Смекни!
smekni.com

Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии (стр. 4 из 6)

Городской центр возрождался очень медленно. Заброшенность города 1960-х и 1970-х годов была угнетающей, неприятной и иногда сменялась новыми, не менее неприглядными строениями. Жители города, зачастую нарушая законы, производили «самострои», уничтожавшие уникальность дублинского архитектурного наследия и повлекшие за собой значительные изменения в облике города. Позже, в 1980-х годах, реконструкции и рес­таврации становятся нормой и приоритетом жизни города. При этом глав­ной основой было улучшение качества уже существующих городских фондов. Традиционностью ирландской архитектуры является небольшое количество этажей домов. Поэтому необычным явлением для Дублина яв­ляется его новая жизнь многоэтажного городского центра. Интерес к мно­гоэтажным домам проявился в начале 1990-х годов. В этот период тысячи новых жителей стали переселяться в эти дома, расположенные в дублин­ском центре. В последующие пять лет около 20 000 новых дублинцев стало проживать в этих домах, с избытком строившихся по новым проектам на территории бывших доков.

Становясь на линию старта в преддверии нового тысячелетия, Дублин удивительно обновляется, украшаемый современными транспортными коммуникациями, прекрасным современным освещением, множеством других новшеств. Не смотря на бездну существующих сложностей, этот замечательный город в настоящее время бурно развивается.

Дублинские достопримечательности

Библиотека Честер Битти(Chester Beatty Library).
Коллекция этой библиотеки была основана сэром Альфредом Chester Beatty и согласно его завещанию, была дарована ирландскому народу. Библиотечные фонды обладают уникальным собранием исламских руко­писей, китайских, японских, индийских и иных восточных искусств, папи­русы, включая некоторые хорошо известные древние тексты Библии и дру­гих древних христианских рукописей. Это одна из самых богатых мировых коллекций западных граверных и печатных книг. Библиотека в середине 1999 года будет закрыта для переезда в Дублинский Замок (Dublin Castle), где будут созданы условия хранения коллекции, а также предоставлен сер­вис для посетителей, согласно современным стандартам и требованиям.

Ирландский музей современного искусства (Irish museum of modern art).
Ирландский музей современного искусства расположен в прекрасном от­реставрированном здании Королевского госпиталя Килмэинхэм, которое было построено в 1680 году как дом для отставных военных. На террито­рии музея также расположены сквер, луг и средневековые захоронения. В музее собрано большое разнообразие художественных ценностей, которые выставлены для осмотра в динамичном порядке.

Государственный концертный холл (The National Concert Hall).
Государственный концертный холл является одним из самых респекта­бельных ирландских музыкальных центров. Это прекрасное здание клас­сического стиля было создано для Большой Выставки в 1865 году, в по­следствии же оно стало составной частью университета UCD в Дублине. Как государственный концертный холл оно было торжественно открыто 9-го сентября 1981 года. В интерьер холла включена и прекрасная коллекция произведений ирландского искусства.

Ирландская государственная галерея (The National Gallery of Ireland).
Ирландская Государственная галерея была основана в 1854 году. В ее коллекцию входят картины, написанные в период, начиная с 12-го столе­тия.

Ирландская Государственная Библиотека (The National Library of Ireland).

Ирландская Государственная Библиотека является хранилищем руко­писных, печатных и иных гражданских и военных материалов нескольких столетий, являющихся национальным историческим наследием.
Коллекция состоит из более одного миллиона книг. А также имеет боль­шое собрание газет, графики, чертежей, карт и фотографий. В коллекцию рукописей включено большое количество архивов многих ирландских пи­сателей и политиков. Например, Вильям Йейтс (W.B. Yeats), Даниэл О'Конол (Daniel O'Connol), Падриг Пиарс (Padraig Pearse). Они обычно время от времени выставляются к осмотру в Выставочном зале Библио­теки.
В генеалогическом офисе, расположенном на улице 3 Килдэр стрит (Kildare Street), являющимся филиалом библиотеки, сконцентрированы ма­териалы о людях, имевшие ирландские корни и проживающих во всем мире.

Ирландский государственный музей, Коллингские Казармы (National Museum of Ireland, Colling Barracks).
Коллингские Казармы являются новым ирландским государственным му­зеем художественного и прикладного искусства, экономической, социаль­ной, политической и военной истории. Музей был открыт в 1984 году на базе самых старинных, сохранившихся в Европе, зданий военных казарм. Построенные в 1701 году, Коллинские Казармы имеют свою собственную богатую историю. Само здание музея, расположенное в сквере Clarke Square, было тщательно отреставрировано. В музее есть богатая коллекция старинной одежды, мебели и домашней утвари, фольклорных предметов. А также коллекции из серебра, керамики и стекла.

Ирландский государственный музей на улице Килдэр стрит (National museum of Ireland, Kildare Street).
Ирландский государственный музей на улице Килдэр стрит был (Kildare Street) открыт в 1890 году. За этот период музей накопил несколько уни­кальных ирландских коллекций. В музее есть экспонаты, датируемые от 2000 года до нашей эры и до двадцатого столетия.
Археологическая коллекция "Treasury": "Or" - экспонаты периода древнего золотого века, "Prehistoric Ireland" - экспонаты повседневной ирландской утвари, "Viking Age Ireland" - состоит в основном из археологических на­ходок к периоду 800 - 1200 годов нашей эры, "Ancient Egypt" - одна из са­мых богатых музейных коллекций по египетской археологии.

Природный исторический музей (Natural History Museum)
Природный исторический музей является составной частью Государствен­ного ирландского музея и проявляется как зоологический музей, в котором собрана прекрасная коллекция о жизни на земле. Здесь есть также экспо­наты из Африки и Азии.
В Ирландском зале, расположенном на первом этаже, можно увидеть мле­копитающих, характерных для Ирландии - таких как красный олень, белка, выдра, заяц. На втором этаже расположены экспонаты животных из раз­ных частей мира - обезьяны, индийский слон, зебра, гигантская выдра, карликовые гиппопотамы.

Главная достопримечательность Ирландии

Если речь зайдет о богатствах Ирландии, и кто-то станет рассказывать ка­кие в ней прекрасные замки, плодородные пастбища и густое вкусное пиво, знайте, все это не было бы так прекрасно, если бы Ирландия не об­ладала своим самым бесценным сокровищем - ирландцами. Ирландцы не­вероятно вежливы, за малейшим нарушением покоя приезжего обяза­тельно последует «Sorry!». Вежливость настолько обычна для ирландцев, что сейчас все чаще, и чаще вместо приветствия можно услышать: "How are you?", т. е. "Как вы? Как дела?". Природную доброту и миролюбие ир­ландцев не смогли истребить даже столетия кровавых войн и угнетения. Чтобы понять это можно просто взглянуть на ирландский флаг, который официально был принят в 1919 году, в очень сложное для страны время. Зеленая полоска олицетворяет католическую часть населения Ирландии, оранжевая - протестантскую, а белая - мир и единство этих людей, таких удивительных, и гордящихся своей Землей.

Прочее

Поскольку наиболее известная достопримечательность Ирландии - виски, почти все отечественные турфирмы, предлагающие экскурсионные туры в Ирландию, включают в программу посещение музея этого нацио­нального напитка в Дублине Irish Whiskey Corner или какого-либо завода (например, завода по производству виски Locker), в котором обязательно существует свой музей. Наши соотечественники выказывают необыкно­венный интерес к посещению этих объектов, видимо, потому, что оно со­провождается обширной дегустацией, включенной в стоимость билета.

Однако Ирландия известна и другими достопримечательностями. В самом Дублине, откуда некоторые фирмы начинают тур, много интерес­ного: величественные соборы Святого Патрика и Христа, Дублиния (Му­зей городской средневековой жизни) и Trinity College - старейший в Ев­ропе университет с уникальной коллекцией рукописей и редких книг. Турфирмы, как правило, отводят на Дублин один-два дня, что, по отзывам туристов, чрезвычайно мало. По вечерам лучше всего проводить время в ирландских пабах, где звучит оригинальная национальная музыка и где можно попробовать национальное блюдо stew (тушеная ягнятина в гор­шочках).

Некоторые фирмы, клиенты которых прилетают в Шеннон, начинают знакомство со страной с Лимерика, третьего по величине города Ирлан­дии, расположенного недалеко от международного аэропорта. В Лимерике немного достопримечательностей (замок короля Джона и Музей Ханта - наиболее интересные), но отсюда удобно совершать вылазки на западное побережье острова, изобилующее средневековыми замками, природными красотами и памятниками каменного века.

Еще ближе к западному побережью и в 220 км от Дублина располо­жен небольшой город Голуэй. В отличие от Лимерика, в Голуэе много мо­лодежи (здесь есть несколько учебных заведений), много пабов, средневе­ковые улочки и интересные здания. Из Голуэя легко добраться до скал Мохер, откуда начинается Атлантический океан, а также к Большому Дольмену - уникальному сооружению, возведенному людьми каменного века много тысячелетий назад. Дольмены и другие памятники каменного века разбросаны по всей Ирландии.

Интересны в Ирландии и старинные монашеские поселения, располо­женные, как правило, в уединенных, очень красивых местах. Самое из­вестное среди них - Клонмакнойз, основанное Святым Киреном (монахом и искусным врачевателем) много веков назад на берегах реки Шеннон.