Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность туристской ренты (стр. 5 из 9)

Вспомним еще раз цели, которые преследует турист: досуг, рекреация, отдых; посещение знакомых и родствен­ников; деловые и профессиональные цели; лечение; религия и паломничество; другие цели, включая удовлетворение фи­зических, духовных и умственных потребностей. Все эти об­стоятельства как бы подчеркивают особую социальную зна­чимость даже худшего туристского ресурса.

По мере перехода общества к постиндустриальной ста­дии развития значение услуг в целом и прежде всего турист­ских услуг будет возрастать. Повышенный спрос на турист­ские услуги по сравнению со спросом на чисто материаль­ные блага не может не найти отражения в стоимости этих услуг и соответственно в стоимости этих ресурсов. Не слу­чайно во многих странах смешанной и развитой экономики норма прибыли в сфере рекреации и туризма выше, чем в земледелии и добывающих отраслях. Образно говоря, му­зей-усадьба при прочих равных условиях имеет большую полезность и потому стоит дороже, чем просто дом такого же типа на таком же по размеру и качеству участке земли. Наряду с дополнительной полезностью относительно худ­ших туристских ресурсов следует учитывать и то обстоятель­ство, что количественно эти ресурсы ограничены, из-за чего их предложениена рынке характеризуется низкой элас­тичностью.

Таким образом, рыночный механизм образования трех форм туристской ренты различен. Монопольная туристская рента полностью базируется на уникальности и исключи­тельной полезности туристского ресурса, который имеет предельно высокий рыночный спрос, как правило, значи­тельно превышающий рыночное предложение в силу его аб­солютной неэластичности, что находит выражение в моно­польно высокой цене на уникальный турпродукт. Диффе­ренциальная туристская рента основана на различиях в ка­честве (уровне полезности) и ограниченности лучших и средних туристских ресурсов, предложение которых на рынке или неэластично, или малоэластично, что находит отражение в разности между рыночными и индивидуальны­ми ценами на турпродукт тех фирм, которые их используют. Абсолютная туристская рента предполагает, что обычные худшие природные условия выступают нижней (бортовой) границей формирования предельного продукта.

Предельный продукт может иметь физическое выраже­ние в виде прироста туристских услуг от одной дополни­тельной единицы туристского ресурса и денежное выраже­ние в виде предельного -физического продукта, представ­ленного в рыночной цене. Предельный продукт выполняет важную роль в практике коммерческого расчета туристских фирм: он помогает определить долю отдельных факторов в общем результате фирмы, уровень заработной платы при найме дополнительной рабочей силы, дает возможность свести к минимуму издержки и одновременно максимизи­ровать прибыль и в конечном счете решить проблему заме­щения ресурсов. Если худший природный фактор, равно как и средний, и лучший, одновременно выступает и как туристский ресурс, т. е. имеет дополнительную полезность, .появляются условия для образования абсолютной турист­ской ренты.

В современной экономической литературе "доход, обес­печиваемый любым фактором производства, у которого предложение временно сохраняет неизменную величину, иногда называют квазирентой"\ (от лат. quasi - как будто, почти; reddita - отданная назад). Например, построенная гидроэлектростанция после того, как полностью окупятся затраты на ее сооружение, длительное время действует как "даровая" сила природы и приносит добавочную прибыль. Относительно худший туристский ресурс - любой му­зей-усадьба, имеющий полезность как турпродукт, - может приносить добавочную прибыль в форме абсолютной ту­ристской ренты, если предложение этого ресурса длитель­ное время неэластично и в обществе на туристском рынке имеется спрос на данный турпродукт. То, что современное неоклассическое направление называет квазирентой, клас­сики прошлого называли добавочной прибылью или сверх­прибылью. Эту добавочную прибыль в сфере туризма с пол­ным основанием можно назвать абсолютной туристской рентой.

Графически процесс образования всех трех форм ту­ристской ренты на рынке туристских услуг в его микроэко­номическом аспекте, т. е. на уровне отдельных предприятий и фирм, представлен на рис. 3.4:


Рис. 3.4. Образование трёх форм туристской ренты на рынке туристских услуг

На рисунке буквенные символы означают: Q - количество туристских ресурсов на рынке туристских услуг; Q1 - количест­во уникальных туристских ресурсов, предложение которых аб­солютно неэластично и единично; Q2 - количество лучших ту­ристских ресурсов, предложение которых неэластично, но не единично; Qз - количество средних туристских ресурсов, пред­ложение которых характеризуется низкой эластичностью и на которые могут появиться заменители; Q4 - количество относи­тельно худших туристских ресурсов, предложение которых ха­рактеризуется низкой эластичностью и на которые имеются заменители; S1,S2,Sз и S4 - кривые предложений на рынке ту­ристских услуг соответственно уникальных, лучших, средних и худших туристских ресурсов; D - кривая спроса на турист­ские ресурсы как следствие спроса на туристские услуги; R -величина той или иной формы туристской ренты; R1 - ве­личина монопольной туристской ренты в условиях рыночного равновесия; R2 - величина дифференциальной туристской рен­ты, образующейся при использовании лучших по качеству ту­ристских ресурсов в условиях рыночного равновесия; Rз - ве­личина дифференциальной туристской ренты, образующейся при использовании средних по качеству туристских ресурсов в условиях рыночного равновесия; R4 - величина абсолютной ту­ристской ренты в условиях рыночного равновесия.

На поверхности экономических явлений все три формы туристской ренты выступают как единая величина, как еди­ный факторный доход. Это означает, что предприятия и фирмы, использующие относительно худшие туристские ресурсы, получают только абсолютную туристскую ренту, т. е. факторный доход относительно небольшой величины. Те предприятия и фирмы, которые используют средние и лучшие туристские ресурсы, получают абсолютную и диф­ференциальную туристскую ренту, т. е. факторный доход большей величины, чем в первом случае, а те, которые ис­пользуют уникальные туристские ресурсы, получают все три формы туристской ренты - абсолютную, дифференциальную и монопольную. Факторный доход этих туристских пред­приятий максимально высок. Практическая реализация всех рассматриваемых процессов образования трех форм и сово­купной туристской ренты осуществляется через механизм рыночных цен на туристские услуги.

Проанализированные выше закономерности образования туристской ренты отражают лишь чисто экономический аспект проблемы. Для более глубокого понимания природы и меха­низма функционирования туристской ренты следует от изучения сущности первого порядка перейти к рассмотрению сущности второго, более глубокого порядка - к анализу соци­альной природы туристской ренты.

Туристская рента в системе отношений собственности

Туристская рента органически соединяет в себе целый комплекс не только экономических, но и социальных свя­зей и отношений. После того, как рента произведена и по­лучена, начинаются процессы ее распределения, перерас­пределения и использования, которым, однако, предшеству­ет процесс присвоения. Еще до того как туристская органи­зация была создана, она начала приобретать, т. е. присваи­вать, туристские ресурсы. В процессе работы она присваи­вает результаты своей деятельности. Узловым вопросом, определяющим социальное содержание туристской ренты, как раз и является вопрос о том, кто, в какой форме и в ка­ком размере (объеме) присваивает этот факторный доход.

Всякая рента, в том числе и туристская, есть форма реализации права собственности на тот фактор, на те ресур­сы, использование которых порождает ренту, традиционно именуемую соответствующим факторным доходом - доходом от земли, недр, воды, туристских ресурсов. В то же время следует помнить и о другой стороне проблемы: всякая доба­вочная прибыль, всякий факторный доход, строго говоря, лишь тогда становится рентой, когда он поступает в распо­ряжение собственника ресурса. Соответственно туристская рента есть форма реализации права собственности на турист­ские ресурсы.

Собственность как система социально-экономических отношений присвоения включает четыре аспекта:

1) объект присвоения, т. е. что именно присваивает соб­ственник;

2) субъект присвоения, т. е. кто конкретно присваивает данное благо или услугу;

3) форму присвоения, т. е. как присваивается данное благо или услуга, в какой форме - индивидуально или кол­лективно;

4) характер отношений присвоения между субъектами присвоения благ и услуг.

Первый аспект этой системы характеризует материально-вещественное содержание собственности, второй - персо­нального, конкретного носителя присвоения, третий анали­зирует форму бытия и существования отношений присвое­ния, четвертый аспект - социально-экономическое содержа­ние отношений присвоения.

Применительно к проблеме туристской ренты эти четыре подсистемы отношений присвоения могут быть оха­рактеризованы следующим образом. Объектом присвоения в сфере туризма являются туристские ресурсы и соответ­ственно результаты хозяйственной деятельности туристских предприятий, в частности, туристская рента. При этом тот, кто владеет ресурсами, владеет и результатами хозяйствен­ной деятельности. Субъектами присвоения туристских ресур­сов и соответственно ренты выступают туристские предприя­тия и государственные органы власти. Российским законода­тельством признаны в экономическом аспекте три основные формы присвоения: индивидуальная, коллективная и государ­ственная, в юридическом аспекте признаны две основных формы - частная и государственная. Последняя, в свою очередь, может быть федеральной, республиканской и му­ниципальной. Из этого следует: передавая туристские ресур­сы в частную собственность, федеральные и местные органы власти тем самым лишают себя права взимать туристскую ренту - факторный доход от туристских ресурсов. Решаясь на такой шаг, общество должно заранее просчитывать буду­щие последствия этой меры.