Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность туристской ренты (стр. 9 из 9)

1) 5%-ная ставка от валовой выручки туристских орга­низаций во всех процессах реализации услуг по внутренне­му туризму;

2) 10%-ная ставка от валовой выручки в процессах реа­лизации услуг по выездному туризму.

К основным расходным статьям этой рентной части в бюджетах соответствующих органов власти можно отнести:

1) финансирование инфраструктуры внутреннего оте­чественного туризма;

2) субсидирование (или дотирование) въездного туризма с тем, чтобы изменить нынешнюю тенденцию развития на­ционального туризма в прямо противоположном направле­нии: на первых этапах в сторону выравнивания, а в последу­ющем - в сторону превышения въездного туризма над вы­ездным;

3) финансовую поддержку отдельных туристских орга­низаций, использующих особо ценные национальные ту­ристские ресурсы, в тех случаях, когда эти туристские орга­низации создают положительные внешние эффекты.

Этот вновь создаваемый централизованный фонд ту­ристской ренты, законодательно зафиксированный в бюд­жетах соответствующих органов власти, позволит без каких бы то ни было дополнительных налогов решить основные проблемы развития национального туризма в интересах России.

Заключение

Развитие национального туризма невозможно только на основе бюджетного финансирования в форме дотаций или только на основе безудержной коммерциализации, посколь­ку туризм - явление не только экономическое, но и соци­альное, явление не только рыночное, но и духовное, куль­турологическое. В этих условиях рынок туристских услуг не отражает адекватно влияния внешних эффектов, как поло­жительных, так и отрицательных. Полезность и ценность туристских услуг с точки зрения общества и с точки зрения рынка различны. Возникает объективная необходимость для государства в лице его федеральных, республиканских и местных органов власти иметь реальный экономический ме­ханизм, который позволил бы придать сфере туризма высо­конравственную и гуманную направленность. Таким инструментом в экономическом механизме сферы туризма могла бы стать туристская рента.

Литература

1) Козырёв В. М. Туристская рента: Методические рекомендации - М.: Финансы и статистика, 1998 г.

2) Козырев В. М. Туристская рента: Учеб. Пособие – М.: Финансы и статистика, 2001 г.