Смекни!
smekni.com

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса (стр. 2 из 4)

При определенных обстоятельствах закон устанавливает обязанность граждан под страхом уголовной ответственности сооб­щать компетентным органам о достоверно известных, готовящихся или совершенных тяжких преступлениях (ст. 88-1, 190 УК).

Сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц подаются в письменной форме и должны со­держать необходимые сведения о совершенном или готовящемся преступлении.

Постановлениями Правительства, приказами, инструкция­ми ряда министерств и ведомств определена обязанность руково­дителей учреждений, предприятий и организаций сообщать о совершенных преступлениях. Установлен согласованный с проку­ратурой порядок направления таких сообщений в органы, имею­щие право возбуждать уголовные дела. Так, медицинские учреж­дения обязаны немедленно сообщать в органы милиции о случаях доставления в них лиц с наличием телесных повреждений, когда есть основания полагать об их насильственном характере. Руко­водители государственных предприятий обязаны сообщать о со­вершенных хищениях и недостачах, о нарушениях техники без­опасности, повлекших несчастные случаи на производстве.

Компетентные органы государства (должностные лица) не вправе отказывать в приеме заявления (сообщения) по причине недостаточных данных, в нем содержащихся, они обязаны сами принять меры к проверке и восполнению полученных сведений.

Статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, а равно некоторые другие формы корреспонденции служат пово­дом к возбуждению дела, если содержат конкретные факты оготовящихся или совершенных преступлениях. Статьи, заметки, письма, которые редакциями средств массовой информации не были опубликованы и пересланы в прокуратуру или органы след­ствия, могут послужить поводом к возбуждению уголовного дела в качестве заявлений общественных организаций или государ­ственных учреждений либо заявлений и писем граждан.

Явка с повинной как повод к возбуждению дела состоит в сообщении, сделанном органу дознания, следователю, прокурору или суду лицом о совершении им преступления. В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление (ст. 111 УПК). Если в заявлении указаны конкретные факты преступления, совершенного явив­шимся с повинной, то это служит поводом к возбуждению уго­ловного дела.

Явка с повинной, равно как и чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими ответственность (п. 9 ст. 38 УК), о чем принявшее заявление должностное лицо должно сообщить явившемуся с повинной. Вместе с тем полученное признание под­лежит тщательной проверке и критической оценке, поскольку оно может быть в действительности вынужденным, ложным и даже спровоцированным.

Непосредственное обнаружение органом дознания, следо­вателем, прокурором или судом признаков преступления в качестве повода характеризуется тем, что эти органы без чьего-либо сообще­ния или заявления в процессе выполняемой правоохранительной деятельности обнаруживают готовящееся или совершенное пре­ступление и по своей инициативе возбуждают уголовное дело.

Так, органам дознания при проведении оператив­но-розыскных мероприятий становятся известны факты преступ­ных действий. Прокурор, проводя проверку соблюдения законов в учреждении, организации вскрывает случаи нарушений, носящие преступный характер. Следователю, расследующему уголовное дело, становится известно о совершении другими лицами пре­ступных деяний, не связанных с расследуемым им делом.

Приведенный перечень поводов к возбуждению уголовного дела является исчерпывающим, и каждый из них именуется за­конным поводом. Но одного законного повода для возбуждения уголовного дела еще не достаточно. Необходимо, чтобы было также основание, под которым закон понимает наличие фактических данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 108 УПК «дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления». При этом, как правило, не требуется полного знания о преступлении. Обычно бывает достаточно ука­зания на объект и объективную сторону преступления.

В этих случаях уголовное дело возбуждается по факту со­бытия преступления, а не в отношении конкретного лица, что, однако, при известных условиях, не исключает возможности возбуждения уголовного дела в отношении опреде­ленного лица, например, при задержании преступника на месте преступления либо в силу специфики преступления (например, при самовольной отлучке военнослужащего, злостном уклонении от уплаты алиментов или от содержания детей). В этих случаях лицо, в отношении действий которого возбуждено дело, должно получить процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в установленном порядке.

Вывод об имевшем место преступлении, хотя и должен быть основан на достаточных данных, носит обычно предполо­жительный характер и побуждает к проведению всестороннего расследования в следующей стадии процесса.

Когда полномочное лицо не имеет в своем распоряжении достаточной информации для того, чтобы возбудить уголовное дело или отказать в нем, оно производит проверку и принимает решение в срок, не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях - в срок, не более десяти суток. В этих случаях могут быть истребованы необходи­мые материалы, к которым относятся акты ревизий, инвентари­заций, материалы ведомственного расследования несчастного случая на производстве, аварии на транспорте. В случае причи­нения телесных повреждений гражданину истребуются материа­лы судебно-медицинского освидетельствования, выписки из ис­тории болезни. Могут быть использованы и результаты оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой соответ­ствующими органами, получены объяснения от лица, обра­тившегося с заявлением, жалобой.

Но при этом должно быть строжайше соблюдено условие: сбор указанных материалов осуществляется без производства следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. 109 УПК). Следует при этом иметь в виду, что названные материалы, полученные в ходе проверки, равно как и результаты оперативно-розыскной деятельности, явившисьоснованием для возбуждения уголовного дела, впоследствии мо­гут быть использованы в качестве доказательств только после приобщения их к делу и проверки, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

IV. Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела

Закон содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу, а значит, и его возбуждение. Рассмотрим те из них, которые предусмотрены ст. 5 УПК.

Отсутствие события преступления (п. 1 ст. 5 УПК) означа­ет, что действие или бездействие, о котором идет речь в пред­ставленных материалах, не имело места в действительности.

Так, в сообщении утверждалось об умышленном лишении жизни какого-то лица. Между тем при проверке было установле­но, что смерть наступила в результате длительного тяжелого за­болевания или явилась следствием несчастного случая, в резуль­тате неосторожного поведения самого потерпевшего.

Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ст. 5 УПК) означает, что совершенное деяние лишено признаков преступле­ния или состава преступления, предусмотренного уголовным за­коном.

Например, дело не может быть возбуждено в случае, когда преступность и наказуемость деяния были устранены уголовным законом, вступившим в силу после совершения этого деяния (ч. 2 ст. 5 УПК).

Истечение сроков давности (п. 3 ст. 5 УПК) по конкретным преступлениям указано в ст. 48 УК. При исчислении сроков дав­ности необходимо руководствоваться требованиями ст. 103 УПК.

Течение давности прерывается, если до истечения указан­ных сроков лицо совершит новое преступление, за которое может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Ис­числение давности в таких случаях начинается с момента совер­шения нового преступления.

Течение давности приостанавливается, если лицо, совер­шившее преступление, скрывается от следствия и суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. Однако лицо не может быть при­влечено к уголовной ответственности, если со времени соверше­ния преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему пре­ступление, за которое может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применитьдавность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы. По таким делам уголовное дело возбуждается в обязательном порядке2.

Акт амнистии как акт высшего органа государственной власти представляет собой полное или частичное освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Если акт амнистии полностью исключает уголовную ответствен­ность, а преступление было совершено до издания этого акта, уголовное дело не возбуждается.

Недостижение лицом возраста привлечения к уголовной ответственности (п. 5 ст. 5 УПК). Общеуголовная ответственность наступает с 16 лет, а по ряду преступлений с 14-летнего возраста (ст. 10 УК). В отношении лиц, не достигших возраста, необходи­мого для привлечения их к уголовной ответственности, могут применяться лишь внесудебные меры воспитательного характера. В таком случае уголовное дело не возбуждается, однако при этом необходимо выяснить, не имело ли место вовлечение несовершен­нолетних в преступную деятельность взрослыми лицами и воз­буждать дело по этим действиям.

Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, воз­буждаемым не иначе как по жалобам потерпевших, кроме слу­чаев, предусмотренных ст. 27 УПК (п. 6 ст. 5 УПК). Такое прими­рение допускается только по делам частного обвинения, предусмотренным ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК.