Смекни!
smekni.com

Вопрос о действии промежуточного закона (стр. 2 из 2)

Для определения времени действия закона важно знать, когда новый закон вступает в силу и может применяться и когда он утрачивает силу.
Вступление закона в силу означает, то с этого момента им должны руководствоваться, исполнять его и соблюдать все организации, должностные лица и граждане. Естественно, до этого момента он не является обязательным. Более того, поскольку до вступления нового закона в силу действует старый закон, новым законом руководствоваться нельзя. (Напр., в 1993-96 гг. был предъявлен на рассмотрение граждан Украины проект конституции, но все время до его принятия действовал Конституционный договор и конституция, вступившая в силу в 1978г., включающая в себя все изменения и дополнения, принятые во временном отрезке с 1978 по 1993г.) Поведение в соответствие с нормой с нормой, не вошедшей еще в законную силу (хотя государство, создавая новую норму, тем самым явно признало неудовлетворительность старой), будет нарушением действующей нормы. В связи с этим, определение момента вступления закона в силу – важный элемент в законодательстве и в применении законов.
Общий порядок вступления законов в силу определяется Федеральным законом "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14 июня 1995 г. В ст. 6 этого Закона сказано, что "Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления в силу".
Время вступления закона в силу может быть указано в самом законе, например с момента опубликования или с точно указанной даты. В соответствии с законодательным актом на территории Российской Федерации применяются только те законы, который официально опубликованы. Это является значительным демократическим достижением России. В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ говорится: "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются".
Действие уголовного закона прекращается в следующих случаях: а) в результате его отмены;
б) в случае его замены другим законом (напр., после введение в действие УК утратил силу УК РСФСР);
в) по истечении срока, указанного в законе, или в связи с изменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон был принят.
Список литературы:
1. Конституция РФ 1993 г.
2. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.
3. Уголовный Кодекс РФ 1996 г.
4. Уголовный Кодекс РФ 2001 г.
5. Таганцев Н. С. «Русское уголовное право: Лекции. Общая часть», т.1, М. 1994 г.
6. Бойцов А. И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. СПб., 1995.
7. Наумов А. В. «Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций». – М.: Издательство «БЕК», 1996.
8. Уголовный Кодекс ФРГ
9. Уголовный Кодекс Болгарии
10. Уголовный Кодекс Югославии
11. Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14 июня 1995 г.
12. Пономаренко Ю. А. «Нерешённые вопросы обратной силы уголовного закона».