Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Ревизия и аудит в торговле

на тему: Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками

Студент

УЭФ, 5-й курс, РЭГ-2 Т.И. Долголевец

Руководитель С. И. Халимончик

МИНСК 2010

Реферат

Курсовая работа: 65 с., 5 табл., 20 источников, 19 прил.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками в организациях торговли.

Объект исследования – аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками на Частном предприятии «ИмерБел».

Предмет исследования – организация аудита расчетов с поставщиками и покупателями на Частном предприятии «ИмерБел».

Цель работы – изучение проведения аудита расчетов с поставщиками и покупателями на основании практических данных Частного предприятия «ИмерБел»и литературных источников системы аудита расчетов с поставщиками и покупателями в соответствии с текущим законодательством Республики Беларусь.

Приемы исследования: документальный, который включает следующие виды проверок формальную, экспертную, логическую, нормативно-правовую, экономическую, встречную, контрольное сличение.

Исследования и разработки: изучены вопросы аудита расчетов с поставщиками и покупателями.

Элементами научной новизны: являются выработанные предложения по совершенствованию аудита расчетов с поставщиками и покупателями.

Область возможного практического применения: является бухгалтерский учет на предприятиях Республики Беларусь.

Методологической основой работы послужили законодательные акты Республики Беларусь. В ходе работы использовалась методическая и экономическая литература, относящаяся к теме.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_____________

(подпись студента)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5

1. Аудиторская проверка расчетов с поставщиками, покупателями ……….7

1.1 Цель, задачи, теоретические аспекты аудита расчетов с поставщиками и покупателями ……………………………………………………………………7

1.2 Подготовка и планирование аудиторской проверки ………………………..9

2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками на примере предприятия …………………………………………15

2.1. Экономико-теоретические аспекты предприятия ………………………15

2.2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………...16

2.3 Аудит расчетов с покупателями и заказчиками …………………………19

2.4 Инвентаризация расчетов …………………………………………………..21

3. Аудиторское заключение: назначение и виды ……………………………..24

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованных источников ………………………………………….27

ПРИЛОЖЕНИЕ А Устав предприятия «ИмерБел» …………………………..29

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Бухгалтерский баланс на 1 июля 2010 года……………36

ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о прибылях и убытках ……………………..............39

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Оборотно-сальдовая ведомость за 2 квартал 2010 года …………………………………………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оборотно-сальдовая по счету 60 ………………………...47

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Оборотно-сальдовая по счету 62 ………………………...49

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Обороты счета (Главная книга) 60 за 2 квартал 2010 г. …………………………………………………………………………………….51

ПРИЛОЖЕНИЕ З Обороты счета (Главная книга) 62 за 2 квартал 2010 г. …………………………………………………………………………………….52

ПРИЛОЖЕНИЕ И Карточка счета 60.11 USD Контрагенты: Санвэлл …………………………………………………………………………………….53

ПРИЛОЖЕНИЕ К Карточка счета 60.11 EURКонтрагенты: Санвэлл ……...54

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акт сверки с ООО «Санвэлл» …………………………….55

ПРИЛОЖЕНИЕ М Карточка счета 62.1 Контрагенты: ИП Александронок

………………………………………………………………………………….....56

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт сверки с ИП Александроноком…………………........57

ПРИЛОЖЕНИЕ О Товарно-транспортная накладная ………………………..58

ПРИЛОЖЕНИЕ П Товарная накладная …........................................................60

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Договор купли-продажи ………………………………......62

ПРИЛОЖЕНИЕ С Выписка из лицевого счета с приложениями 05.04.10 г. …………………………………………………………………………………….63

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Выписка из лицевого счета с приложениями за 06.04.10 г. …………………………………………………………………………………….64

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Аудиторское заключение …………………………………65

ВВЕДЕНИЕ

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Проверку состояния расчетов рекомендуется начинать с аудита материалов инвентаризации расчетов.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РБ срок исковой давности установлен 3 года). В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и покупателями, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции.

Объектом исследования курсовой работы является Частное сервисное унитарное предприятие "ИмерБел" (далее – Частное предприятие "ИмерБел").

При расчетах с поставщиками и покупателями, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Целью курсовой работы является изучение особенностей проведения аудиторских проверок расчетных операций с поставщиками и покупателями и влияние дебитор­ской и кредиторской задолженности на финансово-хозяйственную деятельность исследуемого предприятия. Выявить положительные стороны, а также недостатки расчетных операций, сделать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с поставщиками и покупателями для улучшения финансового состояния предприятия.


1. Аудиторская проверка расчетов с поставщиками, покупателями

1.1 Цель, задачи, теоретические аспекты аудита расчетов с поставщиками и покупателями.

Аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ (участников договора о совместной деятельности), индивидуальных предпринимателей, а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству. [10, c. 1]

Цель и общие принципы аудиторской проверки аудитор определяет согласно правилам «Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности» в редакции Постановления Министерства финансов Республики Беларусь (далее РБ) № 45 от 28 марта 2003 г. Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РБ. Следовательно, назначение аудита – это проверка финансовых отчетов с целью:

подтверждения достоверных отчетов или консультации их недостоверности;

проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

контроля за соблюдением законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологической оценки активов, обязательств и собственного капитала;

выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

Задача аудитора состоит:

оценки уровня бухгалтерского учета, квалификации учетных кадров, качества обработки информации (особенно первичной документации), правильность и законность совершения бухгалтерских операций;