Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 1 из 17)

МОШЕННИЧЕСТВО

ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ.. 6

1. ПОНЯТИЕ ХИЩЕНИЯ, ЕГО ФОРМЫ И ВИДЫ. 10

2. МОШЕННИЧЕСТВО КАК ФОРМА ХИЩЕНИЯ. 30

2.1. ОБЪЕКТ МОШЕННИЧЕСТВА. 38

2.2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА МОШЕННИЧЕСТВА. 43

2.3. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА МОШЕННИЧЕСТВА. 66

2.4. СУБЪЕКТ МОШЕННИЧЕСТВА. 73

3. ОТГРАНИЧЕНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА ОТ ДРУГИХ СОСТАВОВ. 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 93

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 101

ВВЕДЕНИЕ

С переходом к рыночным отношениям, многообразию форм собственности и свободе предпринимательства значительно повышается активность людей не только в дозволяемых формах, но и в рамках криминальных способов бизнеса и обогащения. В условиях галопирующей инфляции, экономической и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами рублей. Экономические преступления видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы. Это целиком относится и к мошенничеству. Квалифицируясь в рамках определения, данного еще в УК 1960 года, мошенничество значительно видоизменилось, приобрело новые признаки. Конечно, и сейчас существуют лица, наживающиеся на обманном размене денег или валюты, на использовании "кукол" и т.д. Все эти традиционные виды мошенничества, вероятно, будут существовать еще долгое время. Однако рынок создал и, главное, сделал возможным появление новых видов обмана. Это – банковское мошенничество (хищение путем незаконного получения кредитов, использование поддельных авизо и т.д.), компьютерное и страховое мошенничество, мошенничество при сделках с недвижимостью, в том числе ипотеке, в сфере малого бизнеса, и многое другое.

С другой стороны, дальнейшие развитие рыночных отношений и частного сектора хозяйствования, увеличения числа предприятий и организаций, в том числе в сфере мелкого и среднего предпринимательства, финансово-имущественных отношений, числа занятых в этих структурах работников, обострение конкуренции, возрастание опасности банкротства также неминуемо ведут к росту мошенничества.

Исходя из статистики о состоянии преступности и судимости по преступлениям против собственности за 1997 год видно, что количество мошеннических хищений продолжает расти при относительном снижении других форм хищения: число разбоев – 34318 ( -0,8%); грабежей –112051 (-7,7%); краж – 10539972 ( - 12,7%); растрат – 42127 (+ 10,1%); мошенничества – 77763 (+ 4,2%). [63. С. 52] Близка к уровню 1996 года судимость за мошенничество ( 16,5 и 16,6 тыс.чел.) [21. С. 56]

Мошенничество имеет длительную историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдающая их система взглядов. С мошенничеством связана деятельность профессионалов воровского мира, т.е. профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности, что следует из анализа использования фальшивых банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, предприятий и компаний. Это объясняется прибылью указанного криминального промысла. Одна стремительно и умело проведенная операция приносит доход, который покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является неизмеримо большим по сравнению с доходами полученными, например, от кражи. Мошенничество и менее рискованно, чем другие преступления против собственности.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблема мошенничества в настоящее время весьма актуальна.

Мошенничество, как уже отмечалось, в истории российского права рассматривается давно. Уже имеется богатый опыт по обнаружению, расследованию, квалификации данного преступления.

Вместе с тем, в последнее время в российской прессе публикуются статьи о появлении новых видов преступных деяний, которые не вписываются в стандартные рамки Уголовного кодекса Российской Федерации. Иначе говоря, есть противоправное деяние, но нет сответствующей статьи в УК РФ для его квалификации. Речь идет о противоправных деяниях в сфере высоких технологий (фрикерство, хакерство и радиопиратство). [24. С. 25]. Данное деяние с полной уверенностью можно отнести к мошенничеству.

В юридической литературе отдельным проблемам мошенничества посвящен ряд работ ученых-правоведов: Б.Завидова, Г.А.Кригера, В.Д.Ларичева, В.Лимонова, Б.С. Никифорова, Ф.Г.Шахкелдова и других.

Между тем и существующие виды мошенничества на практике вызывают определенные трудности при квалификации.

Прежде всего следует отметить, что практика показывает, что некоторую сложность для работников следствия (дознания) представляет характеристика такого цивильного понятия, как "право на чужое имущество". Именно на этом, втором квалифицируюшем признаке понятия мошенничества может базироваться инкриминирование тому или иному лицу ст. 15 УК РФ. Из оценки следствием (дознанием) гражданско-правового понятия: "приобретение права на чужое имущество" происходит как бы "перерастание" гражданско-правовой ответственности в уголовно-правовую. А от знания и оценки отдельных гражданско-правовых норм зачастую зависит квалификация мошенничества.

Второй проблемой является, как было отмечено выше, это квалификация новых видов мошенничества.

Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1997 года, не позволяет в полной мере бороться с этими разновидностями.

По масштабам причинения вреда особую группу экономических преступлений составляют мошеннические хищения в области кредитно-финансовых отношений. [24. С.22] Именно в этом направлении на практике возникают сложности. Речь идет об отграничении мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК, от других преступлениях в сфере экономической деятельности, совершаемых с помощью обмана.

Исходя из специфики объекта мошеннического посягательства, которым является чужое имущество или право на чужое имущество, возникают трудности и при определении момента окончания данного преступления.

Рассмотрение этих вопросов квалификации мошенничества является основной задачей дипломной работы.

Конечно, учитывая сложность поставленных вопросов, автор не ставит целью разработать рекомендации для практической деятельности по всем вопросам квалификации мошенничества. Но на основе изучения действующего законодательства, работ ученых-правоведов и судебной практики в дипломной работе сделана попытка исследовать следующие задачи: 1) раскрытие понятия предмета мошенничества, 2) исследование видоизменений мошенничества в переходный период рыночной экономики; 3) установление критериев разграничения мошенничества от смежных составов и от правонарушений гражданско-правового характера.

1. ПОНЯТИЕ ХИЩЕНИЯ, ЕГО ФОРМЫ И ВИДЫ.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. [1. С. 5] Гарантированное статьей юридическое равенство форм собственности, равное их признание означают одинаковое признание и одинаковую защиту всеми допускаемыми средствами и способами любых, не противоречащих законодательству, форм хозяйствования и признаваемых законом имущественных прав, а также недопустимость установления законодательством каких-либо привилегий или ограничений для тех или иных форм или субъектов хозяйственной деятельности. В отличии от ранее действовавших преимуществ в защите права социалистической, в особенности государственной собственности согласно ч.2 ст. 8 Конституции Российской Федерации права собственности всех субъектов (носителей) этого права защищаются абсолютно одинаково, на основании одних и тех же норм материального права. [29. С. 31]

Права и свободы не просто провозглашаются, они обеспечиваются и охраняются всеми средствами, находящимися в руках общества и государства. Гарантии права собственности ( как и других прав и свобод граждан) различны по своему характеру: они могут быть экономическими, политическими, организационными, юридическими. Особое внимание должно уделяться юридическим гарантиям собственности. Защита права собственности осуществляется на основе норм различных отраслей права. Среди них большую роль играют нормы уголовного права. [18. С. 4]

Данное положение в настоящее время нашло свое прямое подтверждение в законодательной практике, а именно принятием и введением в действие Уголовного кодекса РФ. Статья 2 УК РФ в числе задач указывает на охрану собственности, поставленную в иерархии ценностей на второе место после охраны прав и свобод человека и гражданина. Раздел VIII Уголовного кодекса РФ (далее УК), посвященный преступлениям в сфере экономики, содержит и традиционную для российского законодательства главу "Преступления против собственности".

Учитывая особенности составов преступных посягательств на собственность, их юридические свойства и признаки, часть преступлений данной главы объединяются общим понятием "хищение чужого имущества". К ним относится кража ( ст.158 УК ), Мошенничество ( ст.159 УК ), присвоение или растрата ( ст. 160 УК ), грабеж ( ст. 161 УК ), разбой ( ст.162 УК ), хищение предметов, имеющих особую ценность ( ст. 164 ). [ 68. С.114 ]

Примечание к ст. 158 УК определяет хищение как совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Исходя из названия главы 21 УК "Преступления против собственности" родовым объектом хищения являются отношения собственности, то есть общественные отношения в сфере распределения материальных благ, предназначенных для индивидуального или коллективного потребления либо для осуществления производственной деятельности.[27. С. 240]