Смекни!
smekni.com

Проблемы укрепления законности и правопорядка (стр. 8 из 8)

Организованная преступность в «социалистической форме» у нас существовала давно. В условиях тотального контроля с мафиозными предприятиями как-то справлялись. Во время перестройки она стала бесконтрольно заполнять новые политические и экономические ниши. В июле 1988 г. в «Литературной газете» был опубликован диалог А. Гурова и Ю. Щекотихина «Лев прыгнул», громко известивший о прыжке организованной преступности. Два месяца спустя, в подборке откликов на него, один из знающих дело заключенных писал: « Лев действительно прыгнул, но обойма вашего пистолета на этот раз оказалась пуста ». И это было и останется горькой правдой. Только в случае существования соответствующих положений, позволяющих рассматривать организованную преступность на основе права, можно бороться с ней. Только в этом случае возможно ее более или менее статическое отслеживание, только в этом случае можно приблизиться к ее реальному пониманию и осознанию.

С момента объявления о «прыжке» организованной преступности прошло много лет. Отечественная мафия, «блестяще» используя правовой вакуум, укрепилась внутри страны и за ее пределами. А специалисты уголовного права, процесса и криминологии вместе с законодателями и политиками так и не пришли к консенсусу о борьбе с ней. Разноречий много, но я считаю наиболее важным из них одно: можно или нельзя бороться с организованной преступностью на основе уголовного и процессуального законодательства 60-х годов?

Некоторые считают, что можно. Опираясь на теорию классической школы уголовного права 18-го века, симпатии к романтической демократии и антипатии к низшим социологическим и статическим реалиям, они полагают, что организованная преступность в значительной мере является выдумкой беспомощных правоохранительных органов, которые, не умея ловить преступников, требуют для себя специальных законов и особых полномочий. Они считают, что все преступления совершаемые организованными преступниками, предусмотрены в действующем уголовном законодательстве, а институт соучастия позволяет привлечь к уголовной ответственности и организаторов, что криминализация организационной деятельности является ненужной и опасной.

Другие доказывают, что нельзя, так как при любой работе правоохранительных органов от уголовной ответственности уходят организаторы и руководители преступных сообществ, которые, «чтя уголовный кодекс», стремятся непосредственно не совершать и не организовывать конкретных преступлений, указанных в действующем законодательстве. Правоохранительные органы о многих из них знают, но к уголовной ответственности привлечь не могут, так как нет составов преступлений за создание преступных группировок и руководство ими. «Крестные отцы» таким образом выпадают из института соучастия, в связи с чем преступные сообщества не теряют управляемости, обладают исключительной жизнеспособностью и свойством быстрого восстановления потерь «шестерок». Число квалифицированных маргиналов из вооруженных сил, правоохранительных органов и спортивных обществ растет и некоторые из них вынуждены идти на работу к «мафии».

Следует подчеркнуть, что глубокого аналитического обсуждения противоположных позиций так и не получилось, хотя было много «круглых столов», семинаров и публикаций. Противники криминализации организационной деятельности, чаще всего специалисты уголовного права, как правило уходили от ее серьезного обсуждения, ссылаясь на то, что организованная преступность – проблема якобы криминологическая, а не уголовно правовая.

Западные ученые объективно, а не мифологически представляющие демократию и не по газетам знающие организованную преступность в своих странах, не разделяют позиции легкого отношения к ней. Американец С. Хендельмах, например, полагает, что крах КПСС и СССР разрушил систему социального контроля и систему уголовного правосудия. Новые условия, для которых характерно практически полное отсутствие законов о борьбе с организованной преступностью и низкая эффективность экономической системы, стали благоприятной средой, как для развития организованной преступности, так и преступности вообще.

Поиск объективной статистической и социологической информации, прагматизм и здравый смысл трудно приживаются в нашей социальной и юридической науке. Поверхностное представление о действенном социально-правовом контроле, на котором держится демократия развитых стран, неспособность исполнительных и судебных властей учредить и поддерживать правовой порядок способствовали образованию в нашей стране действительно беспрецедентной предпринимательской деятельности». В ней интенсивно формируется новая криминальная элита, для которой руководство и управление преступной средой стало высоко прибыльной и абсолютно безопасной, если не считать внутренних разборок, сферой приложения интеллектуальных и профессиональных способностей.

На основе отечественных исследований и мировых сопоставлений криминологи начали говорить об этом практически около 10 лет назад. Но, видимо, прав был Гегель, когда сделал свой грустный вывод: « История учит, что народы и правительства ничему не научаются из истории». Я думаю, что нашей стране, ошибочно принявшей обретение свободы за саморегулируемый процесс, нужно, видимо, было пройти через собственную большую кровь и собственный общенациональный страх, чтобы начать осознавать всю опасность государственной преступности ( так, как ее давно познали другие страны ). Появление политической и некоторой экономической свободы она использовала немедленно в своих интересах.

Известно, что в последнее время человеческая жизнь истребляется в таких количествах и так бесшабашно не только в ставших уже «привычными» национальных конфликтах, но и в быту, бизнесе, политических кругах, что она перестает считаться чем-то ценным. Утрачивается ее уникальность, ее важное значение для общества. Мы привыкли, просматривая каждый день прессу, читать ужасающие своей обыденностью сводки о преступлениях. Безусловно, многие преступления заставляют содрогнуться от хладнокровности и жестокости. Но при глубоком изучении этой проблемы выясняются некоторые нюансы. Конечно, вина за конкретное преступление всегда лежит на человеке, который его совершил. Он имел возможность выбора и он выбрал. Преступник должен быть наказан. Но есть и другая вина. Это от части вина общества, государства, семьи, не сумевших создать атмосферу добропорядочности, уважения к человеку, научить ценить людскую жизнь. Семья, школа, общественность, правоохранительные органы не привили этим людям необходимые навыки доброты, человеколюбия, нравственные принципы, которые бы воспитали у них чувство уважения к закону и т.д. конечно, все это не может быть, да и не должно быть основанием для освобождения преступника от ответственности.

На основе рассмотренного материала я делаю вывод, что благополучное существование нашей страны ( а равно и всего человечества ) возможно только при разрешении проблемы преступности. Разрешение этой проблемы я вижу в таком реформировании законодательства, которое позволило бы пресечь коррумпированность, взяточничество и тому подобные различные негативные явления, благодаря которым существование организованной преступности становится возможным. Естественным продолжением этих реформ будет укрепление и законности и правопорядка.

Список используемой литературы:

1) Вит.И. «Соотношение прав и обязанностей человека и проблемы преступности».//Государство и право, 1995 г., №7.

2) Иванов Н.Г. «Групповая преступность: содержание и вопросы законодательного регулирования».//Государство и право, 1996 г., №9.

3) Кудрявцев В.Н. «О правонарушениях и законности».// Государство и право, 1996 г., №4.

4) Лунев В.В. « Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции.//Государство и право, 1996 г., №4.

5) Медведев А.М. «Вымогательство взятки».// Государство и право, 1996 г., №8.

6) Сурова Л.Б. «Проблема смертной казни в современном обществе».// Государство и право, 1996 г., №4.

7) Шабалин В.А «Организованная преступность в России: взгляд из Америки.// Государство и право, 1996 г., №1.

8) Кудрявцев В.Н. «О правопонимании и законности».// Государство и право, 1994 г., №3.

9) Мальцев В.А. «Демократические основы политической жизни общества».// Социально политический журнал, 1993 г., №7.

10) Казаченко И.Я., Николаева З.А. «Коллизии уголовного и уголовно-исполнительного законодательства».// Государство и право, 1993 г., №2.

11) Портнов И.П. «Город и преступность».// Государство и право, 1993 г., № 2

12) ) работа доцента Московского института МВД России, кандидата юридических наук Л.В.Астафьева. «К вопросу о понятии коррупции»

Сноски.

1, стр. 3 - Иванов Н.Г. «Групповая преступность: содержание и вопросы законодательного регулирования».//Государство и право, 1996 г., №9.

2, стр. 10 - Казаченко И.Я., Николаева З.А. «Коллизии уголовного и уголовно-исполнительного законодательства».// Государство и право, 1993 г., №2.

3, стр. 15 - Лунев В.В. « Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции.//Государство и право, 1996 г., №4.

4, стр. 17 - Кудрявцев В.Н. «О правопонимании и законности».// Государство и право, 1994 г., №3.

5, стр. 26 - Медведев А.М. «Вымогательство взятки».// Государство и право, 1996 г., №8.

6, стр. 27Портнов И.П. «Город и преступность».// Государство и право, 1993 г., № 2.

7, стр. 33 - работа доцента Московского института МВД России, кандидата юридических наук Л.В.Астафьева. «К вопросу о понятии коррупции»

8, стр. 40 - Вит.И. «Соотношение прав и обязанностей человека и проблемы преступности».//Государство и право, 1995 г., №7.

9, стр. 42 - Мальцев В.А. «Демократические основы политической жизни общества».// Социально политический журнал, 1993 г., №7.

10, стр. 44 - - Лунев В.В. « Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции.//Государство и право, 1996 г., №4.

11, стр. 48 - Сурова Л.Б. «Проблема смертной казни в современном обществе».// Государство и право, 1996 г., №4.