Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений в сфере компьютерной информации (стр. 7 из 14)

Действующим УПК для производства следственного эксперимента предусмотрены специальные правила (ст? 183) Его вправе производить следователь или прокурор: а также орган дознания по делам о преступлениях: по которым предварительное следствие не обязательно? Известны случаи: когда интересные и убедительные эксперименты подобного рода проводились и в суде?

Если эксперимент проводится в ходе предварительного следствия или дознания: то для этого приглашаются понятые? При необходимости могут приглашаться соответствующие специалисты?

Суть самого следственного эксперимента: как сказано в законе (ст?183 УПК): заключается в воспроизведении действий: обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий в целях проверки и уточнения данных: имеющих значение для дела? Посредством такого рода действий обычно проверяют возможность видеть: слышать определенные: значимые для дела обстоятельства в тех или иных условиях: возможность совершения определенных действий и получения определенных результатов при наличии конкретных условий и т?п?

При производстве следственного эксперимента в необходимых случаях могут участвовать обвиняемый или подозреваемый: защитники этих лиц: а также потерпевший и свидетель?

Производство следственного эксперимента допускается при условии: если при этом не унижается достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасности для их здоровья?

Ход и результаты производства следственного эксперимента описываются в протоколе с соблюдением требований статей 141 и 142 УПК? Если при производстве следственного эксперимента производились какие-либо измерения или применялись технические средства: то все это должно найти отражение в протоколе? [6]

Следственный эксперимент по делам данной категории (преступления в сфере компьютерной информации) производится "с целью проверки возможности преодоления средств защиты компьютерной системы одним из предполагаемых способов? Его целью может стать и проверка возможности появления на экране дисплея закрытой информации или ее распечатка вследствие ошибочных: неумышленных действий оператора или в результате случайного технического сбоя в компьютерном оборудовании):

Для установления возможности создания вредоносной программы определенным лицом: сознавшимся в этом: проводится следственный эксперимент с использованием соответствующих средств компьютерной техники (расследование создания: использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ)?

При проведении следственного эксперимента выясняется возможность наступления вредных последствий при нарушении определенных правил? Он проводится с использованием копий исследуемой информации и по возможности на той же ЭВМ: при работе на которой нарушены правила (расследование нарушения правил эксплуатации ЭВМ: системы ЭВМ или их сети)?

2?3?6?Допрос обвиняемого и подозреваемого

Закон (ст? 150 УПК) предписывает приступить к допросу обвиняемого сразу же после предъявления обвинения и разъяснения его прав? Допрос собственно и является прежде всего способом обеспечения одного из важнейших прав обвиняемого - давать объяснения по предъявленному обвинению в интересах собственной защиты (ст? 46 УПК)? Он в меньшей мере необходим и следователю: для которого служит способом получения доказательства - показаний обвиняемого и тем самым одним из важных способов проверки правильности сформулированной по делу версии обвинения? Допрос обвиняемого является также одним из средств: с помощью которого его изобличают в совершении преступления?

Следует: однако: иметь в виду: что дача показаний для обвиняемого - это его право: а не обязанность? Поэтому обвиняемого: в отличие от свидетеля и потерпевшего: нельзя перед допросом: а также в ходе допроса предупреждать об уголовной или какой-либо иной (например: административной и т?п?) ответственности за отказ от дачи показаний: равно как и за дачу ложных показаний?

По смыслу ст? 51 Конституции РФ обвиняемый и подозреваемый вообще вправе отказаться от дачи показаний и не отвечать ни на какие вопросы либо отвечать на них сугубо добровольно? Потому при возникновении у суда сомнений относительно добровольности данных этими лицами показаний в ходе предварительного следствия или дознания обязанность доказывания: что показания действительно были даны добровольно: следовало бы возлагать на органы уголовного преследования: получившие такие показания?

О каждом допросе обвиняемого составляется протокол с соблюдением требований: предусмотренных ст? ст? 141: 142 и 151 УПК? После дачи обвиняемым показаний: в случае его просьбы: ему предоставляется возможность изложить свои показания собственноручно (ст? 152 УПК)[6]

Обычно по уголовным делам рассматриваемой категории (расследование создания: использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ) при допросе обвиняемого необходимо выяснить обстоятельства подготовки и совершения преступления: алгоритм функционирования вредоносной программы: а также на какую информацию и как она воздействует?

По делам данной категории при допросе подозреваемого требуется установить уровень его профессиональной подготовленности как программиста: опыт его работы по созданию программы конкретного класса на данном языке программирования: знание им алгоритмов работы про грамм: подвергшихся неправомерному воздействию?

Также необходимо выяснить (допрос подозреваемого)% "места его жительства: работы или учебы: профессию: взаимоотношения с сослуживцами: семейное положение: образ жизни: сферу интересов: привычки: наклонности: круг знакомых: навыки в программировании: ремонте и эксплуатации средств вычислительной техники: какими средствами вычислительной техники: машинными носителями: аппаратурой и приспособлениями он располагал: где: на какие средства их приобрел и где хранил?"[6]

3? РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ?

3?1? Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации

Согласно ст? 272 УК ответственность за деяние наступает при условии: если неправомерный доступ к компьютерной информации повлек за собой хотя бы одно из следующих негативных последствий: уничтожение: блокирование: модификацию либо копирование информации: нарушение работы ЭВМ: системы ЭВМ или их сети?

3?1?1?Общая схема расследования неправомерного доступа к компьютерной информации?

В ходе расследования основные следственные задачи целесообразно решать в такой последовательности:

1? Установление факта неправомерного доступа к информации в компьютерной системе или сети?

2? Установление места несанкционированного проникновения в компьютерную систему или сеть?

3? Установление времени совершения преступления?

4? Установление надежности средств защиты компьютерной информации?

5? Установление способа несанкционированного доступа?

6? Установление лиц: совершивших неправомерный доступ: их виновности и мотивов преступления?

7? Установление вредных последствий преступления?

8? Выявление обстоятельств: способствовавших преступлению?

Установление факта неправомерного доступа к информации в компьютерной системе или сети? Такой факт : как правило: первыми обнаруживают пользователи автоматизированной информационной системы: ставшие жертвой данного правонарушения?

Факты неправомерного доступа к компьютерной информации иногда устанавливаются в результате оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: ФСБ: налоговой полиции? Установить их можно в ходе прокурорских проверок: при проведении ревизий: судебных экспертиз: следственных действий по уголовным делам? Рекомендуется в необходимых случаях при рассмотрении материалов: связанных с обработкой информации в компьютерной системе или сети: установление фактов неправомерного доступа к ним поручать ревизорам и оперативно-розыскным аппаратам?'

На признаки несанкционированного доступа или подготовки к нему могут указывать следующие обстоятельства:

появление в компьютере фальшивых данных*

необновление в течение длительного времени в автоматизированной информационной системе кодов: паролей и других защитных средств*

частые сбои в процессе работы компьютеров*

участившиеся жалобы клиентов компьютерной системы Или сети*

осуществление сверхурочных работ без видимых на то причин*

немотивированные отказы некоторых сотрудников: обслуживающих компьютерные системы или сети: от отпусков*

неожиданное приобретение сотрудником домашнего дорогостоящего компьютера*

чистые дискеты либо диски: принесенные на работу сотрудниками компьютерной системы под сомнительным предлогом перезаписи программ для компьютерных игр*

участившиеся случаи перезаписи отдельных данных без серьезных на то причин*

чрезмерный интерес отдельных сотрудников к содержанию чужих распечаток "листингов": выходящих из принтеров?

Особо следует выделить признаки неправомерного доступа: относящиеся к отступлению от установленного порядка работы с документами: а именно:

а) нарушение установленных правил оформления документов: в том числе изготовления машинограмм*

6) повторный ввод одной и той же информации в ЭВМ*

в) наличие в пачке лишних документов: подготовленных для обработки на компьютере*

г) отсутствие документов: послуживших основанием для записи во вторичной документации*