Смекни!
smekni.com

Убийство и проблемы его классификации (стр. 4 из 4)

Данное убийство может быть совершено как с прямым, проявляющемся в сознательном и преднамеренном лишении жизни лица, находящегося в заведомо для виновного в беспомощном состоянии, равно как заложника или похищенного человека, так и с косвенным умыслом, проявляющемся в непреднамеренном, но сознательном допущении смерти другого человека от руки виновного.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (Ст. 105, ч. 2, п. “г”).

Квалификация убийства по статье 105 ч.2 п. г УК РФ требует в качестве обязательного признака состава преступления сознательное и умышленное лишение жизни женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, независимо от причин и иных побудительных мотивов. Не имеет значения была ли беременность женщины причиной ее убийства ( например, нежелательная беременность и отказ женщины избавиться от нее становятся мотивом убийства) или нет. Важно установить, что в момент совершения убийства виновному был известен факт ее беременности.

Данное убийство может быть совершено как с прямым, проявляющемся в сознательном и преднамеренном лишении жизни женщины, находящегося в заведомо для виновного в состоянии беременности, так и с косвенным умыслом, проявляющемся в непреднамеренном, но сознательном допущении смерти заведомо для виновного беременной женщины от его руки.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Убийство совершенное с особой жестокостью (Ст.105, ч. 2, п. “д”)

Это опасный способ совершения убийства, вызывающий наибольший общественный резонанс. Под элементами особой жестокости следует рассматривать методы и приемы совершения убийства, предполагающие особые испытания (мучения) для потерпевшего до момента наступления смерти, равно как и глумление над трупом после совершения убийства. Особо внимательно судебные органы относятся к установлению факта вменяемости виновного в такого рода преступлениях. Вменяемость является важнейшим условием состава преступления и вынесения наказания.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Убийство совершенное общеопасным способом (Ст. 105, ч. 2, п. “е”).

Здесь, как и в предыдущем случае квалификационным признаком состава преступления является способ совершения убийства, независимо от того есть ли другие кроме объекта убийства потерпевшие. Если способ убийства потенциально предполагает опасность для многих людей (например, бомба, заложенная в подъезде, автомобиле и т.п.), хотя жертвой становится один человек, оно должно квалифицироваться по статье 105, ч. 2, п. “е.” УК РФ.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Убийство совершенное неоднократно (Ст. 105, ч. 2, п. “н”).

Рецидив в совершении убийства независимо от иных квалификационных признаков состава преступления, мотивов и условий совершения убийства, как предыдущего, так и нынешнего, рассматривается как отягчающее обстоятельство и карается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Мы рассмотрели две группы наиболее опасной категории убийств - умышленных убийств с отягчающими обстоятельствами. Из предпринятого краткого анализа статьи 105 УК РФ становится ясно, что российское законодательство, как и другие законодательные системы, предполагает различные варианты ответственности за убийство вплоть до смертной казни.

Вопрос о целесообразности смертной казни остро дисскутируется как в современной юридической литературе, так и в средствах массовой информации. Сторонники различных точек зрения приводят разные аргументы в защиту смертной казни или в пользу ее отмены. На уровне действующего закона, как мы видим по тексту УК РФ 1996 года, смертная казнь рассматривается как эквивалентная мера пожизненному заключению, одним из видов преступлений предполагающих смертную казнь является убийство.

Однако не всякое убийство закон трактует как деяние требующее в качестве наказания смертной казни. Например, статья 106 УК РФ - Убийство матерью новорожденного ребенка предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Еще менее строгие наказания предусмотрены за убийство со смягчающими обстоятельствами, к которым относятся:[12] Убийство, совершенное в состоянии аффекта (Ст. 107 УК РФ); Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления (Ст. 108 УК РФ); Причинение смерти по неосторожности (Ст.109 УК РФ). Вышеназванные статьи предполагают наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок, за исключением убийства в состоянии аффекта двух и более человек (пять лет лишения свободы) и причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (пять лет ограничения или лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового). Кроме перечисленных здесь статей ответственность за причинение смерти другому человеку или людям предполагают и другие статьи прямо не содержащие формулировку убийства в составе преступления - это статьи 109 (Доведение до самоубийства),124 (Неоказание помощи больному), 205 (Терроризм), 357 (Применение запрещенных средств и методов ведения войны)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, понятие убийства, исторически сформировалось в человеческой правовой культуре как понятие не правового действия посягательства на чужую жизнь совершаемое индивидом или группой лиц. Необходимым результатом квалификации деяния как убийства, я считаю, является наступление смерти потерпевшего.

Как показывает предпринятый анализ ряда статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, Российское законодательства дифференцировано подходит к определению наказания за то или иное убийство, однако любое посягательство на чужую жизнь предполагает ответственность перед законом и моральное осуждение общества. Весь спектр статей УК РФ квалифицирующих убийства еще раз показывает, что закон есть формализованная, обязательная для исполнения каждым членом общества норма морали. Идея правового государства, к которому сейчас стремится Россия предполагает все большее единство между правом и моралью.


БИБЛИОГРАФИЯ

1. Здравомыслов Б.В., Красиков Ю.А., Рарог А.И. "Уголовное право", Мунускрипт, М.1992 г.

2. "Комментарий к Уголовному Кодексу РФ", Вердикт, М.1996г; “Комментарий к Уголовному кодексу РФ“, Юристъ, М. 1996.

3. Российское уголовное право, В.Н. Кдрявцев и А.В. Наумов, М: Спарк, 1997

4. Уголовное право: Особенная часть / Под ред. Беляева Н.А. Ч.1. - Спб., 1995.

5. Бородин В.С. Квалификация преступлений против жизни. М., 1977.

6. Уголовный Кодекс Российской Федерации. М., 1996.

7. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь граждан. М., 1995

8. Шаргородский М.Д. Курс современного уголовного права, М., 1974.

9. Коран: Сура 2.

10. Библия. Исход.

11. Бюллетень Верховного суда СССР, 1989, № 6.

12. Бюллетень Верховного суда СССР, 1975, № 4.

13. Бюллетень Верховного суда СССР, 1972, № 6

14. Бюллетень Верховного суда СССР, 1977, № 6

15. Бюллетень Верховного суда СССР, 1984, № 3


[1] Коран: Сура 2. 187(191)

[2] Библия. Исход. 21: 12-14.

[3] Уголовный Кодекс Российской Федерации. М., 1996, стр. 38.

[4] Шаргородский М.Д. Курс современного уголовного права, М., 1974, стр. 479-480.

[5] См. Уголовное право. Особенная часть. С.-П., 1995, стр. 86-87

[6] См. Бородин В.С. Квалификация преступлений против жизни. М., 1977, стр.83-84

[7] См. Бородин В.С. Квалификация преступлений против жизни. М., 1977.

[8] Постановление Пленума Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года “ О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР при рассмотрении дел об умышленных убийствах”// Бюллетень Верховного суда СССР, 1989, № 6.

[9] Постановление Верховного суда СССР от 27 сентября 2975 года “О судебной практике по делам об умышленных убийствах”// Бюллетень Верховного суда СССР, 1975, № 4.

[10] См. Постановление Верховного суда СССР от 16 октября 1972 г., 21 сентября 1977 г., 26 апреля 1984 г. “О судебной практике по делам об убийствах”.

[11] См. Постановление Верховного суда СССР от 16 октября 1972 г., 21 сентября 1977 г., 26 апреля 1984 г. “О судебной практике по делам об убийствах”.

[12]"Комментарий к Уголовному Кодексу РФ", Вердикт, М.,1996 г.