Смекни!
smekni.com

Выпуск готовой продукции (стр. 3 из 9)

В течение месяца на нормативную (плановую) себестоимость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 43 «Готовая продукция».

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгалтерском учете списывают следующей записью6

Дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»,

Кредит счета 20 «Основное производство».

Использование в практике работы производственных предприятий категории нормативной себестоимости приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к международно-принятой системе учета «стандарт-кост» основные достоинства которые заключаются в следующем:

· Возможность контроля над затратами путем составления нормативных калькуляций;

· Возможность контроля затрат путем составления значений с нормативными;

· Возможность выявления и анализа мест, причин и виновников, возникших отклонений фактических затрат от нормативных;

· Возможность принятия оперативных мер в процессе производства, а не только в конце отчетного периода и т.д.

Как уже было отмечено, готовая продукция в учете и отчетности может отражаться по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной (плановой) себестоимости. В этом случае в себестоимость готовой продукции включают как прямые условно-переменные расходы (сырье и материалы, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.), так и косвенные условно-переменные расходы (расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования, общепроизводственные расходы). Общехозяйственные расходы, как не имеющие прямого отношения к производственному процессу, миную отчет 20 «Основное производство», списываются на счет 90 «Продажи».

Способ реализации продукции

В настоящее время в России используются два основных способа реализации продукции: по принципу предоплаты и по принципы отгрузки продукции.

Первый способ: предприятие сначала получает деньги, которые ему перечисляет покупатель платежным поручением, а затем оно отгружает продукцию или оказывает услуги. В этом случае предприятие находится в выгодном положении. После отгрузки продукции бухгалтерия подсчитывает финансовый результат в виде прибыли, а затем выплачивает налоги из полученных денег.

Рассмотрим механизм реализации в самом упрощенном виде, когда общехозяйственные расходы переведены в состав расходов основного производства, а коммерческие расходы отсутствуют. В этом случае в бухгалтерском учете эти операции фиксируются следующими проводками:

Д 51 – К 64 – предоплата (договорная цена товара);

Д 46 – К 40 – отгрузка продукции (производственная себестоимость);

Д 46 – К 68/ - НДС (налог на добавительную стоимость);

Д 64 – К 46 – зачет предоплаты;

Д 46 – К 80 – финансовый результат, где:

· Счет 40 «Готовая продукция»;

· Счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»;

· Счет 51 «Расчетный счет»;

· Счет 64 «Расчеты по авансам полученным»;

· Субсчет 68/ «Расчеты с бюджетом по НДС»;

· Счет 80 «Прибыль и убытки».

Механизм реализации продукции при предоплате представлен нами в упрощенном виде, поскольку согласно налоговому законодательству получение предоплаты (аванса) должно сопровождаться начислением налога на добавительную стоимость:

Д 51 – К 64 – получение аванса;

Д 64 – К 68/ - начисление НДС с аванса.

При зачете предоплаты (аванса) проводка по начислению НДС сортируется:

Д 64 – К 46 – зачет аванса;

Д 64 – К 68/ - сортирование НДС, начисленного с аванса.

Второй способ: предприятие сначала отгружает продукцию, а затем сдает в банк товаросопроводительные документы вместе с платежным требованием-поручением на востребование платежа. В этом случае предприятие находится в менее выгодном положении. По закону его бухгалтерия обязана сразу после отгрузки подсчитывать финансовый результат и платить налоги, независимо от поступления денег на расчетный счет.

В бухгалтерском учете эти операции при тех же принятых упрощениях финансируются следующими проводками:

Д 46 – К 40 – отгрузка продажи (производственная себестоимость);

Д 46 – К 68/ - НДС;

Д 62 – К 46 – счет покупателю (договорная цена);

Д 46 – К 80 – финансовый результат;

Д 51 – К 62 – поступление денежной выручки, где:

· Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если покупатель не оплачивает полученную продукцию (товар) в сроки, указанные в договоре на поставку, предприятие может подать документы в арбитражный суд на востребование платежа.

Учет выпуска продукции по фактической себестоимости

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счет 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи». Продукция, не подлежащая сдаче на месте не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использование счета 40.

При первом варианте, являющимся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом сете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проверки или способом «Красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Сельскохозяйственные организации учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 90.

Готовую продукцию, переданную другим организациям для реализации на комиссионных налогах, списывают с кредита счета 4 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

Документное оформление операций по движению готовой продукции

Выпущенные из производства готовые изделия сдается на склад предприятия (экспедицию) и документально оформляются. Документы, отражающие выпуск и сдачу готовой продукции имеют общее назначение, в основном одинаковые реквизиты, и записываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад-получатель, наименование и номенклатурный номер изделии, дата сдачи, учетная цена и количество сданной продукции. Один экземпляр документа находится в производственном цехе, а второй - на складе. На каждую партию сдаваемой продукции делают запись в обоих экземплярах приемно-сдаточных документов. После окончания сдачи всей продукции в обоих экземплярах примерно-сдаточных документов по каждому наименованию, виду и сорту подсчитывают количество штук или вес цифрами и прописью. Данные о сдаваемой продукции подтверждаются распиской приемщика в экземпляре сдатчика и, наоборот, распиской сдатчика в экземпляре приемщика.

К приемно-сдаточным документам, как правило, прилагается заключение лаборатории или отдела технического контроля о качестве продукции или делается отметка об этом на самом документе. При этом следует обратить внимание на то, что данные первичных документов о выпущенной продукции должны соответствовать данным журналов оперативного производственного учета.

Отгрузка и отпуск готовых изделий покупателям осуществляется на основании заключенных с ними договоров или непосредственно в процессе свободной торговли.

Оперативный учет выполнения договоров о реализации продукции ведет отдел сбыта, который выписывает приказ-накладную. В ней объединяются два документа: приказ складку на отгрузку продукции и накладная на отпуск продукции со склада. Пример типовой формы приказа-накладной.

ПРИКАЗ - НАКЛАДНАЯ

Склад № 2 Кому: ЗАО «Веста»

Счет № 87Договор № 10 от 05.01.2008

Дата 20.02.2003

Наименование

продукции

Номенклатурный номер

Единица

измерения

Количество Цена (руб.) Сумма (руб.)
Затребовано Отпущено

Напиток «Байкал», 0,33л.

Напиток «Буратино», 0,5л.

0010

0018

Бут.

Бут.

2500

1500

2500

1500

5-00

5-00

12 500-00

7 500-00

И Т О Г О 4000 4000 20000-00

Число мест – 200 Масса – 3000кг Упаковка – ящики