Смекни!
smekni.com

Спорт — как эквивалент национальной идеи (стр. 3 из 4)

И вот теперь в воскресенье, 4 июля, создаётся уникальная ситуация, при которой греки уже во второй раз будут встречаться с португальцами, повторив этим самым момент открытия чемпионата — ведь именно с матча между сборными командами Греции и Португалии он как раз и начинался! Тогда греческие футболисты одержали неожиданную победу над хозяевами поля, и по идее, результат той первой игры должен в нынешнее воскресенье обязательно повториться, закольцевав этим, точно «рифмой» (по принципу венка сонетов) начало и конец чемпионата. Тогда стало бы видно, что спорт — это не просто игра, но одна из самых настоящих разновидностей ИСКУССТВА, и в нём работают точно такие же законы гармонии, как и в ПОЭЗИИ…

* * *

…Ура! Сегодня совершилось невероятное — греки победили гораздо более сильную, чем они сами, сборную команду Португалии и стали чемпионами Европы по футболу! Присутствие в этой игре Бога на стороне сборной Греции было просто очевидным, и Он сделал всё, чтобы чемпионами стали представители православной страны. Его участие в шествии греческой сборной к чемпионскому званию можно было видеть на всех этапах развития интриги чемпионата. Единственное поражение, которое Он попустил нанести грекам за это время, произошло во время встречи греческой команды со сборной России, и это ясный знак того, что мы имели во много раз больше оснований быть первыми, если бы, подобно грекам, сохранили свои чувства ВЕРЫ и ПАТРИОТИЗМА. Но в нас угасло чувство Родины, оскудела вера, и Господь отдал Свою любовь тем, кто эти качества сумел сохранить…

* * *

…В одной из газет прочитал информацию о том, что каждый российский спортсмен, завоевавший на олимпиаде в Афинах золотую медаль, получит из государственной казны по 50 000 долларов. И я тогда подумал: что же это, если не самая настоящая ДИСКРИМИНАЦИЯ? Почему за достижения в области спорта — государство платит кому-то деньги (да ещё какие!), а, скажем, за достижения в области литературы — фигушки? Ведь из этого следует, что спортсмены для государства — это высшая каста, а писатели — низшая. Таким образом, мы наблюдаем пример превращения России в РАСОВОЕ государство, только вместо этнического деления у нас воцаряется сословное или, точнее сказать, профессиональное…

Декабрь 2004 года

…В прозвучавшем на днях докладе Вячеслава Фетисова было сказано, что в связи с переходом наших спортсменов в заграничные команды ежегодно 350-400 миллиардов $ «уезжают за рубеж». По последним сведениям, сейчас в заграничных спортивных клубах играют около 200 российских хоккеистов, сказал министр, выступая на заседании правительства. В то же время наши отечественные команды вынуждены на место выбывших «звёзд» покупать себе за большие деньги игроков в иностранных клубах.

«Давайте мы лучше наших оставим здесь, и будем платить им деньги, чем покупать игроков за рубежом», — услышав это, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Кроме того, считает глава МЧС, руководители спортивных федераций должны назначаться решением Правительства РФ, а не сидеть на выборных должностях до глубокой старости, как Колосков.

«Пока мы законодательно не внесем изменения в организацию нашего спорта, то мы не изменим ситуацию», — сказал Шойгу.

Он предложил во втором квартале следующего года рассмотреть на заседании Правительства не только федеральную целевую программу, но и обновленный закон о спорте…

* * *

…Поздно вечером посмотрел по телевизору (в записи) встречу знаменитого боксёра-профессионала Майка Тайсона с Анджеем Голотой, во время которой Тайсон в первом же раунде разбил Голоте бровь, и тот, простояв ещё всего лишь один раунд, отказался от дальнейшего ведения боя. Майк, конечно, личность непредсказуемая (в 1997 году, например, видя, что он не в состоянии предотвратить своё поражение, он взял и откусил ухо своему сопернику Эвандеру Холифилду; значатся за ним и другие скандально-уголовные дела), но боксёр он всё-таки великолепный. Хотя — и жестокий. До 1991 года он не знал поражений, и я просто не могу смотреть на большинство его поединков этого периода без смеси какого-то восхищения и страха. В отдельных боях он работает, как стенобитная машина, нанося какие-то необыкновенно резкие и сокрушительные удары. Глядя на него, нельзя не поразиться заложенной в этого боксёра энергии, направленной на добывание победы…

Февраль-март 2005 года

…Сегодня вечером опять смотрел бокс — показанную фирмой «Nemiroff» запись интереснейшего поединка между боксёрами-профессионалами Крисом Бёрдом и Джамилем МакКлайном. Оба — супертяжеловесы, при этом Бёрд — чемпион мира, а МакКлайн хотел у него этот титул отобрать. Однако, несмотря на гигантское превосходство МакКлайна в росте (на 15 см) и весе (на 20 кг), Крис Бёрд не дал ему себя ни разу по-настоящему ударить, и в итоге одержал победу по очкам и сохранил за собой титул чемпиона…

* * *

…Вот уже второй или третий раз в телевизионной программе Владимира Гендлина «Мировой бокс» показывают передачи, посвящённые знаменитому боксёру-профессионалу — супертяжеловесу Джорджу Форману. Этот, запоминающийся какой-то солидной красотой, негр когда-то был грозой американского бокса, этакой молотобойной машиной, крушащей соперников по поединкам, но потом ему было видение свыше, и он оставил ринг и ушёл в священники. Создал при своей церкви на заработанные им в боксе деньги приют для подростков, которым он там давал образование и воспитывал по Господним заповедям.

Но однажды заканчиваются даже миллионы, и ему, после большого перерыва в поединках, пришлось снова выходить на бой, чтобы заработать денег для своего приюта.

Сегодня я смотрел в записи один из его последних боёв — тот, где ему уже 48 лет. Поистине Джордж показал в нём, что бокс может быть не меньшим искусством, чем и поэзия… И я понял, почему я вдруг стал любить этот вид спорта, хотя раньше я бокс терпеть не мог, — мне нравится энергия профессионализма, она соответствует моим внутренним критериям и потому заряжает меня и подпитывает…

* * *

…Как уже стало у меня традицией, сегодня перед сном опять смотрел по телевизору бокс — встречу бойцов легчайшего веса Вахтанга Дарчияна (это переехавший в Австралию армянин) и Айрина Пачеко (Колумбия), в которой армянин одержал победу и отобрал у колумбийца звание чемпиона мира в данной весовой категории. Это уже второй после Кости Цзю чемпион мирового уровня, подаренный Россией Австралии. А сколько золотых «перчаток» уехало из России в другие страны? А сколько вообще за последние годы утекло от нас за рубеж «мозгов», «мышц», «голосов», «дирижёрских палочек», «художнических кистей», «хирургических скальпелей», «теннисных ракеток» и других талантов? На тех, кто остаётся здесь, ложится ответственнейшая задача восполнить этот стремительно уменьшающийся потенциал, но большинство только подсчитывает деньги уехавших, а вот перекрывать их рекорды не торопится. Отсутствие прямой денежной заинтересованности привело к отключению всякой воли к победе, к стремлению быть первым. Это начинает проявлять себя такой «побочный», но неизбежный эффект капитализма, как непатриотизм...

* * *

…Посмотрел бой нашего молодого тяжеловеса Григория Дрозда с мексиканцем Солом Монтаной. Хотя Дрозд из-за своей худощавости и казался внешне слабее Монтаны, но это не помешало ему навешать мексиканцу «дроздюлей» и отнять у него звание чемпиона…

Апрель 2005 года

…Гляжу на сегодняшних рок-кумиров, и у меня складывается такое впечатление, что с достижением какого-то определённого уровня гонораров в них происходит некое автоматическое отключение гражданских чувств. Вспомним, к примеру, Маккартни, Леннона, других западных солистов или рок-группы — они ведь всегда проявляли свою активную гражданскую позицию: выступали против войны в Бангладеш, за прекращение насилия в Ольстере, заявляли всевозможные протесты против антинародных действий своих правительств — словом, реализовали себя не только как шуты, веселящие публику, но и как самые настоящие национальные лидеры!..

А что же наши? Пользуясь огромной популярностью у масс, такие певцы как Расторгуев, Киркоров, Газманов, Басков или любой другой из кумиров российской эстрады могли бы сегодня стать вторым Че Геварой, возглавить какое-нибудь движение за права человека в России, призвать народ на борьбу за свои права, потребовать от правительства принятия жизненно важных социальных законов… да, в конце концов, хотя бы просто однажды отчётливо высказать свои политические и гражданские позиции, заявив, что нынешняя власть в стране — это сборище сволочей, и этого уже было бы достаточно, чтобы повлиять на происходящее у нас воцарение беспредела! А они, точно пацаны в школьной уборной, только и умеют, что хвастаться в своих интервью, на каких зарубежных курортах они последний раз отдыхали и с какими из певичек трахались… Да ещё и выступают в период выборных кампаний с концертами в поддержку этой антинародной власти…

Кумиры — должны быть ЛИЧНОСТЯМИ. Такими, чтоб власть боялась их мнения о себе. Они должны превращать своих слушателей не в бездумную одурманенную толпу, а воспитывать из них граждан России, способных думать не только о девочках и «чёрном бумере», но и о своей Родине… Они могли бы стать национальными вождями, но на деле предпочитают сюсюкать что-то слащавое для истекающих спермой подростков, и при этом даже не краснеют. Что толку с того, что Расторгуев не чурается тем о войне и спецназе, если он соглашается исполнять эти темы между песенками про «муси-пуси» и вихляющимся в женском пеньюаре Борей Моисеевым?..