Смекни!
smekni.com

История спортивного танца (стр. 2 из 2)

В 1997 году Международный Олимпийский комитет признал спортивные танцы Олимпийским видом спорта. Но только с 2008 года, скорее всего, они будут включены в программу Олимпийских игр. Попытки включить их раньше ни к чему не привели - программы ближайших летних игр были уже определены, а на идею включить их в зимнии Самаранч ответил, что в зимние Олимпийские игры включаются только те виды спорта, которые связаны со снегом или со льдом.

Не без борьбы прошли выборы в руководстве IDSF, когда Рудольфу Бауманну удалось сместиь многолетнего президента Детлефа Хегеманна. Много было разговоров о том, что произошло это не без финансовой поддержки телевизионной компании IMG, пытающейся изменить саму структуру соревнований и сделать их более выгодными для телевизионного показа.

8 июня в Лас Вегасе, США проводился первый в танцевальной истории турнир, на котором участвовали профессионалы и любители по персональным приглашениям. Президент IDSF Рудольф Бауманн и президент World Dance & DanceSport Council (профессионалы) Робин Шорт так прокомментировали этот важный шаг в будущее:

"Это соревнование состоится благодаря совместным усилиям IDSF и WD&DSC, а так же их региональным отделениям в США. Это первое соревнование, проводимое совместно IDSF и WD&DSC, в котором пары этих организаций будут вместе выходить на паркет и оно станет экспериментом, который может перевернуть весь мир бального танца."

Общий итог соревнований - в принципе, уровень любительских и профессиональных пар, не попадающих в финалы, одинаков. Финальные пары по профессионалам сильнее любителей по той простой причине, что практически все они - бывшие чемпионы мира и Европы по любителям. Причем, перейдя из любителей в профессионалы, бывшие Чемпионы мира по любителям практически всегда попадают в финал по профессионалам.

Изменения структуры современного спортивного танца проводятся под давлением международных телевизионных корпораций, в частности IMG(президент - МакКормик). Уже проводились конкурсы, когда пары в финале танцуют не одновременно, а по очереди, но меньшее время.

IMG предлагает объединить любителей и профессионалов, ориентируясь на успешное проведение подобных конкурсов в фигурном катании. Эта идея была активно поддержана IDSF, заключившей спонсорский конктракт с IDSF и опубликовавшей "рекомендательные документы IDSF" на эту тему.

Робин Шорт, президент Всемирного совета по танцу и танцевальному спорту(WD&DSC) в ответном заявлении заметил: " Для профессиональных пар, любительских пар, организаторов, зрителей, спонсоров нет никакого стимула для объединения на конкурсах "любителей" и "профессионалов" в одну категорию - "спортсменов". Это разрушительная идея... Было бы очень глупо предполагать, что 200 профессиональных пар соединятся с 300 любительскими парами и образуют арифметическую сумму из 500 "cпортивных пар". Конечно же, количество участников уменьшится... Мы могли бы закрепить термин "международный класс" за теми, кого мы сегодня называем любителями, и мы могли бы, например, ввести термин "премьер-класс" для сегодняшних профессионалов...".