Смекни!
smekni.com

Сумо (стр. 3 из 3)

Непосредственно схватке предшествуют психологическая борьба - сикири. Сжав руки в кулаки, слегка нагнувшись вперёд, борцы медленно сходятся и останавливаются на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга. При этом они сверлят друг друга взглядом, пытаясь мысленно уничтожить противника. В середине века, когда сикири не было ограничено временем, случалось, что один из партнёров пасовал перед грозным взглядом и сдавался без боя. Впервые ограничение до десяти минут ввели только в 1928 г. Затем время сикири сократили до семи минут, а с 1950 г. - до двух-четырёх минут.

Сама схватка длится пять-семь минут и изобилует напряжёнными моментами, что особенно остро ощущается благодаря исполинским размерам участников.

Эдоское большое сумо нашло отражение в творчестве крупнейших художников того времени. Сюнсё и Сяраку оставили множество цветных гравюр с портретами знаменитых рикиси, со сценами борьбы, по которым можно восстановить всю атмосферу соревнований.

Сохранились также биографии чемпионов, среди которых было немало примечательных личностей. Так, в начале XVIII в. титул ёкудзуна несколько лет сохранял Маруяма Гонтадзаэмон, по японским меркам - великан ростом 193 см, с огромной круглой шишкой на голове. Злополучная шишка и побудила его взять псевдоним Маруяма - "Круглая гора". Обладатель шишки отличался склонностью к поэзии и любил сочинять трёхстишия - хайку. Эту его слабость разделял другой чемпион того же времени родом из киото, Инадзума Райгоро. Он был чуть пониже - 188 см, хотя для средневековой Японии это тоже фантастическое достижение, - но зато пошире в плечах и побольше в объёме. Инадзума дожил до 80 лет, что нечасто случается с рикиси. До конца дней своих он разрабатывал теорию сумо и писал стихи. На склоне лет он посвятил себе прочувствованное стихотворение, обыграв собственный псевдоним Инадзума - "Молния":

В сумрачном небе

угасает молнии блеск.

Осенний ветер…