Смекни!
smekni.com

История советского футбола (стр. 3 из 5)

Несмотря на неудачный исход борьбы, игра советской команды заслужила высочайшую оценку в зарубежной прессе. В частности, английский спортивный обозреватель Д. Пейдж писал, что самой большой неожиданностью олимпийского футбольного турнира явился дебют советской команды, которая по его мнению, вовсе не походила на неопытных новичков. Наоборот, - писал он, - перед нами был полномочный представитель великой футбольной державы, он вручил свои аккредитационные грамоты и учтиво, но решительно предупредил, что с ним теперь придется считаться всем в этом огромном футбольном мире.

Совсем по-другому оценили выступление сборной на родине. Оно было признано крайне неудачным, и по возвращении из Финляндии сборная была распущена. До 1954 г. она не сыграла ни одного матча. Приходится только сожалеть о таком решении, поскольку основным недостатком тогдашней сборной было отсутствие опыта выступления в официальных международных матчах. Вместе с тем даже те немногочисленные международные встречи, которые провела сборная (включая выступление под флагом сборной Москвы и ЦДСА) показали, что в ее составе было много игроков высокого международного плана. Это в полной мере можно отнести, например, к вратарю сборной Леониду Иванову, который выделялся своей смелой и четкой игрой даже на фоне таких великолепных мастеров, как А. Хомич, В. Никоноров, А. Акимов, А. Леонтьев, блиставших в те годы. О его удивительной реакции ходили легенды. Рассказывают, например, такой случай. На торжественном вечере, посвященному завоеванию ленинградским "Зенитом" Кубка СССР в 1944 г., один из ответственных товарищей, осматривая хрустальный Кубок, неожиданно выронил его. Леонид Иванов со своего места бросился за Кубком и успел схватить его, не дав упасть на пол.

К игрокам мирового класса, бесспорно, относился и центральный нападающий сборной Всеволод Бобров. Этот уникальный игрок обладал всеми футбольными достоинствами, но больше всего он любил и умел забивать голы. Некоторым болельщикам не нравилась его манера поведения на поле, когда он мог подолгу стоять на чужой половине поля, оставаясь как бы безучастным к игре. Но это безучастность была очень обманчива: Бобров редко уходил с поля, не забив гола. Его основными достоинствами были высокая стартовая скорость, набор хитроумных финтов и отлично поставленный удар.

Свои снайперские способности Бобров проявил и в сборной СССР, забив в трех матчах пять голов и установив тем самым своеобразный рекорд скорострельности. После расформирования сборной В. Бобров как-то отошел от футбола (хотя и сыграл несколько матчей за московский "Спартак") и почти полностью переключился на хоккей, где также достиг великолепных успехов.

Отличными нападающими в сборной были динамовцы Василий Трофимов и Константин Бесков, армеец Валентин Николаев. Интересно отметить, что все они впоследствии стали и отличными тренерами. К. Бесков и В. Николаев тренировали футбольную сборную СССР, а В. Трофимов – сборную СССР по хоккею с мячом.

Во вновь сформированной в 1954 году сборной из прежнего состава осталось всего четыре человека: А. Башашкин, И. Нетто, А. Гогоберидзе и А. Ильин, а костяк команды составили футболисты московского "Спартака" – чемпиона страны 1952 и 1953 годов. Помимо Нетто и Ильина, в сборную входили спартаковцы Тищенко, Седов, Парамонов, Татушин, Симонян, Сальников. В этом же году пришли в сборную и надолго заняли свое место вратарь Лев Яшин и полузащитник Юрий Войнов. Старшим тренером сборной был назначен Г.Д. Качалин. 8 сентября сборная СССР впервые предстала перед зрителями у себя на родине – в Москве – в матче с командой Швеции. Этот матч она провела отлично, учинив шведам настоящий разгром – 7:0. Поражения с таким счетом шведская сборная не знала более 40 лет (в 1910 году она проиграла датчанам – 0:10).

Результат матча вызвал широкий резонанс в спортивных кругах. Многие называли его Футбольной Полтавой и выражали восхищение игрой нашей команды. Крупнейший и авторитетнейший спортивный журналист Габриэль Ано (сам в прошлом отличный футболист – игрок сборной Франции) писал по поводу матча: "Дело в конце концов не в том, что одна из старейших команд Европы потерпела страшное фиаско. Суть происшедшего – в великолепном достижении русских. Сборная СССР удивила нас буквально всем: и великолепным подбором исполнителей, необыкновенно высокой степенью организации игры, и своим подкупающим азартом, наступательным духом, почти необыкновенной неутомимостью. Пора, правда, пора вносить ее имя в список бесспорных лидеров европейского футбола.

И все же некоторые специалисты были скептически настроены по отношению к нашей сборной, считая победу над шведами с таким разгромным счетом простой случайностью. Внести ясность в этот вопрос должен был матч с командой Венгрии, который предстояло сыграть через две недели. Венгерскую сборную многие знатоки футбола по-прежнему считали сильнейшей командой мира, несмотря на ее относительную неудачу на чемпионате мира 1954 года, где она в финальном матче в драматической борьбе уступила сборной ФРГ – 2:3. В 1952 году венгры завоевали золотые олимпийские медали. В ее составе выступали звезды мирового класса: Грошич, Божик, Пушкаш, Хидегкути, Кошич и др.

Матч начался атаками сборной СССР, и вскоре С. Сальников великолепным ударом открыл счет. Затем дважды сильнейшие удары Симоняна попадали в штангу. Реальную возможность увеличить счет упустил Гогоберидзе. Первый тайм так и закончился 1:0. Второй тайм проходил во взаимных обоюдоострых атаках, но счастье все-таки оказалось на стороне гостей: в самом конце встречи им удалось провести ответный гол.

Этот матч развеял всякие сомнения относительно высокого класса игры нашей сборной. Интересна оценка, которую дал игрокам нашей команды тренер венгерской сборной Г. Шебеш: "Одной из отличительных черт советской команды сегодня является то, что в каждой из линий она располагает исполнителями международного класса. В воротах Л. Яшин – игрок, не имеющий громкого имени, но действующий на редкость уверенно, обладающий всеми необходимыми качествами, которых требует от спортсмена его амплуа. В защите рядом с уже известным "гроссмейстером" А. Башашкиным героически действуют фланговые игроки обороны, среди которых можно выделить Н. Тищенко. Два полузащитника – И. Нетто и Ю. Войнов – способны украсить любую команду мира. Мне думается, что ни одна сборная не располагает сегодня такой великолепной и сыгранной парой хавов. Если вы добавите к этому "реактивного" правого крайнего Б. Татушина, великолепного левого А. Ильина, виртуоза С. Сальникова, хитрого и грозного Н. Симоняна, то поймете, что нашим русским друзьям удалось подобрать на каждую роль действительно великолепных актеров.

…Несмотря на то, что команда в этом варианте собрана недавно, ее отличает исключительно высокая степень коллективизма, взаимопонимания, единства мыслей и действий. Каждый из футболистов как бы исключает, перекрывает недостатки партнера и в то же время подчеркивает его самые сильные стороны, помогает проявить их наиболее ярко, наиболее полезно и эффективно. Одним словом, мы видим, что советский футбол достиг замечательных успехов. Через год-два национальная сборная будет – я в этом твердо уверен – в первых рядах мирового футбола. Его слова оказалисьпророческими.

В сезоне 1955 года сборная СССР провела 8 матчей и 6 из них выиграла, а два закончила в ничью. Вновь с разгромным счетом 6:0 были побеждены шведы, теперь уже у себя на родине. С крупными счетами были выиграны три матча у сборной Индии, которая, без сомнения, значительно уступала в классе нашей сборной. Именно в этом году, забив в ворота команды Индии 11 мячей, сборная СССР установила свой собственный рекорд результативности, который так и остался непобитым.

Всеобщее внимание привлек матч советской сборной со сборной ФРГ, которая в то время носила официальное звание чемпиона мира. Интерес к матчу подогревался тем обстоятельством, что наши футболисты еще ни разу не участвовали в чемпионатах мира, и, естественно, многочисленным болельщикам, да и самим футболистам, хотелось проверить силы сборной в матче с лучшей командой мира.

Футболисты ФРГ готовились к этой встрече с полной ответственностью. Под руководством тренера Зеппа Гербергера они провели специальный сбор близ Мюнхена. Для изучения был заснят на кинопленку состоявшийся накануне матч нашей команды со шведской сборной. Журнал "Киккер" опубликовал статью его издателя доктора Ф. Беккера, в которой обстоятельно разбирались достоинства и недостатки нашей команды. Статья предупреждала, что футболистам ФРГ "предстоит трудная игра, столь же трудная, как выигрыш первенства мира…"

Матч состоялся в Москве на стадионе "Динамо" и проходил при переполненных трибунах. Судьей матча был англичанин В. Линг, который судил год назад финальную игру чемпионата мира. В лице сборной ФРГ зрители увидели команду, гибкую в защите и играющую хотя и резко, но не грубо. Она вовсе не напоминала команду, выигравшую чемпионат мира случайно (а такие суждения можно было услышать тогда не только среди болельщиков, но и среди специалистов). Напротив, она по всем статьям являла команду мирового класса.

Счет в матче открыли советские футболисты. С отличной передачи Б. Татушина это сделал Н. Паршин. Однако немцам удалось не только отквитать мяч, но и выйти вперед. Стремясь отыграться, сборная СССР резко взвинтила темп. Много хлопот доставлял немецкой обороне Б. Татушин, но все-таки основным центром зарождения атак был левый фланг, где очень продуктивно играл С. Сальников, выполняя роль конструктора атак. Во втором тайме наши футболисты предприняли такой мощный двадцатиминутный штурм ворот команды ФРГ, что оборона чемпионов мира не выдержала напряжения, и сначала А. Масленкин сравнял счет, а затем А. Ильин забил победный гол. Этот штурм потом не раз с восторгом вспоминали все присутствовавшие на матче.