Смекни!
smekni.com

Олимпийские игры 1908 года (стр. 3 из 3)

 В Лондоне в 1908 году состоялся первый настоящий олимпийский футбольный турнир. Восемь команд, представлявшие семь стран, подали заявки на участие, Франция решила выставить две команды. Но позднее Венгрия и Богемия из-за политических разногласий забрали свои заявки назад, и число команд сократилось до шести, а стран - до пяти. Два предварительных матча олимпийского турнира закончились с астрономическим счетом: Англия - Швеция 12:1, Дания - Франция II - 9:0. Первая команда Франции и Нидерланды получили право непосредственного выхода в полуфинал из-за отказа Венгрии и Богемии. В полуфинале Дания встретилась с первой командой Франции и одержала победу со счетом 17:1. Это самый большой счет, когда-либо зафиксированный в олимпийских соревнованиях по футболу. В финал вышли сборные Англии и Дании. Победили со счетом 2:0 хозяева Олимпиады. В матче за третье место должны были играть французы и голландцы, но французские футболисты, решив, что они пропустили уже достаточно голов, спокойно уехали к себе домой.

 На IV Олимпиаде пали три мировых рекорда в плавании. Американец Чарльз Дэниельс, двукратный чемпион Олимпиады в Сент-Луисе, проплыл стометровку вольным стилем за 1.05,6, намного опередив всех соперников. Два мировых рекорда установил английский пловец Генри Тэйлор, победивший на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Олимпийским чемпионом по водному поло стала команда Великобритании, выигравшая у Бельгии. В гребле англичане выиграли все заезды, и в частности заезд "восьмерок", где вероятным победителем называли бельгийскую команду из Гента после ее побед в королевской Хенлейнской регате. Чемпионом в гребле на одиночке стал Гарри Блэкстэф. Его назвали самым пожилым чемпионом IV Олимпиады: в тот год ему исполнилось сорок лет.

Впервые на этих Играх за команду Швеции, занявшую первое место в стрельбе по мишени "бегущий олень", выступили известные впоследствии стрелки Оскар Сван и его сын Альфред. Беспримерный случай: на одной Олимпиаде в одной команде отец и сын стали чемпионами! Сван-старший завоевал еще две медали в личных соревнованиях: золотую в стрельбе одиночными выстрелами и бронзовую - двойными. А первенство в стрельбе двойными выстрелами по "бегущему оленю" выиграл чемпион Парижской Олимпиады в этом же упражнении Уолтер Уинанс. На конкурсе искусств, проводившемся во время Олимпийских игр 1912 года, Уинанс был удостоен золотой медали за скульптуру "Странник из Америки".

 На предыдущей Олимпиаде в Сент-Луисе олимпийское первенство разыгрывали борцы только вольного стиля. В Лондоне проводились соревнования борцов и вольного, и классического (греко-римского, как он тогда назывался) стиля. В турнире участвовало 115 борцов из 15 стран. Англичанин Джордж Релуискоу занял первое место в полусреднем весе среди борцов вольного стиля, потом вышел на ковер вместе с борцами среднего веса и завоевал серебряную награду.
В боксе все награды разделили между собой англичане, кроме одной - серебряной медали в среднем весе. Ее получил представитель команды Австралазии Реджинальд Бэйкер.

 Интересная борьба развернулась в типично зимнем виде спорта, включенном в программу летней Олимпиады,- фигурном катании на коньках.
Именно здесь спортсменом из России была завоевана первая золотая олимпийская медаль. Это сумел сделать Николай Коломенкин. Его спортивный псевдоним, который золотом вписан в олимпийскую историю,- Н. Панин. Русский спортсмен катался великолепно. Судьи единогласно поставили его на первое место, дав ему в общем 219 баллов из 240 возможных, то есть 91,8 процента. Такого высокого результата не добивался тогда никто. В официальном отчете о IV Олимпийских играх говорилось:

"Панин (Россия) был далеко впереди своих соперников как в трудности своих фигур, так и в красоте и легкости их выполнения. Он вырезал на льду серию наиболее совершенных рисунков с почти математической точностью".

 В некоторых видах спорта представители Великобритании - хозяйки Олимпиады - завоевали почти все медали. Это произошло, например, в боксе, гребле, вольной борьбе. Такая же картина наблюдалась на соревнованиях по велоспорту (где англичане уступили только одну золотую медаль французскому тандему), теннису в зале и на кортах, рэкетсу, водно-моторному спорту, парусному спорту, где, кстати, в составе экипажа в классе "7 м" выступала женщина, Райветт-Карнекк,- очень редкий случай.

 В хоккее на траве Великобритания выступала тремя командами, которые и разделили все награды между собой. Золото получила команда Англии, серебро - команда Ирландии, бронзу - команда Шотландии. В поло на лошадях картина была еще интереснее - играли только три английские команды и все назывались сборной Великобритании. Когда Олимпиада закончилась, в периодической печати появились таблицы подсчета медалей, завоеванных различными странами. Позже неофициальный командный зачет на Олимпийских играх получил широкое распространение.
Первое место в неофициальном командном зачете на IV Олимпиаду заняла команда Великобритании, набравшая 303,5 очка и завоевавшая 147 медалей. На втором месте была команда США-103,3 очка и 47 медалей. На третьем месте - команда Швеции - 46,3 очка и 25 медалей.

 Лондонские Игры завещали нам исторические слова, которые часто и ошибочно приписывали барону де Кубертену. В действительности эти слова принадлежат епископу Пенсильванскому, который 19 июля 1908 года во время службы в честь участников Игр, рассказав собравшимся о трагическом забеге Дорандо Пиетри, заявил:
- Главное не победа, а участие!

Четвертая Олимпиада

Лондон (Великобритания), 27 апреля - 31 октября 1908. Участвовало св. 2 тыс. спортсменов из 22 стран. Среди дебютантов - команды России, Турции, Австралазии (объединенная команда Новой Зеландии и Австралии). В программу впервые вошел зимний вид спорта - фигурное катание на коньках, в котором успешно выступил представитель России - Н. Панин-Коломенкин, завоевавший первую золотую медаль в олимпийской истории своей страны. Именно во время лондонской Олимпиады пенсильванский епископ во время проповеди в соборе Св. Павла 19 июля 1908 произнес знаменитые слова: "На Олимпиаде главное не победа, а участие".