Смекни!
smekni.com

Феномен преодоления в психологической подготовке спортсменов (стр. 2 из 2)

Опыт психотерапевтической практики .

Существует большое количество методических приемов психотерапевтической практики, которые основываются на феномене преодоления. К ним относятся:

1.Методики М. Эриксона: метод бессмысленных заданий, метод запутывания, метод загрузки ума, метод формирования умственного тупика и др.

2. Методики телесно ориентированной терапии.

3. Методы рационально-эмотивной психотера пии А. Эллиса.

4. Методы и приемы, разработанные в школе гештальттерапии Ф. Перлза.

5. Стратегии и техники психодрамы Дж. Морено.

6. Методы работы с противоречиями в психосинтезе Р. Ассаджиоли.

7. Методы работы в семейной психотерапии и другие методы.

В психотерапевтической практике можно выделить ряд специальных приемов, связанных с созданием "тяжелого испытания" для пациента. Этот подход был разработан М. Эриксоном и успешно используется Д. Хейли (Д. Хейли, 1998). Смысл этого приема состоит в том, что терапевт дает пациенту задание более тяжелое, чем переживание самого симптома, с которым он не смог справиться.

В методе парадоксального испытания пациент получает задание вызвать тот симптом, от которого он хочет избавиться. Например, предлагается испытывать состояние депрессии в определенные часы.

Интересен прием "терапевт как испытание", основанный на стимуляции у клиента состояния когнитивного диссонанса и беспокойства в ответ на интерпретацию его поступков и действий психотерапевтом.

Конфронтационные методики также можно отнести к группе приемов "тяжелых испытаний". В этом случае терапевт провоцирует и усиливает переживание пациентом болезненных симптомов, от которых тот и хочет избавиться, и одновременно избегает их переживания.

Чтобы понять, как действует прием "тяжелого испытания" и как проявляется феномен преодоления, следует рассмотреть основные этапы и элементы этой процедуры. Условием начала работы является создание и усиление у клиента состояния готовности к избавлению от симптома и к работе с терапевтом по определенным правилам. На этапе подготовки терапевт может вызывать у клиента состояние неопределенности по поводу начала, форм работы, прогноза позитивного результата, возможности рецидива проблемы клиента. В нашем контексте состояние неопределенности является стимулом для роста мотивации, для усиления готовности клиента к выполнению задания любой тяжести. При таком условии выполнение "тяжелого испытания" ведет к позитивным личностным изменениям.

На основном этапе работы "тяжелое испытание" клиент переносит каждый раз, когда переживает свой основной симптом, от которого хочет избавиться. Тяжелое испытание вызывает сильные неприятные переживания, которые накапливаются и формируют мотив избегания ситуации. Эта тяжесть побуждает клиента отказаться от симптома и тем самым избавиться от тяжелого испытания.

Ситуация "тяжелого испытания" - также стимул для активизации ответственности за сохранение симптома или избавление от него, а это может привести к решению об отказе от симптома.

Резюмируя, можно сказать, что этот метод иллюстрирует проявление феномена преодоления как центральной составляющей воли.

Представляют интерес приемы семейного психотерапевта К. Витакер (1998). В ситуации "тупика" психотерапевт ведет взаимодействие с клиентом так, чтобы этот тупик позволил осознать и пережить неадекватность своего поведения, вызывает дезориентацию в отношении путей выхода из психологической проблемы. Это порождает состояние энергичности, активности, которые и позволяют преодолеть проблемы. Психотерапевт показывает способы выхода из тупика на примерах из собственной жизни - из прошлого или настоящего, что способствует отношениям эмоциональной близости и доверия между ним и пациентом. Приемы "тяжелого тупика" состоят в том, что терапевт признается пациенту в своей неудаче в отношении оказания ему помощи, "бросает" пациента с его проблемой, для того чтобы тот был вынужден менять себя сам.

Здесь видно, как эти приемы ведут к личностным изменениям через активизацию состояний неопределенности и беспокойства, что и позволяет человеку преодолевать себя.

Метод "парадоксального вмешательства" используется семейными психотерапевтами. Его приверженцы рассматривают парадокс как "своеобразную поведенческую диалектику, приложимую к задачам психотерапии...с точки зрения заключенных в нем противоречий" (Р. Шерман, Н. Фредман, 1997). В парадоксальной терапии реализуются цели: снятие стресса в связи с симптомом, заряжение пациента энергией для новых действий через подчинение терапевту, нейтрализация пациента в отношении манипуляции терапевтом. Например, одна из техник состоит в требовании к пациенту проявлять симптом все изощреннее. Таким образом, происходит переосмысление проблемы как менее опасной, и это снижает страх и сопротивление к проявлению симптома.

Аналогичный смысл вкладывает В. Франкл в технику "парадоксальной интенции": при вынужденном переживании травмирующей проблемы страх и сопротивление (как следствие запрета на такое переживание) и сам симптом уменьшаются. А при сопротивлении, запрете на переживание, наоборот, вероятность его появления увеличивается. Объяснение этому также можно найти в действии феномена преодоления. Здесь условия активного негативного феномена преодоления (запрет и сопротивление) устраняются и тем самым достигается нужный результат.

В психотерапевтическом методе В. Эрхарда феномен преодоления представлен в наиболее показательной форме. В ситуации группового взаимодействия создается атмосфера острого неприятия и раздражения поступками и словами тренера у членов группы. Функция состояния неприятия тренера заключается в проецировании на тренера индивидуальных проблем, которые до этого не были представлены в сознании членов групп. Чувство протеста и сопротивления порождает мотивацию, усиливает когнитивные процессы, и тем самым создаются условия для сознательного преодоления психотравмирующей ситуации.

Рекомендации по психологической подготовке спортсменов.

Известно, что в спорте без психического напряжения нет продуктивной работы. В напряженные периоды спортивной деятельности повышается чувствительность спортсмена к разнообразным стимулам, повышается уровень беспокойства и неопределенности, растет количество причин, побуждающих к возникновению у спортсмена конфликтных и кризисных ситуаций. Все эти состояния являются следствием тех противоречий деятельности, с которыми имеет дело спортсмен.

Необходимо объяснять спортсменам, что эти критические ситуации являются важными составляющими их спортивного развития. Психологическая подготовка должна включать методики социально-психо логического тренинга (СПТ), нацеленные на обсуждение различных критических ситуаций, обучение технике их анализа. Моделирование коммуникативной критики, отрицательных переживаний, конфликтов и кризисов должно составлять необходимую часть психологической подготовки спортсмена. Спортсмен должен уметь эффективно переживать негативные чувства, должен научиться быть независимым от критики, хорошо использовать стрессы и конфликты для собственного развития. Изложенный выше опыт психотерапевтической практики может быть эффективно использован в этом направлении.