Смекни!
smekni.com

Физическое образование или образование по физической культуре? (стр. 2 из 2)

Далее нами анализируются понятия "физическое образование", "двигательное образование" и "телесное образование" и, наконец, данное нами понятие "образование по физической культуре". Предложенное П.Ф. Лесгафтом понятие "физическое образование" уже полтора столетия функционирует в понятийном аппарате теории и методики физической культуры. Слово "физическое" - прилагательное от слова физика, что, как известно, означает природу. Поскольку природы без движения не существует, эти понятия стали неотделимыми. Вместе с тем понятие "физическое образование" означает образование по физике, и оно возникло значительно раньше, чем физическое образование применительно к образованию по физкультуре. Использование словосочетания "физическое образование" для обозначения содержания образования по физкультуре, как нам кажется, неправомерно, ибо оно заимствовано из другой науки - физики. Более того, понятие "физическое образование" как выражение содержания понятия "образование по физической культуре" понятно лишь узкому кругу специалистов по физической культуре. В то же время понятие "физическое образование" большинство людей воспринимают как образование по физике.

Понятие "двигательное образование", часто встречающееся в литературе как синоним физического образования, на наш взгляд, означает содержание двигательной деятельности. Средствами двигательного образования являются в основном физические упражнения. Понятие "двигательное образование" значительно уже, чем "образование по физической культуре". Очевидно, образование по физической культуре состоит из двигательного образования и его результата - телесного образования, которое получило свое развитие еще во времена П.Ф. Лесгафта. Понятие "телесное образование" возникло в эпоху средневековья. Именно тогда многие исследователи обратили внимание на гармонию тела человека, на рельефность его скелетной мускулатуры, на пропорцию частей тела. Об этом свидетельствуют скульптурные изображения людей той эпохи. В этой связи возникает необходимость в анализе понятия "двигательная культура" [11]. Очевидно, двигательная культура также не синоним физической культуры, которая значительно шире по своему значению, ибо средствами формирования физической культуры являются не только физические упражнения, но и весь комплекс средств физической культуры. Наконец, предложенное нами понятие "образование по физической культуре". Во всех учебных заведениях проходят учебный предмет "физическая культура", а в вузах функционируют кафедры физической культуры, имеются факультеты и институты физической культуры, где обучающиеся получают соответствующее образование по физической культуре. Следовательно, образование по физической культуре более логично по аналогии с образованием по истории, образованием по математике, образованием по биологии и др. По нашему мнению, можно предложить такое определение понятия "образование по физической культуре":

Образование по физической культуре есть составная часть общего образования - процесс формирования физической культуры личности. Определение любого понятия должно быть кратким, емким, т.е. по принципу словам тесно, а мыслям просторно, в соответствии с разработанными рекомендациями по стандартизации терминов и определений. Одно из основных требований - это определение данного понятия в рамках главного системообразующего понятия, в данном случае образование по физической культуре анализируется как часть общего образования. Процесс формирования физической культуры - длительный и состоит из отдельных этапов в зависимости от периодов индивидуального развития организма. Кроме того, следует отметить эпохальность процесса формирования физической культуры человека в зависимости от развития конкретной общественно-экономической формации. На каждом этапе развития человека, очевидно, существовали свои уровни формирования физической культуры как части общей культуры человека. При этом образование по физической культуре выступало главным фактором в формировании физической культуры личности.

Список литературы

1. Абзалов Р.А. Физическое образование: Матер. Всесоюз. науч. конф. Одесса, 1990, с. 4-5.

2. Абзалов Р.А. Двигательная активность и развивающееся сердце.- М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1985.

3. Абзалов Р.А. Программа по физической культуре в школе. - Казань: Просвещение, 1996.

4. Абзалов Р.А. Размышления о физкультурологии //Теор. и практ. физ. культ. 1999, № 8, с. 11-14.

5. Абзалов Р.А., Ситдиков Ф.Г. Развивающееся сердце и двигательный режим. Казань, 1998. - 96 с.

6. Абзалов Р.А., Яруллин Р.Х. Физическое образование как социальный институт подготовки человека к жизни средствами физической культуры //Теор. и практ. физ. культ. 1993, № 7, с. 14-15.

7. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. - М.: Просвещение, 1990.

8. Большой советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1980.

9. Виленский М.Я. Студент как субъект физической культуры //Теор. и практ. физ. культ. 1999, № 10, с. 2.

10. Лесгафт П.Ф. Полн. собр. соч. 1951, т. 1.

11. Лубышева Л.И. Концепция формирования двигательной культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.

12. Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры. - М.: ФиС, 1983.

13. Матвеев Л.П., Новиков А.Д. Теория и методика физического воспитания. - М.: ФиС, 1976, т. 1.