Смекни!
smekni.com

Физическая подготовка студентов - гидов-экскурсоводов для работы в условиях горной местностности (стр. 2 из 2)

Успешная социализация кроме всего прочего обусловлена определением социальной нормы, что позволяет оценить реальное поведение как приемлемое и обязательное, терпимое, нежелательное и т.д. Эта оценка поведения связана с соответствием или несоответствием реального поведения идеалу или нормативу и выделяет следующие типы норм:

· реальные, отражающие реальное поведение, как оно должно проявляться в статистическом большинстве случаев;

· должные, т.е. стандарты поведения, определяющие, каким оно должно быть в действительности;

· идеальные, т.е. правила и стандарты ожидаемого поведения как идеала.

Мы знаем, что социализация призвана обеспечить постоянный личностный рост, а результат социализации - положительное социальное обучение и образование. Но не надо забывать, что она не всегда бывает успешной. Более того, результат почти всегда имеет отклонение, выражающееся в отрицательном поведении. А спортивный фактор в силу своей специфичности как социальный институт сглаживает и облегчает процесс отклоняющей социализации.

Вообще процесс социализации через спортивный фактор имеет особое значение и содержание, так как здесь он выступает не только как фактор формирования межличностной компетентности, но и как фактор освоения и передачи общих культурных ценностей, оказывает влияние на приобретение высокого социального статуса.

Таким образом, исследуя проблемы социализации в спортивной деятельности, мы увидели, что социализация личности является непрерывным процессом и наиболее интенсивно осуществляется посредством спорта. Социализация через спорт выражается главным образом в изменении отношения к окружающей социальной среде и формировании социальной компетентности личности, определяя модели поведения и влияя на конкретные базовые ценностные ориентации.

Спорт как социокультурный фактор модельно воспроизводит альтернативу современной культуры, сохраняет и укрепляет сущностные механизмы социально-культурной жизни человека и формирует его как социально компетентную личность.

Социализация допускает, что спорт морально и этически развивает человека, приобщает к гуманистическим ценностям, всесторонне развивает личность и формирует определенный стиль жизни. Она является важным фактором овладения человеком определенными социальными и физическими навыками, формируя мотивационную установку на социальную активность, развивая физические кондиции и главное - физическую активность.

Все это формирует тип и норму поведения личности и приближает ее к "идеалу". Все эти аспекты со своей стороны идентифицируют личность в обществе и облегчают процесс интеграции.

Список литературы

1. Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (социологический аспект). Челябинск, 1995.

2. Ковалева А.И. Социализация личности. Норма и отклонение. М., 1996.

3. Мильштейн О.А. Социальные проблемы формирования личности в спорте // Лекция для студентов институтов физ. культуры. М.,1980.

4. Смирнов Н.Г. Физическая культура как фактор социального развития личности в современном российском обществе: Автореф. канд. дис., СПб., 1995.

5. Столяров В.И. Социальные проблемы спорта // Философские науки. 1980, № 4.

6. Smoll E.L., Smith R.E. Ledership behaviors in sport: A theoretical model and research paradigm // Wash., 1998.