Смекни!
smekni.com

Исследование процесса становления новых (нетрадиционных) видов спорта (стр. 1 из 3)

Исследование процесса становления новых (нетрадиционных) видов спорта

Кандидат педагогических наук, доцент Президент Федерации кёрлинга России К.Ю. Задворнов, Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Одна из тенденций, характеризующих современное отечественное физкультурно-спортивное движение, - появление новых нетрадиционных видов спорта. Особым фактором при этом выступает включение ряда из них (кёрлинга, бейсбола, пляжного волейбола и других видов спорта) в программу зимних и летних олимпийских игр.

Вступая в конкуренцию со странами, имеющими многолетние традиции, школу подготовки, развитую материально-техническую базу в данных видах спорта, российские спортсмены могут достичь успеха при условии создания оптимальной стратегии становления новых (нетрадици онных) видов спорта. Разработка подобной стратегии, на наш взгляд, должна опираться на результаты комплексного педагогического и социально-экономического исследования, объектами которого являются:

1. Феномен возникновения интереса к нетрадиционным для отечественного физкультурно-спортивного движения видам спорта.

2. Процесс становления нового вида спорта.

В настоящей статье предпринята попытка рассмотрения второй из указанных проблем на основе обобщения опыта деятельности одной из национальных федераций по новому олимпийскому виду спорта - Федерации кёрлинга России1 (в период с 1991 по 1999 г.), а также мнений специалистов по вопросам развития различных видов спорта [2, 4 - 6, 10, 11].

В исследовании процесса становления новых видов спорта, на наш взгляд, целесообразно выделить два аспекта:

1. Выявление факторов, влияющих на процесс становления нового (нетрадиционного) вида спорта.

2. Определение и характеристика этапов становления нового вида спорта.

Проведенные исследования позволяют предположить, что эффективность процесса становления нового (нетрадиционного) вида спорта определяется комплексом следующих взаимосвязанных факторов:

1. Государственной поддержки.

2. Олимпийской перспективы.

3. Общественного управления.

4. Естественной доступности.

5. Социальной доступности.

6. Общественного мнения.

7. Спонсорской привлекательности.

8. Конкуренции.

9. Методического и кадрового обеспечения.

10. Международного сотрудничества.

11. Человеческого фактора.

Значимость фактора государственной поддержки для становления новых видов спорта во многом решающая, поскольку им определяются многие аспекты финансового, юридического, нормативного и кадрового обеспечения этого процесса. Несомненно, что государственная политика в сфере физической культуры и спорта, о содержании которой в настоящее время ведется широкая дискуссия [1, 8], должна обеспечивать возможность удовлетворения потребностей населения в различных видах физкультурно -спортивной деятельности.

Социальная значимость какого-либо нового вида спорта во многом определяется наличием у него "олимпийской перспективы", которая реализуется в двух аспектах:

- включением (или перспективой включения) вида спорта в программу олимпийских игр;

- перспективой завоевания призовых мест на официальных международных соревнованиях, и прежде всего на олимпиадах.

Влияние данного фактора на процесс функционирования вида спорта прослеживается и в зарубежном опыте. Так, согласно данным американской печати [12], объем финансовой поддержки, оказанной НОК США ассоциации кёрлинга этой страны в 1998 г., в 12 раз превысил размеры подобной поддержки, оказанной в 1992 г. (т.е. до официального признания кёрлинга олимпийским видом спорта).

Важным компонентом процесса становления нового вида спорта представляется формирование структуры и механизмов общественного управления, т.е. системы функционирования общественных организаций, осуществляющих управление развитием вида спорта как централизованно (национальная федерация), так и на местах (региональные отделения и федерации). При этом степень влияния фактора общественного управления зависит от следующих составляющих:

- содержание деятельности национальной федерации;

- координация деятельности национальной федерации с государственными, общественными и ведомственными органами управления физкультурой и спортом;

- активность деятельности региональных федераций (отделений) и их взаимодействие с национальной федерацией.

Несомненно, что успешность развития ряда видов спорта обусловлена фактором естественной доступности , т.е. наличием естественных природных и климатических условий (например, для горнолыжного спорта, парусного спорта, ряда спор-тивных игр). К этому же фактору можно отнести и сложившуюся базу спортивных сооружений (наличие катков с искусственным льдом и т.п.).

Фактор социальной доступности включает следующие составляющие:

- величину материальных затрат, необходимых для занятий видом спорта (стоимость инвентаря, экипировки, аренды спортсооружений);

- наличие у населения достаточных средств для оплаты занятий видом спорта;

- заинтересованность населения (прежде всего молодежи) в занятиях видом спорта, т.е. его популярность.

Представляется, что данный фактор имеет наибольшую значимость для обеспечения массовости занятий видом спорта. Вместе с тем завоевание высоких наград на международной арене в определенный период времени может обеспечиваться целевой подготовкой довольно ограниченного контингента высококвалифицированных спортсменов.

Фактор общественного мнения во многом обусловливает влияние факторов социальной доступности, конкуренции и спонсорской привлекательности. Данный фактор обеспечивается деятельностью средств массовой информации в двух аспектах:

- формирование имиджа вида спорта (в диапазоне от высокой положительной оценки до объявления вида спорта чуждым);

- раскрытие изюминки соревновательной борьбы (на основе высокопрофессионального комментария).

Становление нового вида спорта во многом определяется влиянием фактора спонсорской привлекательности , под которым можно понимать степень заинтересованности потенциальных спонсоров, "доноров" и инвесторов во вложении средств в его развитие. Основные направления вложения средств, как правило, таковы:

- подготовка и участие спортсменов и команд высокой квалификации в российских и международных соревнованиях;

- проведение соревнований;

- создание элитных клубов для ограниченного и достаточно обеспеченного числа занимающихся;

- создание условий для массовых занятий видом спорта.

Фактор конкуренции предполагает опосредованное воздействие традиционно популярных видов спорта на процесс становления новых. При этом конкуренция видов спорта проявляется в следующих аспектах:

- при выборе юными начинающими спортсменами вида спорта;

- при финансировании, предоставлении спортсооружений и т.д.;

- при освещении спортивных событий в средствах массовой информации.

Эффективное методическое и кадровое обеспечение занятий новым видом спорта, с одной стороны, удовлетворяет требование сохранения здоровья занимающихся, с другой - является основой подготовки спортсменов высокой квалификации . Так, стабильно высокие результаты китайских игроков в настольный теннис специалисты связывают не только с массовостью, но и с большим количеством квалифицированных специалистов-тренеров в этой стране [7].

Для полной реализации данного фактора важным представляется включение учебных и научных физкультурных центров страны в становление национальных школ по новым видам спорта.

Возникновение и развитие нового вида спорта, как правило, тесно связано с международным спортивным сотрудничеством. В связи с этим проявление фактора международного сотрудничества во многом определяется наличием конструктивной поддержки со стороны международных спортивных федераций, а также зарубежных спортивных объединений, клубов и иных организаций. Спектр подобного сотрудничества может быть максимально широк и разнообразен [3].

Человеческий фактор в современной теории управления рассматривается как один из важных для эффективного обеспечения функционирования какой-либо системы [9]. Несомненно, что успешность процесса становления нового вида спорта во многом определяется профессиональными знаниями и умениями включенных в него людей, а также их личностными качествами.

Проблема определения этапов становления новых нетрадиционных видов спорта (и их характеристика), несомненно, требует комплексного социально-экономического изучения. Важная составляющая последнего, по-видимому, - обобщение опыта практической деятельности в данной сфере. Проведенное в данном направлении исследование позволяет предположить, что процесс становления нового вида спорта включает два последовательных этапа, определенных нами как этапы начального становления и устойчивого функционирования вида спорта.

Данные этапы, скорее всего, целесообразно реализовывать на национальном и региональном уровнях.

Основные разделы и направления деятельности по развитию нового вида спорта на первом этапе - на национальном уровне - следующие:

1) формирование национальной федерации (ассоциации, союза) по виду спорта как общественной организации, обеспечивающей управление его функционированием и опирающейся на деятельность региональных отделений (федераций);

2) организация взаимодействия федерации с государственными и общественными органами управления физической культурой и спортом в стране (признание федерации последними, заключение договоров о совместной деятельности по развитию вида спорта);

3) создание опорных центров по виду спорта в отдельных регионах с последующим расширением географии распространения вида спорта;

4) вступление в международные спортивные федерации по виду спорта, включение в программы международного спортивного сотрудничества, а также интеграция в систему международных соревнований (на уровне сборных команд и клубном уровне);