Смекни!
smekni.com

Спорт (стр. 3 из 5)

Из далекой древности дошел до нас призыв древнегреческого мыс­лителя Сократа «Познай самого себя!». Поэтому объективная оценка своего физического развития, телосложения, физической подготов­ленности, а также предварительное ознакомление с «возможностями» различных видов спорта необходимы для осознанного и оправданного

выбора вида спорта и упражнений для своего физического совершен­ствования.

При всем многообразии, на практике в основном наблюдается пять мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта и системы физических упражнений:

· укрепление здоровья, коррекция недостатков физического разви­тия и телосложения;

· повышение функциональных возможностей организма;

· психофизическая подготовка к будущей профессиональной дея­тельности и овладение жизненно необходимыми умениями и на­выками;

· активный отдых;

· достижение наивысших спортивных результатов.

1) Выбор видов спорта для укрепления здоровья, коррекции не­достатков физического развития и телосложения

Здоровье выступает ведущим фактором, определяющим полноцен­ное выполнение всех жизненных функций, гармоническое развитие молодого человека, успешность овладения профессией и плодотвор­ность будущей трудовой деятельности. Физические упражнения, фи­зическая культура и спорт широко используются для укрепления здо­ровья.

Человеческий организм запрограммирован природой на движение, причем двигательная активность должна быть на всем протяжении жизни. Специальными исследованиями установленно, что организм физически активных 50—60-летних мужчин обладает более высокими функциональными возможностями, чем 30-летних, но с ограниченным двигательным режимом. Не случайно все долгожители отличаются повышенной двигательной активностью на протяжении всей жизни.

В современном обществе, особенно у горожан, нет другого средства повысить двигательную активность, кроме физической культуры и спорта. Поэтому массовый спорт, всё его виды, которые связаны с ак­тивной двигательной деятельностью, призваны способствовать нор­мальному функционированию основных систем организма, совершен­ствовать эту деятельность и создавать предпосылки для поддержания и укрепления здоровья.

Физическое развитие тесно связано со здоровьем. Занятия отдель­ными видами спорта, системами физических упражнений могут спо­собствовать развитию определенных органов и систем организма. С помощью соответствующим образом подобранных физических упраж­нений можно улучшить многие показатели физического развития (массу тела, окружность трудной клетки, жизненную емкость легких).

Коррекция недостатков физического развития и телосложения. Можно объяснять недостатки физического развития и телосложения наследственностью, условиями воспитания, но молодому человеку от этого не легче. Подобные недостатки постоянно портят настроение, и нередко порождают комплекс неполноценности.

Конечно, не все недостатки поддаются исправлению с помощью физических упражнений: труднее всего рост и те особенности телосло­жения, которые связаны с формой основных скелетных костей. Значи­тельно легче — масса тела и отдельные антропометрические показате­ли (окружность бедра, грудной клетки и др.).

Но прежде чем принимать решение о коррекции телосложения, о подборе специальных упражнений или видов спорта, следует сформи­ровать свое твердое представление об идеале. Только после этого следует принимать решение о выборе вида спорта или системы физических упражнений — различные виды спор­та и упражнения по-разному будут способствовать решению вами по­ставленной перед собой задачи.

Не случайно представителей различных видов спорта отличают ха­рактерные антропометрические показатели: у гимнастов — хорошее развитие плечевого пояса и мышц верхних конечностей, мышцы ниж­них конечностей развиты у них относительно слабее; у конькобежцев относительно хорошо развита грудная клетка, мышцы бедра и т.д. (более подробная характеристика отдельных видов спорта будет дана в следующем разделе).

Однако наибольшие возможности, например в избирательной кор­рекции отдельных недостатков телосложения, представляют регуляр­ные занятия атлетической гимнастикой или шейпингом, т.е. теми уп­ражнениями, которые и направлены преимущественно на решение подобных задач.

2) Повышение функциональных возможностей организма

Вузовской программой по учебной дисциплине «Физическая куль­тура» предусматривается регулярный контроль (в начале и конце каж­дого учебного года) за динамикой физической подготовленности каж­дого студента. С этой целью используются три обязательных простей­ших теста, отражающих уровень развития основных физических ка­честв: скоростно-силовой подготовленности (бег 100 м), силовой под­готовленности «ключевых» групп мышц для мужчин и женщин;

общей выносливости (бег 3000 м у мужчин и 2000 м у женщин). Оцен­ки выполнения этих тестов производятся в очках. Пройдя через тесты в первый же месяц своего пребывания в вузе, каждый студент может произвести самооценку состояния силы мышц, общей выносливости

(характеризующей главным образом работоспособность сердечно-со­судистой и дыхательной систем) и отчасти быстроты (отчасти, так как быстрота, как уже указывалось, входит только одной из составляющих в число качеств, определяемых результатом в беге на 100 м). На осно­вании результатов тестирования каждый студент может определиться, каким видом спорта ему заняться для повышения своих функциональ­ных возможностей или для акцентированного развития какого-либо недостаточно развитого физического качества (быстроты, силы, вы­носливости).

Но здесь возникает альтернатива: выбрать тот вид спорта, который поможет «подтянуть» недостаточно развитое физическое качество, или тот, где наиболее полно может реализоваться уже определившаяся способность к проявлению конкретного качества.

Вероятно, оба подхода правомерны, но нужно для себя сразу же точно определить мотивацию выбора. В первом случае — оздорови­тельная направленность, разносторонняя физическая подготовка (а заодно и выполнение учебных зачетных нормативов в «отстающем» тесте). При этом следует сознавать, что успехи в избранном виде спор­та, по спортивным меркам и классификации будут заведомо невысоки. Во втором случае возможно достичь значительных спортивных ре­зультатов.

Конечно, выбор за самим студентом, но, думается, что первый ва­риант можно рекомендовать молодым людям со сравнительно низкой общей физической подготовленностью. Второй — для студентов с хо­рошей предварительной общей физической и спортивной подготов­ленностью.

3) Выбор видов спорта и систем физических упражнений для ак­тивного отдыха

Значительная часть студентов при всей программной зарегламентированности занятий по учебной дисциплине «Физическая культу­ра» воспринимает их как активный отдых, как «разрядку» от однооб­разного аудиторного учебного труда. Право студента выбирать различ­ные виды спорта, системы физических упражнений только поддержит его интерес к таким занятиям. А где интерес, там и большая эффектив­ность занятий, польза активного отдыха.

Существенную роль в возникновении и протекании эффекта актив­ного отдыха играют не только особенности предшествующего утомле­ния (умственного, физического, нервно-эмоционального), но и психо­логическая настроенность человека, его эмоциональное состояние и даже темперамент. Так, если человек легко отвлекается от работы, а затем быстро в нее включается, если он общителен с окружающими, эмоционален в спорах, для него предпочтительными будут игровые виды спорта или единоборства; если же он усидчив, сосредоточен в ра­боте и склонен к однородной деятельности без постоянного переклю­чения внимания, если способен в течение продолжительного времени выполнять физически тяжелую работу, значит, ему подойдут занятия длительным бегом,, лыжным спортом, плаванием, велоспортом; а если замкнут, необщителен, неуверен в себе или чрезмерно чувствителен к мнению окружающих, ему не стоит заниматься постоянно в группах. Индивидуальные занятия соответствующими видами спорта и систе­мами физических упражнений без отвлекающих факторов в этом слу­чае помогут испытать положительные эмоции, принесут физическое и моральное удовлетворение.

Но все это приемлемо, если мотивацией выбора является активный отдых, и занятия проводятся преимущественно в свободное время.

4) Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и на­выками также предполагают направленный выбор видов спорта, сис­тем физических упражнений. В этом случае выбор проводится, чтобы достичь лучшей специальной психофизической подготовленности к избранной профессии. Так, если ваша будущая профессия требует по­вышенной общей выносливости, то вы должны выбирать виды спорта, в наибольшей степени развивающие это качество (бег на длинные дис­танции, лыжные гонки и т.п.). Если ваш будущий труд связан с дли­тельным напряжением зрительного анализатора, освойте виды спорта и упражнения, тренирующие микромышцы глаза (настольный теннис, теннис, бадминтон). Хорошее владение элементами спортивного ту­ризма и альпинизма необходимо будущим экспедиционным работни­кам; гребля и плавание — гидрологам; верховая езда — ветеринарным врачам и зооинженерам и т.д.

Использование прикладных видов спорта и систем физических уп­ражнений для обеспечения психофизической надежности и безопас­ности при выполнении профессиональных видов работ основано на том, что занятия различными видами спорта, а также уровень квали­фикации спортсменов откладывают отпечаток на его функциональ­ную подготовленность, на Степень владения прикладными двигатель­ными умениями и навыками. Если в школьные годы молодому чело­веку не удалось освоить такие навыки, как плавание, передвижение на лыжах, то это следует сделать в студенческие годы. И хотя из этого мо­лодого человека уже не получится пловец экстра-класса, он достигнет другой цели — заблаговременно подготовит себя к будущей профес­сии, к возможным экстремальным ситуациям в жизни. Более подробно о профессионально-прикладной подготовке см. гл. 10.