Смекни!
smekni.com

Теория физического воспитания. (стр. 2 из 4)

1.2. Физическое воспитание и физическое развитие; физическое совершенство

Из предыдущего (1.1) уже видно, что в системе педагогических явлений физическое воспитаыие имеет первостепенное значение как специальный фактор целесообразного воздействия на развитие физических качеств человека, его двигательных способностей и непосредственно связанных с ними естественных свойств человеческого организма. Если физическое воспитание осуществляется систематически на протяжении основных этапов онтогенеза (индивидуального развития организма), оно играет роль одного Я3 рещающих факторов всего процесса физического развития индивида.

В самом общем смысле физическим развитием человека называg)T процесс изменения естествеиньсх морфо-функциональных свойств его организма в течеиие индивидуальной жизни *. Внешними кодичественными показателями физического развития являются, например, изменения пространственных размеров и массы тела, качественно же физическое развитие характеризуется прежде всего существенным изменением функциональных возможностей организма по периодам и этапам его возрастного развития, выраженным в изменении отдельных физических качеста и общего уровня физической работоспособности.

Известно, что на протяжении жизни индивида последовательно сменяются различные периоды развития: пренатальный (внутриутробный), ранний постнатальный (первые годы жизни), детский, подростковый, юношеский, периоды зрелости и старения Наиболее значительные прсгрессивные изменения форм и функциональных возможностей организма происходят в первые периоды (в частности, рост после рождения до периода возрастного созревания увеличивается р 3 -- 4 раза, вес -- в 20 -- 30 раз, жизненная емкость легких -- в 5 -- 10 раз, ударный объем сердца -- в 20 -- 30 раз и более, показатели силовых способностей -- в 50 раз и более); затем наступают периоды относительной стабилизадии форм и функций, сменяемые по мере старения периолами возрастной инволюции, когда определенные морфо-функциональные свойства организма постепенно регрессируют*. Этот жизненный цикл физического развития воспроизводится от поколения к поколению, повторяясь в определенных чертах и вместе с тем приобретая новые черты в зависимости от всей совокупности естественных и общественных условий существования людей. Хотя биологическая эволюция современного человека, по-видимому, в основном завершена, новые поколения существенно отличаются от предыдущих не только своими функциональными возможностями, но и морфологически.

Одно из наглядных свидетельств тому -- акселерация в физическом развитии подрастающих поколений (например, рост современных подростков в ряде стран мира превышает рост их 'сверстников в предыдущих поколениях на 10 -- 15 см, вес -- !~а 5 -- 10 кг).

Для понимания роли физического воспитания в физическом развитии человека чрезвычайно существенно, что физическое развитие -- не только естественный, но и социально обусловленный процесс. Это естественный процесс, поскольку он развертывается на природной основе, передаваемой по наследству, и подчиняется естественным законам. К ним относятся закон взаимодействия наследственных тенденций развития и тенденций, определяемых условиями жизни; законы взаимообусловленности функциональных и структурных изменений (их единство и ведущая роль функциональных изменений по отношению к морфологическим); постепенность и возрастная сменяемость периодов развития (периоды поступательного развития сменяются периодами относительной стабилизации форм и функций, затем наступают периоды инволюционных изменений) и др.

Однако действие этих естественных законов проявляется в зависимости от социальных условий жизни и деятельности человека (условий раслределения и использования магериальных благ, воспитания, труда, быта и т. д.), в силу чего его физическое развитие обусловлено социально, причем в решающей мере.

В зависимости от всей совокупности факторов и условий, влияющих на физическое развитие, оно может приобретать различный характер -- быть всесторонним и гармоничным либо ограниченным и дисгармоничным. Зная и умело используя объективные закономерности физического развития человека, можно, в принципе, так воздействовать на него, чтобы придать ему направление, оптимальное для индивида и общества, обеспечить гармоническое совершенствование форм и функций организма, повысить работоспособность, необходимую для созидательного труда и других общественно полезных форм деятельности, и даже <отодвинуть> сроки естественного старения, увеличив тем самым творческое долголетие человека.

Эти возможности целесообразного управления физическим развитием реализуются при известных условиях в процессе физического воспитания. Научное понимание роли физического воспитания в физическом развитии человека исходит именно из того, что процесе физического развития в принципе управляем; в целесообразно напра; вляющем воздействии на этот процесс прежде всгго и состоит специфическая социальная функция (назначение) физического воспитания.

Это, понятно, не означает, что физическое воспитание целиком предопределяет физическое развитие. Последнее, как уже было сказано, зависит от многих факторов и условий, естественных и социальных, самые фундаментальные среди которых -- условия материальной жизни общества. Тем не менее физическому воспитанив принадлежит особая роль как специальному фактору рациональноге регулировяния физического развития человека в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему обществом. Именно от физического воспитания (если есть все другие необходимые условия~ непосредственно зависят тенденции, сознательно привносимые в физическое развитие, его направленность, степень, а также и то, какие двигательные способности, умения и навыки формируются и совершенствуются у человека в течение жизни.

Физическое воспитание в условиях социалистл~~еского общества содействует всестороннему развитию личности. Оптимизация физического развития при этом идет по пути достижения все более высоких показателей физического совершенства. Понятие <физическое совершенство> обобщает представления об оптимальной мере гармочического физического развития и всесторонней физической аодготовлеиносхи человека. Причем подразумевается, что эта мера оптимально соответствдет требованиям трудовой и других сфер его жизнедеятельности, выражает достаточно высокдю степень развития индивидуальной физической одаренности и отвечает закономерностям долголетнего сохраиения крепкого здоровья. Конкретно исторический характер физического совершенства состоит в том, что его действительные черты (признаки, показатели и т. п.) определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом данном историческом этапе и потому меняются по мере развития общества. Отсюда следует, в частности, что нет и не может быть некоего неизменного идеала физического совершенства, как нет и не может быть неизменкых эталонных показателей его.

Впервые идеал всестороннего гармонического развития человека приобретает вполне конкретные черты в связи с массовым воплощением его в жизнь на современном историческом этапе строительства коммунистического общества, когда неуклонно возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое соверщенство. Перед научной теорией воспитания сейчас стоит ответственнейшая задача -- разработать обоснованные педагогические критерии всестороннего гармонического совершенства человека, в том числе физического совершенства, которые вполне соответствовали бы требованиям общественного прогресса на современном этапе развития социалистического общества и в перспективе.

1.3. Физическое воспитание и физическая культура

Из сказанного о физическом воспитании (1.1 и 1.2) понятно, что оно имеет существенное значение для личности и общества в целом. Результаты физического воспитания, которые выражаются в поклзателях совершенствования человека, а также все то, что обеспечивает достижение этих результатов и создается в связи с практикой физического воспитания (специальные знания, средства, методы и т. ri.), представляют значительную общекультурную ценность. В данном качестве физическое воспитание относится к физической культуре общества.

Физическая культура (в широком смысле слова) составляет важную часть культуры общества -- всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, мегодов и дсловий направленного физического совершенствования человека ~. В самом содержании физической культуоы и органически связанных с нею явлений можно с некоторой условностью выделить две основные стороны, или части: -- во-первых, все то ценное, что создает и использует общество в качестве специальных средств, методов и условий их применения, позволяюи~их оптимизировать физическое развитие и обеспечить определенный уровень физической подготовленности людей (функционально-обеспечивающая сторона физической культуры); -- во-вторых, позитивные результаты использования этих средств, методов и условий (результативная сторона физической культуры) .

Функционально-обеспечивающую сторону физической культуры наиболее полно характеризует состояние системы физического воспитания -- прогрессивность заложенных в ней идей и организационных форм, научно-практические достоинства ее содержания, степень методической разработанности, а опосредованно -условия, обеспечивавщие ее качественное функционирование: обеспеченность кадрами специалистов, медицинское, информационное и мат~риально-техническое обеспечение, отражение физической культуры в произведениях искусства и т. д.