Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния и развития туризма Новой Зеландии (стр. 8 из 14)

- Средний Восток и Южная Азия относятся к регионам со слабо развитой туристской инфраструктурой. Но, видимо, в результате протекционистской политики правительства Турции по развитию средиземноморского туризма следует ожидать быстрого развития туризма в этом потенциально богатом туристском регионе. Близость Европы – основного поставщика туристов, главные религиозные реликвии основных конфессий мира, чистое Средиземное море, длительность туристского сезона – все это создает хорошие предпосылки для более активного туристского освоения этого района.

В соответствии с прогнозами экспертов ВТО число международных туристов в 2010 г. достигнет 937 млн чел. При этом среднегодовые темпы прироста будут значительно отличаться по регионам. В Европе они составят в среднем 2,7 %, на Ближнем и Среднем Востоке - 4,0, в Африке - 5,0, в Америке - 4,6, в Восточной Азии и Океании - 6,8, в Южной Азии-6,1 %.

Море играет огромную роль в жизни новозеландцев и в экономике страны. Это во многом определяет важность для Новой Зеландии её 200-мильной водной эксклюзивной экономической зоны. По своей площади она в 20 раз превышает земельную площадь страны.

В 2002 году экономика морского хозяйства дала 3,3 миллиарда долларов или более 3 % от величины ВНП.

Рыболовы страны ведут промышленную добычу более 300 видов морских ресурсов. Наиболее важное значение среди них имеют новозеландский макруронус, луциан, хоплостет, кальмар, большепёрый джакас, хек, лангуст и ряд других. Около 90 % добытой рыбы и морепродуктов предназначаются для экспорта.

Новая Зеландия распологается в двух часовых поясах. Острова Южный и Северный, а также прилегающие мелкие острова используют стандартное новозеландское время (New Zealand Standard Time или NZST) и и находятся в 12 часах впереди универсального координированного времени (UTC). Острова архипелага Чатем используют стандартное время Чатем (Chatham Standard Time или CHAST) и распологаются на 12 часов 45 минут впереди универсального координированного времени. В летний период стрелки часов переводятся на один час вперед и разница с универсальным координированным временем в этот период составляет 13 часов для NZST и 13 часов 45 минут для CHAST.

Длительная историческая изоляция и отдаленность от других континентов создала уникальный и во многом неповторимый природный мир островов Новой Зеландии, отличающийся большим количеством эндемичных растений и птиц.

Ещё около 1000 лет назад, до появления на островах постоянных поселений человека, исторически полностью отсутствовали млекопитающие. Исключение составляли два вида летучих мышей и обитающие в прибрежных водах киты, морские львы (Phocarctos hookeri) и морские котики (Arctocephalus forsteri). Одновременно с приходом на эти земли первых постоянных жителей, полинезийцев, на островах появились полинезийские крысы (Rattus exulans) и собаки. Позднее первые европейские переселенцы привезли свиней, коров, коз, мышей и котов. Развитие европейских поселений в ХIХ веке вызвало появление в Новой Зеландии всё новых и новых видов животных.

Появление некоторых из них оказало крайне негативное влияние на флору и фауну островов. К таким животным следует отнести крыс, кошек, хорьков, кроликов (завезённых в страну для развития охотничьего промысла), горностаев (завезённых в страну для контроля над популяцией кроликов), поссумов (завезённых в страну для развития пушной промышленности). Не имея естественных врагов в окружающей природе, популяции этих животных доcтигали размеров, представляющих угрозу сельскому хозяйству, здоровью населения, и ставили на грань вымирания естественных представителей флоры и фауны Новой Зеландии. Лишь только в последние годы усилиями природоохранных ведомств Новой Зеландии некоторые прибрежные острова и были избавлены от этих животных, что позволило надеяться на сохранение там натуральных природных условий.

Это обуславливает наибольший туристический интерес к стране.

3.2 Туристические центры Новой Зеландии

Природные богатства Новой Зеландии способствовали тому, что страна признана одной из наиболее красивых стран мира. Система национальных парков и заповедников, относительно незагрязненные воздух и вода, открытые пространства и уникальный растительный и животный мир привлекают туристов со всего мира.

Каждый год в Новую Зеландию приезжают два миллиона туристов: на каждого туриста приходится два местных жителя. Привлеченные красотой девственной природы, они также открывают для себя живую культуру городов и видят развитое общество с современным стилем жизни.

Покрытые снегом вершины гор, пляжи с золотым песком, сверкающие озера и нетронутые тропические леса - все точно так, как на открытке. Редкая заселенность страны всегда позволяет найти тихий уголок наедине с природой. Один из самых популярных видов отдыха - путешествия с палаткой. Поставить палатку или соорудить простое укрытие можно везде - в лесу, недалеко от пляжа или на берегу реки. Вдали от шума и суеты города вы сможете хорошо провести время - порыбачить, пойти на прогулку или поплавать. Многие из природных достопримечательностей Новой Зеландии находятся в национальных парках, которые открыты для всех.

Культура народа маори, как традиционная, так и современная всегда привлекает туристов. Они могут наблюдать работу мастеров древних видов искусства резьбы по дереву и плетению, увидеть традиционное танцевальное представление "капа хака" или купить интересные коллекционные произведения современного искусства. Изобретательность организаторов туристических развлечений позволяет гостям погрузиться в мир современной культуры маори.

Однако рост туризма за последнее время и изменившиеся потребности гостей привели к изменению предлагаемых Новой Зеландией маршрутов. Туристам предлагаются такие развлечения, как прыжки с "тарзанки", катание на горном велосипеде, катание на плотах, катание на моторной лодке, походы, ловля рыбы в чистых реках и целый ряд других развлечений на свежем воздухе, а также разнообразные культурные мероприятия.

Среди эффектных зрелищ Новой Зеландии – Милфорд Саунд, ледники западного побережья Южного острова, пещеры Вайтомо, а также гейзеры и горячие источники геотермальных районов центральной части Северного острова.

Веллингтон – центр пешего туризма.

Столицей Новой Зеландии является город Веллингтон. Согласно его географическому положению, он считается самой южной столицей на планете. Также он находится в конце Северного Острова, в самой южной его части. Веллингтон расположен на берегу Тихого океана, он находится между горным массивом и заливом. Побережье города Веллингтон не так велико, оно занимает всего два километра, поэтому добраться из одного конца города в другой можно пешком. Для этого не потребуется нанимать такси или пользоваться общественным транспортом. К тому же, побережье Веллингтона очень красивое и живописное, тут есть на что посмотреть, поэтому пешие прогулки для туристов станут одним удовольствием и приятным времяпровождением.

Несмотря на то, что город невелик, в нём расположено множество достопримечательностей, которые хотелось бы посмотреть. Одним из самых популярных мест является архитектурный комплекс Парламент. Он состоит из трёх разных построек. По стилю они очень разные и полностью отличаются друг от друга. Главное здание Парламента построено в неоклассическом стиле, библиотека выполнена в готическом стиле, а исполнительное крыло Парламента, именуемое ёще "Пчелиным улем" построено, согласно модернистским тенденциям.

Веллингтон является не только географической столицей Новой Зеландии, его также можно назвать и культурной столицей страны, так как он располагает большое количество достопримечательностей, культурных мест отдыха: кафе, рестораны, магазины, развлекательные комплексы и остальные увеселительные заведения. В Веллингтоне расположен сам королевский балет страны. Многие приезжие приезжают послушать чарующую музыку, которую исполняет симфонический оркестр Новой Зеландии.

На отдыхе не стоит забывать о культурном развитии, приезжим будет интересно вечером совершить выход в свет и посетить Новозеландский оперный театр, также здесь есть и Национальная школа танцев. Если возникло желание посетить музей, то акцентировать своё внимание стоит на Национальном музее Те Папа. Он славится своей неординарностью и оригинальностью в подходе в организации различных экспозиций. В нём представлено множество экспонатов со времён древних веков и вплоть до наших дней. Эти редчайшие экспонаты могут много рассказать об истории страны, конечно же, в музее присутствует гид, который может провести экскурсию и рассказать множество увлекательных фактов, связанных с каждым из представленных элементом старины.

Любителям шопинга стоит обязательно заглянуть на улицу Куба-стрит. Огромное количество бутиков представленных тут не могут не порадовать модников. Веллингтон - очень приветливый город, предоставляющий множество возможностей для приятного досуга.

Куинстаун – центр приключенческого туризма.

В окружении фантастических Альп, на берегу живописного озера Уакатипу, раскинулся один из самых красивых городов мира - Куинстаун - столица Южного острова Новой Зеландии. Куинстаун - мировой центр приключений. Великолепный альпийский курорт, открытый все четыре сезона в году, подходит как для любителей острых ощущений, так и для любителей спокойного отдыха.

Этот город полон чудес, природного волшебства и необыкновенного очарования, а об экзотической природе и знаменитом новозеландском гостеприимстве, слагают легенды. Куинстаун, прежде всего, восхитительный край дикой природы: просторные долины и сказочные буковые леса, величественные Южные Альпы и кристально чистые воды безмятежного озера Уакатипу, многочисленные водопады, низвергаются в бирюзовые воды залива, со склонов живописных скалистых фьордов.