Смекни!
smekni.com

Внеклассная работа по физическому воспитанию (стр. 4 из 5)

Со старта лучше всего выпускать по одному участнику (через 15—30 с). На старте должны быть стартер (он же секундометрист) и секретарь, записывающий время ухода со старта каждого участника. Контролеры на дистанции отмечают прохождение участниками контрольных пунктов. Особенно четко должны работать судьи на финише, где как минимум должны быть старший судья, регулирующий работу всей бригады, два секундометриста, фиксирующие время прихода каждого участника, и два секретаря, записывающие время прихода каждого участника и их номера.

По окончании соревнований протоколы старта и финиша обрабатываются, определяются результаты участников и составляется сводный протокол.

Проведение соревнований по гимнастике требует большой подготовительной работы с судьями. Главный судья подробно изучает с ними программу соревнований, инструктирует их по оценке выполнения упражнений, входящих в программу соревнований. Шкала оценок, как правило, устанавливается десятибалльная.

Главный судья составляет график проведения соревнований и, руководя судьями, обеспечивает его выполнение. По окончании соревнований главный судья вместе с главным секретарем подводят итоги соревнований

Работа главного секретаря соревнований по гимнастике идентична работе главного секретаря соревнований по лыжам.

В бригаду для судейства вольных движений входят старший судья, секретарь и судьи, по одному судье (а лучше по два) на каждого участника команды, исполняющей упражнение.

Для выполнения вольных движений требуется достаточно просторное помещение, чтобы могла выступать команда в количестве пяти-шести участников. Пол на площадке для выступления должен быть очень чистым; хороню стелить на пол ковер. Старший судья к каждому из участников прикрепляет для судейства одного или двух судей. Судьи без согласования друг с другом оценивают выполнение упражнений и вслух объявляют своё решение или показывают оценки при помощи судейских книжек. Секретарь записывает результаты. Случаи особенно серьезных расхождений судей в оценках разбирает старший судья, после чего он принимает решение. На выполнение вольных движений даются две попытки, лучшая из которых засчитывается.

Упражнения в равновесии судит бригада из двух человек. Один из них — старший, принимающий решения, другой, вместе со старшим принимает участие в оценке выполнения упражнения, он же ведет протокол.

Для выполнения упражнений в равновесии используется гимнастическое бревно или гимнастическая скамейка, поставленная рейкой вверх, необходимы гимнастические маты. Упражнения участники выполняют по одному, каждому дается две попытки, лучшая из которых засчитывается.

Прыжки в высоту судит бригада, состоящая из двух человек: судья и секретарь.

Для прыжков в высоту требуется следующий инвентарь: две стойки, одна планка или веревочка для прыжков, два-три гимнастических мата, мостик, измерительная планка. На каждой высоте участнику дается две попытки. Каждая высота заранее расценивается баллами.

Метание в цель судит бригада в составе двух человек: судья или секретарь.[10]

Для метания в цель требуются квадратный щит размером 1х1 м с пятью концентрическими кругами (начиная с круга диаметром 20 см, затем увеличивая диаметр каждого круга на 20 см, на каждом круге обозначаются цифры от 1 до 5 или от 2 до 10), теннисные мячи (в зависимости от условий соревнования их 5 или 10), ограничительная планка или линия, за которую нельзя заходить при метании. Ограничительная планка кладется (или обозначается линия) на расстоянии, установленном программой соревнований (5—10 м). Участник старается попадать в центр круга, что дает наибольшую сумму очков. Судья объявляет результат после каждого броска участника, секретарь записывает результат каждого броска, а затем суммирует очки всех бросков и объявляет результат.

Соревнования по легкой атлетике, проводимые весной на спортплощадке, требуют большой подготовки. Все места соревнований должны быть тщательно подготовлены в соответствии с требованиями правил.

Дорожка для бега размечается так, чтобы для каждого бегущего участника была отдельная дорожка шириной 1,25 м. Для проведения соревнований по бегу необходимы флажок для стартера, флажок для отмашки на финише, секундомеры, финишная лента.

Места для приземления при прыжках взрыхляются, брусок для отталкивания белится меловым или известковым раствором, а дорожка для разбега при прыжках в длину и площадка для разбега при прыжках в высоту утрамбовываются.[11]

Для проведения соревнований по прыжкам в высоту требуйте стойки для прыжков, планки или веревочки, измерительные планки, лопата и грабли для рыхления и выравнивания места приземления. Для проведения соревнований по прыжкам в длину требуются рулетка, колышек для отметки прыжка, лопата и грабли.

При подготовке мест для метаний на дальность предусматриваются дорожка для разбега и коридор шириной 10 м, ясно обозначенный Линиями, указателями расстояний или флажками. Обозначается линия броска. Для проведения соревнований необходимы мячи теннисные, колышки для отметки бросков, рулетки.

Легкоатлетические соревнования проводятся на относительно большой площадке, в разных секторах которой проходят прыжки, бег, метания. Чтобы лучше руководить соревнованиями, главная судейская коллегия находится в определенном помещении (месте), где при возможности устанавливается микрофон.

Соревнования по всем видам легкой атлетики начинаются одновременно, поэтому назначается столько судейских бригад, сколько видов соревнований

В бригаде для бега должны быть стартер, два-три секундометриста (по количеству дорожек), судья на финише и секретарь. Стартер дает старт после того, как к бегу все готово и с финиша будет дан условный сигнал флажком (отмашка). Старт дается одновременно стольким участникам, сколько есть дорожек: это также зависит и от количества секундометристов.

Стартер подает три команды:

1. «На старт!» По этой команде участники становятся на старт.

2. «Внимание!» (участники готовятся начать бег).

3. «Марш!» Со словом «марш» стартер резко опускает поднятый вверх флажок, участники начинают бег. Следующий старт стартер дает только после отмашки с финиша.

Секундометристы выполняют решающую роль в точном определении результатов бега. Во время старта все они по взмаху стартера флажком пускают секундомер (нажимают кнопку), а когда бегун, которого принимает секундометрист, коснется финишной ленты или достигнет линии финиша, секундомер останавливается. Показатели секундомера фиксируются секретарем в протоколе. Старший судья на финише руководит всей судейской бригадой, решает все вопросы, возникающие во время соревнований, дает отмашку стартеру, свидетельствующую о готовности бригады на финише.

Соревнования по прыжкам в высоту проводит бригада в составе судьи и секретаря.

В начале соревнований судья устанавливает планку или веревочку на минимальной высоте, секретарь проверяет по протоколу явку участников. По разрешению судьи и вызову секретаря участники начинают прыгать.

На каждой высоте участнику дается три попытки, каждая попытка отмечается секретарем. Учет попыток необходим для того, чтобы решить вопрос о преимуществе прыгуна в том случае, если два участника преодолели одинаковую высоту (преимущество принадлежит тому, кто на преодоление высоты затратил меньшее количество попыток). Высота считается взятой, если планка не упала на землю после прыжка. Неудачной попыткой считается всякий неудавшийся прыжок, а также всякое касание ногами ямы с песком в конце разбега до прыжка.

Прыжки в длину с разбега проводит бригада в составе судьи (он же измеритель), второго измерителя и секретаря. После полной подготовки места для прыжков и проверки явившихся участников. По протоколу судья разрешает участникам прыгать. Каждый участник совершает три попытки, по одной после всех участников. Результат каждой попытки измеряется. В протокол заносятся результаты всех трех попыток. Засчитывается лучший результат. Попыткой считается всякий заход за линию бруска для отталкивания. Каждый прыжок измеряется рулеткой, при этом измеряется расстояние между бруском для отталкивания и ближайшей к бруску точкой прикосновения любой частью тела прыгуна.

Метания на дальность проводятся бригадой в составе судьи (он же измеритель), второго измерителя и секретаря.

Старший судья по вызову секретаря разрешает участнику сделать подряд три броска. Каждый бросок совершается после того, как второй измеритель точно отметил колышком результат предыдущей попытки На колышке должна быть цифра, которую секретарь заносит в протокол против фамилии метающего. Подряд метают 10—15 участников, после чего производится измерение результатов, Измеряется расстояние между линией метания и точкой приземления мяча. Измеряется и заносится в протокол лучший результат.[12]

1.4.4Кружки физической культуры

Кружки физической культуры организуются для учеников школы. В зависимости от условий и количества, желающих они могут быть организованы отдельно в каждом классе, для отстающих в усвоении учебного материала, для всех учащихся начальной школы. Внутри кружка комплектуются группы по 20— 25 человек с учетом их возраста и физической подготовленности. Занятия проводятся два-три раза в неделю, их продолжительность 60—90 мин.

Задача кружка — активизировать двигательный режим детей, расширить их знания, двигательные умения и навыки; формировать у них потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями. Направленность занятий должна обеспечивать разностороннее физическое развитие учеников, овладение ими школой движений, формирование у них правильной осанки, улучшение качества усвоения материала учебной программы. В занятия включаются главным образом упражнения школьной программы, выполняемые в усложненных условиях и преимущественно в игровой форме.[13]