Смекни!
smekni.com

Выносливость человека (стр. 3 из 4)

Число повторений упражнения зависит от индивидуальных возможностей занимающего­ся осуществлять работу в условиях значитель­ного потребления кислорода. Рекомендуется начинать с трех-четырех повторений за одно за­нятие и постепенно повышать до десяти и бо­лее повторений.

Тренирующее воздействие при использовании данного метода происходит не только и не столько в момент выполнения упражнения, сколько в период отдыха. В течение первой ми­нуты отдыха после нагрузки потребление кисло­рода увеличивается, повышается также систоли­ческий объем крови. Если очередная нагрузка выполняется в момент, когда эти показатели до­статочно высоки, то от повторения к повторению будет постепенно увеличиваться потребление кислорода.

Следует отметить, что интервальный метод на начальном этапе развития общей выносливости желательно не применять, так как он предъявляет серьезные требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам.

Метод круговой тренировки. Предусматри­вает последовательное выполнение специально подобранных упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. В определенных местах зала или при­школьной площадки (стадиона) по кругу распо­лагаются несколько «станций» (чаще всего от 6 до 12). На каждой станции занимающийся вы­полняет одно из упражнений и проходит круг от одного до трех раз.

Для круговой тренировки подбираются такие упражнения, которые можно повторять значитель­ное число раз (не менее 20-30). ЧСС при выполне­нии упражнений колеблется от 140 до 175 уд/мин, а в паузах (во время отдыха) снижается до 110 уд/мин. Общая продолжительность времени выполнения упражнений круговым методом со­ставляет 25-35 мин.

Игровой метод. Суть его заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры. Он предусматривает выполнение разнообразных двигательных действий в услови­ях проведения спортивных и подвижных игр, тре­бующих проявления выносливости. Этот метод позволяет обеспечить повышен­ную заинтересованность занимающихся в дви­гательной деятельности и меньшую психическую утомляемость по сравнению с упражнениями мо­нотонного характера (например, продолжитель­ный бег в равномерном темпе).

Нагрузку в игре можно повышать за счет:

1) уменьшения количества игроков при со­хранении размеров игрового поля

2) усложнения приемов игры и правил, при ко­торых игроки не покидают поле, а остаются на площадке.

Продолжительность нагрузки при игровом ме­тоде должна составлять не менее 5-10 мин (без отдыха).

Соревновательный метод. Это способ вы­полнения упражнений на выносливость в фор­ме различных соревнований и соревнователь­ных заданий, предусматривающих элементы соперничества. Он стимулирует максимальную мобилизацию физических и связанных с ними психических сил и способностей занимающих­ся.

Обязательным условием соревновательного ме­тода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнении, в которых они дол­жны соревноваться. Выбор методов в значительной степени опре­деляется уровнем подготовленности занимаю­щихся. Важным требованием к применяемым методам развития выносливости является нахож­дение оптимального сочетания продолжительно­сти и интенсивности нагрузки.

5. Воспитание выносливости путем воздействия на анаэробные

возможности человека.

Воспитание выносливости .путем воздействия на анаэроб­ные возможности основано на приспособлении организма к работе в условиях накопления недоокисленных продуктов энергетического обеспечения и характеризуется решением двух задач: повышением мощности гликолитического (лактатного) механизма; повышение мощности фосфоркреатино­вого (алактатного) механизма. Для этого используются ос­новные и специально-подготовительные упражнения соответ­ствующей интенсивности. При этом применяются методы по­вторного и переменного интервального упражнения.

а). Совершенствование гликолитического механизма

К упражнениям, применяемым в качестве средств совер­шенствования лактатного механизма, предъявляются следую­щие требования.

Работа должна выполняться с интенсивностью 90—95% от максимальной мощности для данного отрезка дистанции, продолжительность работы от 20 секунд до 2 мин. (длина от­резков от 200 до 600 м в беге, от 50 до 200 м в плавании). Число повторений в серии 3—4, количество серий для начи­нающих 2—3, для хорошо тренированных 4—6. Интервалы отдыха между повторениями постепенно уменьшаются: после первого повторения — 5—6 минут; второго — 3—4 минуты; третьего — 2—3 минуты. Между сериями должен быть от­дых, для ликвидации лактатвого долга — 15—20 минут.

б). Совершенствование фосфоркреатинового механизма

К упражнениям применяемым в качестве средств совер­шенствования алактатного механизма предъявляются следу­ющие требования. Интенсивность работы должна быть око­лопредельной (95% от максимальной); продолжительность упражнения – 3 – 8 сек. (бег 20 – 30 м., плавание 8 – 20 м.) интервалы отдыха между повторения – 2 -3 мин., между сериями (серия 4 – 5 повторений) – 7 – 10 мин. Интервалы отдыха между сериями заполняются упражнениями очень низкой интенсивности по режиму работы мышц, совпадающих с основными.

6. Методика воспитания общей выносливости.

Для развития общей выносливости наиболее широко применяются циклические упражнения продолжительностью не менее 15—20 мин, выполняемые в аэробном режиме. Они выполняются в режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки. При этом придерживаются следующих правил.

1. Доступность. Сущность правила заключается в том, что нагрузочные требования должны соответствовать возможностям занимающихся. Учитываются возраст, пол и уровень общей физи­ческой подготовленности. В процессе занятий после определенно­го времени в организме человека произойдут изменения физио­логического состояния, т.е. организм адаптируется к нагрузкам. Следовательно, необходимо пересмотреть доступность нагрузки в сторону ее усложнения. Таким образом, доступность нагрузки обо­значает такую трудность требований, которая создает оптимальные предпосылки воздействия ее на организм занимающегося без ущер­ба для здоровья.

2. Систематичность. Эффективность физических упражнений, т.е. влияние их на организм человека, во многом определяется системой и последовательностью воздействий нагрузочных требо­ваний. Добиться положительных сдвигов в воспитании общей вы­носливости возможно в том случае, если будет соблюдаться стро­гая повторяемость нагрузочных требований и отдыха, а также не­прерывность процесса занятий. В работе с начинающими дни за­нятий физическими упражнениями по воспитанию выносливости должны сочетаться с днями отдыха. В случае использования бега он должен сочетаться с ходьбой, т.е. ходьба здесь выступает как отдых перед очередным бегом.

3. Постепенность. Это правило выражает общую тенденцию систематического повышения нагрузочных требований. Значитель­ных функциональных перестроек в сердечно-сосудистой и дыха­тельной системах можно добиться в том случае, если нагрузка будет постепенно повышаться. Следовательно, необходимо най­ти меру повышения нагрузок и меру длительности закрепления достигнутых перестроек в различных системах организма. Исполь­зуя метод равномерного упражнения, необходимо прежде всего определить интенсивность и продолжительность нагрузки. Работа осуществляется на пульсе 140—150 уд./мин. Для школьников в возрасте 8—9 лет продолжительность работы 10—15мин; 11—12лет — 15—20 мин; 14—15 лет — 20—30 мин.

7. Контрольные тесты для определения уровня развития выносливости.

При тестировании выносливости используются показатели частоты сердечных сокращений и кровяного давления. Величина и характер изме­нений этих показателей свидетельствуют о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а это, в свою очередь, служит индикатором общей выносливости организма.

Для оценки уровня выносливости широко применяются следующие тесты:

1. 12-минутный беговой тест Купера, испытуемый должен пробежать как можно большее расстояние за 12 минут.

2.6-минутный бег: процедура тестирования такая же, как и для 12-минут­ного бегового теста. Используется для оценки выносливости детей 7-17 лет.

3. Гарвардский степ - тест. 5-минутное восхождение на ступень высотой 50 см. Фиксируется частота сердечных сокращений после нагрузки и её вос­становление.

4. Бег или ходьба на различные дистанции - в зависимости от возраста (600-1000 м-дети 7-10 лет, 2000-3000 м - И лет и старше).

Одним из основных критериев выносливости является время, в течение которого человек способен поддерживать заданную интен­сивность деятельности. На основе этого критерия разработаны пря­мой и косвенный способы измерения выносливости. При прямом способе испытуемому предлагают выполнять какое-либо задание (например, бег) с заданной интенсивностью (60, 70, 80 или 90% от максимальной скорости). Сигналом для прекращения теста яв­ляется начало снижения скорости выполнения данного задания. Однако на практике педагоги по физической культуре и спорту прямым способом пользуются редко, поскольку сначала нужно определить максимальные скоростные возможности испытуемых (по бегу на 20 или 30 м с ходу), затем вычислить для каждого из них заданную скорость и только после этого приступать к тестированию.