Смекни!
smekni.com

Значение учета и контроля в учебно-тренировочном процессе волейболистов (стр. 2 из 6)

В тренерской деятельности в целях контроля ведутся учет успешности усвоения двигательных умений, контрольные испытания в тестах, характеризующих уровень двигательной подготовленности.

Контроль реализуется только тогда, когда регистрируется три группы показателей:

1. Показатели тренировочных и соревновательных воздействий;

2. Показатели функционального состояния и подготовленности спортсмена, зарегистрированная в стандартных условиях;

3. Показатели внешней среды.

Контроль в управлении процессом обучения в школе осуществляется в виде предварительного, текущего, оперативного и итогового учета успеваемости.

Предварительный контрольимеет цель определения исходного состояния учащегося. На основе полученных данных выявляется готовность к усвоению нового материала. Такой контроль в форме учета реализуется задолго до начала изучения новых упражнений. Чаще всего предметом контроля являются показатели общей физической подготовки, которые имеют определенное значение в предстоящем учебном году. Материалы предварительного учета используются для конкретизации целей и задач соответствующих циклов технологии учебно-тренировочного процесса. Показатели предварительного учета используются для обоснования содержания, форм и методов подготовительного этапа обучения. Без него невозможны правильное построении процесса тренировки и управления им.

Он нацелен на повышение эффективности тренировочного процесса.

Текущий контроль-это оценка в микроциклах подготовки результатов контрольных соревнований, динамики нагрузок и их соотношений, регистрация и анализ повседневных изменений уровня подготовленности спортсменов, уровня развития его техники и тактики. Проводится на каждой тренировок и представляет собой основную форму контроля. Он нацелен на повышение эффективности тренировочного процесса.

Оперативный, или периодический, контроль это такая разновидность контрольной деятельности тренера, которая нацелена на обеспечение промежуточных целей и задач функционирования тренировочного процесса.

Задачи оперативного контроля:

· выявить характер усвоения учащимися отдельных разделов программы;

· определить характер воздействия учебного процесса на сдвиги в уровнях физического развития и физической подготовленности;

· определить подготовленность учащихся к выполнению норм и требований программы.

Результаты оперативного контроля могут быть выражены в оценках показателей физической подготовленности (м, с, масса, количество повторений и т.д.).

При анализе результатов оперативного контроля должны быть использованы материалы предварительного и текущего контроля для сопоставления, сравнения исходного, текущего и достигнутого на данном этапе.

Оперативный контроль позволяет своевременно заметить и устранить негативные моменты обучения.

Итоговый контрольпроводится в конце определенного этапа, периода.

Цель итогового контроля – выявление результатов обучения, сформированных физических умений, навыков и их использование при самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Итоговый контроль на завершающих этапах отдельных периодов заключается в сопоставлении плановых и реально достигнутых показателей успешного усвоения учащимися программного материала на промежуточных отрезках годичного учебного процесса. По итогам такого анализа выявляются позитивные и негативные стороны достижений, определяются факторы, обусловившие успехи и негативные проявления, обосновываются коррекционные воздействия тренера или педагога, нацеленные на устранение выявленных недостатков на последующих этапах следующего года. (19)

На основе контроля можно правильно оценить эффективность спортивной тренировки, выявить сильные и слабые стороны подготовленности спортсменов, внести соответствующие коррективы в программу их тренировки, оценить эффективность избранной направленности тренировочного процесса, того или иного принятого решения тренера. По итогам всех видов контроля тренер может выявить как самых сильных так и слабых игроков. И на последующие тренировочные занятия будут поставлены такие цели, при которых занимающиеся смогут проявить и другие физические способности, которые не менее важны.

Медицинский контроль.

Медицинский контроль осуществляется по следующим разделам:

состояние здоровья;

функциональное состояние организма и соответствие его этапу подготовки;

контроль уровня развития физических качеств;

степень переносимости больших тренировочных и соревновательных нагрузок.

Медико-биологический контроль служит для получения информации о состоянии здоровья, функциональных возможностях, индивидуальных особенностях каждого волейболиста. [10]

Обследования проводятся спортивными врачами, специалистами функциональной диагностики. Тестирование физической подготовленности проводится на всех этапах годичного цикла с выявлением уровня развития физических качеств.

Для успешного решения основных задач в учебно-тренировочном процессе, а также в специальной физической подготовке тренер должен работать в тесном контакте с врачом.

В начале каждого учебного года тренер должен познакомиться с заключением врача о состоянии здоровья, уровне физического развития и медицинской группе каждого занимающегося.

Непосредственно во время занятий проводятся врачебно-педагогические наблюдения тренером совместно с медицинским работником. Во время этих наблюдений оценивается: правильность построения занятиями физическими упражнениями; учет состояния здоровья занимающихся, их физического развития, возраста, пола и уровня подготовленности при выборе величины нагрузки; осуществление контроля за объемом и интенсивностью применяемых нагрузок.

О степени утомления занимающихся можно судить по внешним признакам: окраска кожи, степень потливости, выражение лица, характер дыхания, координация движений, внимание. На тренировке необходимо учитывать еще моторную плотность, ЧСС и др.

Все это тренеру необходимо учитывать и при осуществлении дифференцированного подхода в нормировании нагрузок и построения учебно-тренировочного процесса.

Контрольная деятельность может быть реализована в фронтальной, групповой, индивидуальной, комбинированной формах и самоконтроле.

Фронтальная форма рекомендуется в тех случаях, когда контролю подлежит сравнительно небольшой по объему материал. При умелом применении фронтальный метод позволяет проверить усвоение техники двигательных действий значительной частью учащихся за сравнительно небольшое время.

Групповая форма контроля используется в тех случаях, когда на уроке решаются 2–3 педагогические задачи и учащиеся организованны по группам. Задачи ставятся перед всей группой, и в их решении принимают участие все учащиеся группы.

Групповая форма может быть использована для проверки уровня физической подготовленности, сформирования умений, самостоятельных занятий физическими упражнениями и т.д.

Индивидуальная форма контроля применяется для более глубокого выявления уровня подготовленности учащихся, количественных показателей.

Самоконтроль учащихся обеспечивает внутреннюю обратную связь в тренировочном процессе. Формирование навыков самоконтроля – важнейшая часть умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями. [24]

Контроль за процессом подготовки. Управление спортивной тренировкой волейболистов предусматривает постоянное внесение коррективов в выполнение планов. Эффективность управления находиться в прямой зависимости от систематичности поступления, своевременности и качества информации, полученной по средствам измерения, наблюдений и оценок.

Основными источниками информации служат материалы педагогических, врачебных, и научных наблюдений, учета и самоконтроля волейболиста.

Контроль должен быть комплексным, в нем можно выделить следующие разделы:

контроль соревновательной деятельности;

контроль тренировочной деятельности;

контроль состояния спортсмена.

Только сопоставленные данных всех этих разделов может дать направление для коррекции планов подготовки. [6]

Контроль соревновательной деятельности. Контроль в процессу соревнований осуществляется по следующим разделам:

1) контроль за отношением занимающихся к соревнованиям;

2) контроль за переносимостью игроками соревновательных нагрузок;

3) контроль за выполнением отдельными игроками и командой тактического плана игры и эффективностью их действий;

4) контроль за техническими показателями игроков и команды.

Отношение игроков к соревнованиям оценивают до начала соревнований, в ходе игры и по ее окончании. Критерием оценки служит степень проявления игроками дисциплинированности, инициативности и активности во всех игровых действиях в защите и нападении, выдержки и самообладании, воли к победе.

Переносимость соревновательных нагрузок определяют по внешним признакам: жалобами на усталость и просьба замены, по снижению эффективности игровых действий (особенно при выполнении нападающих ударов, действий в защите) и ухудшению поведения игроков (потеря выдержки и самообладания, раздражительность и т.п.), а также по врачебной экспертизе.

Контроль за выполнением отдельными игроками и командой тактического плана игры и за эффективностью их действий выражается в выставлении оценок игрокам и команде за творческое претворение а игре индивидуальных, групповых и командных заданий, а также за эффективность действий в нападении и защите с помощью видео-, компьютерной и аналитической записи тактических действий.