Смекни!
smekni.com

История развития футбола (стр. 4 из 4)

Чемпионаты мира. В чемпионате мира сб. СССР участвовала 3 раза. Первый свой матч по регламенту этих соревнований она провела 23 июня 1957 г. В отборочной встрече 6 чемпионата мира советские футболисты победили сб. Польши - 3:0. Успешно завершив и другие отборочные встречи сб. СССР 8 июня 1958 г. стартовала в финальных соревнованиях чемпионата мира. Набрав в групповом турнире 3 очка и победив в дополнительном мате сб. Англии - 1:0, советская команда вышла в 1/4 финала, где уступила победу будущему второму призеру чемпионата сб. Швеции — 0:2.

В 1/4 финала закончила свои выступления в финальной стадии соревнований сб. СССР и на следующем, 7 чемпионате мира 1962 г. В отборочных матчах советские футболисты взяли верх над сб. Турции (1:0, 2:1) и Норвегии (5:2, 1:3), а в групповом финальном турнире победили сб. Югославии (2:0), сб. Уругвая (2:1) и сыграли вничью со сб. Колумбии (4:4). Матч 1/4 финала СССР - Чили принес победу сб. Чили (2:0).

Значительно успешнее для сб. СССР прошел 8 чемпионат мира 1966 г. По его окончании футболисты СССР, занявшие 4-е место, были награждены бронзовыми медалями . На пути к ним сб. СССР сыграла 12 матчей: в отборочной группе - со сб. Греции, Уэльса и Дании; в групповом финальном турнире - со сб. КНДР, Италии и Чили; в 1/4 финала- со сб. Венгрии; 1/2 финала - со сб. ФРГ; в игре за 3-е место - со сб. Португалии.

В общей сложности сб. СССР в соревнованиях чемпионата мира провела 30 матчей. Выступление на чемпионатах мира 1958, 1962 и 1966 гг. подтвердило постоянство класса советской сборной. Кроме футболистов СССР, во всех трех последних чемпионатах мира выйти в 1/4 финала смогла лишь сб. ФРГ.

Олимпийские игры. Первое выступление советских футболистов на олимпийских играх состоялось в 1952 г. Однако недостаток опыта международных встреч и неполадки в комплектовании вновь созданной сб. страны привели к тому, что наша команда выбыла из борьбы в 1/8 финала: победив в 1/16 финала сб. Болгарии (2:1), она уступала сб. Югославии (5:5, 1:3).

На 16 олимпийских играх 1956 г. советские футболисты добились выдающегося успеха: обыграв всех своих соперников (сб. Германии - 2:1, сб. Индонезии - 0:0, 4:0, сб. Болгарии - 2:1 и сб. Югославии - 1:0), сб. СССР стала олимпийским чемпионом.

Пробиться на финальные соревнования последующих трех олимпийских игр (1960, 1964, 1968 гг.) советской команде не удалось. В 1960 г. она не выдержала конкуренции с национальной сб. Болгарии, а в 1964 г. со сб. ГДР.

В отборочных соревнованиях 19-х Олимпийских игр сб. СССР обыграла сб. Польши (1:0, 2:1) и на втором этапе проиграла сб. Чехословакии (3:2, 0:3).

Матч за 3-е место СССР - ГДР завершился в ничью - 2:2. Обеим командам были вручены бронзовые медали.

Бронзовые медали во второй раз получили футболисты СССР, победившие бразильцев 2:0.

В1988г. сб. СССР выиграла Олимпийские игры .

Кубок и чемпионаты Европы. Наибольшие достижения советского футбола относятся к розыгрышу Кубка Европы. В первом розыгрыше (1958 - 1960 гг.) сборная СССР заняла первое место. Среди побежденных ею оказались сильнейшие команды континента: сб. Венгрии (3:1, 1:0) , сб. Чехословакии (3:0) и сб. Югославии (2:1).В финальном матче Кубка 10 июля 1960 г. футболисты СССР продемонстрировали лучшие черты советского футбола: отличную физическую подготовку, рациональную технику и умение бороться до последней минуты встречи. Проигрывая 0:1, наша команда сначала сквитала счет, а потом в дополнительное время вырвала победу.

Успешно для советских футболистов завершился 2-ой розыгрыш Кубка Европы (1962 - 1964 гг.)

Победив в l/8 финала сб. Италии (2:0, 1:1), в 1/4 финала сб. Швеции (1:1, 3:1), в 1/2 финала сб. Дании (3:0), команда СССР лишь в финале в ожесточенной борьбе проиграла сб. Испании на ее поле - 1:2.

В 1966 г. Кубок Европы был преобразован в чемпионат Европы. Сб. СССР довольно легко преодолела отборочный барьер (1967 г.) и вышла в число 8-ми сильнейших команд. В 1/4 финала (1968 г.) ей противостояла сб. Венгрии (0:2, 3:0). В заключительной части чемпионата сб. СССР по жребию уступила место в финале сб. Италии (0:0), а в матче за 3-е, 4-е место проиграла сб. Англии (0:2).

Кубок УЕФА. Национальные юношеские сб. стран Европы начиная с 1948 г. организуют традиционные европейские турниры. Победители турниров УЕФА объявляются неофициальными чемпионами Европы среди юношей (в соревнованиях играют 17-18-летние футболисты). Сб. юношеская команда СССР участвовала в этих соревнованиях 5 раз. В 1962 и 1963 гг. наши спортсмены выступили неудачно и не смогли войти в четверку сильнейших команд. 3-е и 4-е выступления советской команды в турнире УЕФА, наоборот, были исключительно успешными. В 1966 г. сб. СССР поделила 1-е место со сб. Италии (встреча в финале СССР - Италия закончилась вничью - 0:0, и победителями были объявлены обе команды). На следующий год наши юные футболисты праздновали безраздельную победу, одержав в финале верх над сб. Англии - 1:0.

В 1968 г. сб. юношеская СССР выбыла из борьбы в предварительной группе.

Турниры УЕФА являются отличной школой для юных футболисты, которые получают необходимый опыт международных встреч в календарных соревнованиях. С турниров УЕФА начинали свой путь нынешние игроки сб. страны и ведущих команд СССР. Тренировали сб. юношескую команду СССР в годы ее лучших выступлений Е. Лядин, В. Ивашков.

Европейские клубные турниры. Советские футболисты включились в официальные соревнования сильнейших клубов Европы значительно позже своих основных соперников. Из-за суровой зимы и необходимости проведения матчей в период обычного межсезонья команды СССР долго не решались вступить в борьбу за почетные призы европейских клубных команд. Первую попытку участия в Кубке обладателей кубков сделали динамовцы Киева. Включившись в розыгрыш 1965-1966 гг., они победили в 1/16 финала "Колрейн" (Сев. Ирландия) - 6:1, 4:0 и в 1/8 финала "Русенборг" (Норвегия) - 4:1, 2:0, но в 1/4 финала вынуждены были сложить оружие перед "Селтиком" (Шотландия) - 1:1. Сказались значительно худшая, чем у шотландцев, спортивная форма киевлян и недостаточный опыт подготовки к подобным соревнованиям.

Неудачно выступали в двух последующих розыгрышах и московские команды "Спартак" и "Торпедо". "Спартак" выбыл из соревнований в 1/8 финала, "Торпедо" в 1/4 финала.

Не сумели выйти наши команды и в финальную стадию соревнований Кубка европейских чемпионов, но в обоих розыгрышах, которых они участвовали, продемонстрировали высокий класс игры. В 196б -1967 гг. "Торпедо" противостоял один из сильнейших клубов мира "Интернационале" (Италия) и лишь единственный мяч, забитый миланцами на своем поле, решил исход борьбы в их пользу - 1:0, 0:0.

В 1968 г. советские команды «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Москва) должны были принять участие в очередных соревнованиях Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. Однако некоторым членам чрезвычайного комитета УЕФА пришёлся не по нутру тот факт, что правительство СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР, выполнив свой интернациональный долг, пришли на помощь народу Чехословакии в его борьбе с контрреволюцией. И чрезвычайный комитет, грубо нарушив устав УЕФА и ФИФА, изменил первоначальную жеребьёвку обоих европейских соревнований клубных команд Федерации футбола СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР охарактеризовали это решение УЕФА как незаконное, представляющие собой нечто иное, как попытку протащить реакционные, политические тенденции в мировой спорт, и отказались от участий в соревнованиях на Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков. Вся полнота ответственности за последствия постыдного решения УЕФА возложена на тех политиков и дельцов от спорта, которые подменяют принципы спортивного сотрудничества тёмными механизациями.

1.4. Официальные и товарищеские матчи

Официальные и товарищеские матчи сб. СССР Кроме встреч на высшем уровне (матчи чемпионата мира и Европы, олимпийских игр), сб. СССР проводит официальные матчи с национальными командами др. стран и товарищеские встречи с зарубежными клубными коллективами. Встречи с клубами не фиксируются в ФИФА и не входят в общий баланс выступлений сб. страны. Официальные же матчи приравниваются к календарным встречам футбольных. турниров и регистрируются в ФИФА. С 15 июля 1952 г. по 1 января 1968 г . сб. СССР сыграла 126 матчей чемпионата мира, Кубка и чемпионата Европы, Олимпийских игр (без учета отборочных встреч Олимпийских игр 1960 и 1964 г.) и официальных матчей с национальными сб. др. стран. Наибольшее количество встреч за сб. СССР сыграл Л. Яшин. - 77. Более 40 матчей провели так же: Воронин, Иванов, Нетто, Шестернев, Численко, Матривелли. Лучшие бомбардиры сб. СССР: Иванов - 26 голов, Стрельцов- 25 голов, Понедельник - 20 голов, Численко - 19 голов.

Сб. СССР достаточно высоко котируется на международной арене. В ежегодной неофициальной классификации сб. команд Европы, составляемой популярным еженедельником "Франс Футбол", сб. СССР дважды (в1960 и 1967 гг.)была поставлена на 1-е место. Первой оказалась она и в суммарной классификации за 9 лет (начиная с 1959 г.).

За годы существования сб. СССР с ней работали ведущие тренеры СССР Аркадьев, Качалин, Бесков, Морозов, Якушин.

Товарищеские встречи клубных команд. С 1922 по 1967 г. советские команды провели несколько тысяч международных товарищеских матчей. По значимости они не равноценны. В довоенный период наиболее важным был матч (1936 г.) сб. «Спартака» и «Динамо» с «Ресингом» (Франция) - 1:2 и серия встреч (1937 г.) советских команд со сб. басков («Спартак» победил 6:2). Несмотря на то, что большинство встреч наши футболисты проиграли, они досконально познакомились в них с наиболее прогрессивной в то время тактической схемой «дубль-ве», которую вскоре взяли на своё вооружение. Иную роль сыграли послевоенные поездки московского «Динамо» в Великобританию (1945 г.) и Швецию (1947 г.). именно эти матчи, с блеском проведённые москвичами на родине футбола и в стране будущих победителей Олимпийских игр 1948 г., впервые во весь голос заявили о растущем классе наших футболистов. О высоком мастерстве советского футбола свидетельствовали и игры наших ведущих команд в 1953 - 1955 гг. с сильнейшими клубами Франции, Италии, Венгрии, Австрии, Англии, Швейцарии, Чехословакии Бельгии, Югославии и первая поездка московских динамовцев в Ю. Америку (1957 г.). В последнее десятилетие матчи с лучшими зарубежными командами стали проводится реже, так как все они, как правило, выступают в различных официальных клубных турнирах. Проведению международных встреч клубных команд в какой-то мере препятствует также исключительная плотность всесоюзного календаря и участившиеся встречи сб. команд.