Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические туристские центры Московской области (стр. 4 из 8)

Интерес к народным промыслам появился во второй половине XIX в. Многие деятели русской культуры стали коллекционировать произведения народного творчества, приобретая их после ярмарок, проходивших в рамках промышленных и сельскохозяйственных выставок, которые появились в России в начале XIX в. В 1885 г. по инициативе Московского губернского земства был организован Кустарный музей для оказания практической помощи кустарным промыслам и кустарям-одиночкам. В советские времена на его базе был создан Научный институт художественной промышленности. Некоторые виды прикладного искусства и народных промыслов были собраны в Музее этнографии в Петербурге. Интерес к народному искусству в конце XIX в. способствовал не только к увлечению коллекционированием, но и организации промыслов с обучением местных жителей. Известны абрамцевские мастерские художественных промыслов по дереву и керамике, созданные русскими художниками в имении Саввы Мамонтова. В Талашкинской усадьбе княгиня Тенишева организовала художественные мастерские по вышивке.

В советский период одни промыслы были воссозданы заново, другие активно развивались и получили всемирное признание. В каждом краеведческом музее обязательно присутствие экспозиция, посвященная народным промыслам. Создан Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства в Москве. Обширный материал создан в Историческом музее, Музее этнографии, Русском музее. Большинство центров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов обладает собственными музеями (Федоскино, Семеново, Мстера и др.).

Роль народных промыслов в культурном потенциале туризма чрезвычайно велика. Центры народного искусства – это не только объекты познавательного туризма, но и основа сувенирной промышленности.


Глава 2. Культурно-исторические объекты Московской области

2.1. Паломнический туризм

2.1.1 Иосифо-Волоцкий монастырь (Теряево)

Обитель была основана в августе 1479 года преподобным Иосифом Волоцким. В 1486 году на месте деревянной церкви появился каменный Успенский собор, расписанный Дионисием. В 1504 году возводится Богоявленская церковь и большая монастырская трапезная (перестроенная в 1682 году). В 1677-1688 гг. были построены стены и башни, выделяющиеся среди других подобных сооружений того времени. Каждая из семи башен красива по-своему. Увенчанные островерхими шатрами и затейливо украшенные фигурной кирпичной кладкой и многоцветными изразцами, они превратили суровую обитель-крепость в своеобразный город-сказку.

В 1679 были сооружены главные Святые ворота, над которыми возвышается украшенная изразцами нарядная пятиглавая Петропавловская церковь. В 1688-1692 гг. перестраивается Успенский собор. Пятиглавый храм, с трех сторон окруженная галереями. Достопримечательностью собора является резной ажурный иконостас. В нижнем этаже собора находится храм во имя преподобного Иосифа Волоцкого (1777), где покоятся мощи основателя обители.

В 1920 году обитель была закрыта. Но с 1989 года обитель восстанавливается и с 1999 года здесь ставропигиальный мужской монастырь.

2.1.2 Николо-Угрешский монастырь

По преданию, его основание относится к 1380 г.

Художественным центром ансамбля служит величественный Спасо-Преображенский собор, построенный в честь празднования 500-летия монастыря в 1880-1894 гг. (в настоящее время восстанавливается).

Государевы, патриаршие и игуменские палаты (XVII-XIX ) – двухэтажный, сильно вытянутый в длину корпус сохранил прежнюю планировку, где на первом этаже находились хозяйственные помещения, на втором – жилые. С упразднением государственных палат в XVIII веке на их месте на втором этаже устроена теплая Успенская церковь (действующая).

Над входом на монастырский двор в 1758-1763 гг. возведена колокольня (перестроена в 1859 году).

Монастырский двор с трех сторон окаймляют Больничный и Братские корпуса, построенные в конце XIX в., к которым примыкают одноэтажные служебные постройки.

Ограда монастыря. Две башни сохранились от крепостной стены XV-XVI вв.) . Наибольший интерес представляет западный участок северного фасада - «Палестинская стена». Обращенная к дороге, ведущей в монастырь, стена в условных иконописных формах изображает «горний Иерусалим», вызывая своей архитектурной надписью удивление.

В 20-е годы XX века монастырь был закрыт (здесь находилась колония для беспризорников). В мае 1991 года монастырь был возрожден, с 1998 года при обители действует семинарий. В настоящее время ведутся работы по восстановлению величественного Никольского собора (XVI века), уничтоженного в 1940 году.

2.1.3 Никитский монастырь

Расположен в западной части города Кашира находится Никитский монастырь. Он был основан в 1884 году из женской общины. Доменантой ансамбля служит величественный Преображенский собор (1889-1894). С большими потерями сохранилось здание Никитской церкви (1823-1855), положившее начало монастырскому комплексу.


2.2 Познавательный туризм

2.2.1 Кремль в Зарайске

Самым древним сооружением города является кремль. Прямоугольный в плане с четырьмя угловыми и тремя проездными проездными башнями, он принадлежит к немногочисленным русским «регулярным» крепостям конца XV – первой трети XVI в. Архитектура крепости, сложенной из кирпича и с внешней стороны частично облицованной белым камнем, характеризуется простотой и утилитарностью.

Соборный комплекс кремля образован двумя храмами – Никольским, являющимся историческим ядром ансамбля, и собором Иоанна Предтечи, который доминирует на площади. Никольский собор (1681) выстроен по указу царя Федора Алексеевича на месте древнего памятника. Сдержанная архитектура небольшого пятиглавого храма сочетает приемы предшествующих столетий с конструкциями и декором своего времени. Массивный собор Иоанна Предтечи (1901-1904) возведен на месте разобранной церкви в формах классицизма с ренессансными мотивами убранства. На территории кремля сохранился редкий образец сооружений подобного назначения – городовой магистрат, поставленный в начале XIX столетия на месте, предусмотренном планом 1798 года для дома городничего и казначея.

В XVIII – XIX вв. в различных частях города поднялись прихотские церкви, из которых наиболее интересны Троицкая (1776-1808) с нарядной обработкой нижнего пояса стен и лаконичной в верхних ярусах изящная Ильинская (1835) с трехъярусной шатровой колокольней, строгая Благовещенская (1777-1795), где сохранился многоярусный иконостас в формах раннего классицизма с элементами рокайля.

На бывшей торговой площади восстановлен Гостиный двор (конец XVIII века) с открытыми арочными галереями и обширным внутренним двором. Сохранились столпообразная водонапорная башня (1914), протяженное двухэтажное здание городской управы (конец XIX в.), земство (1910), казначейство (1842), городская усадьба (первая четверть XIX века).

К достопримечательностям Зарайска относится типичная городская застройка XVIII-XIX вв., предающая городу неповторимое очарование провинциальной старины.

2.2.2 Музей-усадьба «Абрамцево»

Государственный историко-художечтвенный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» 10:00-17:00, закр. пн, вт, посл. ср месяца.

Подмосковная усадьба на берегу речки Вори вошла в историю художественной культуры как колыбель русского искусства второй половины XIX в.

Музейный комплекс включает живописный парк, памятники архитектуры XVIII-XX вв., коллекции русского искусства – предметов быта и мебели, живопись, графику, скульптуру. Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству владельцев и гостей усадьбы.

Здесь при владельцах усадьбы с 1843 по 1870 г. С.Т. Аксакова и его сыновьях, а с 1871 г. при С.И. Мамонтове бывали писатели Н. Гоголь, И. Тургенев, Ф. Тютчев, художники И. Репин, В. Серов, В. Суриков, И. Левитан, М. Врубель и многие другие. Из построек усадьбы наибольший интерес представляют деревянный одноэтажный дом с мезонином первой половины XIX в.; баня, получившая название «Теремок», постройки И. Ропета; дом-студия 1872 г. архитектора В. Гартмана; церковь Спаса Нерукотворного, построенная по проекту В. Васнецова при участии В.Поленова и расписанная виднейшими русскими художниками, бывшими в Абрамцеве, и «избушка на курьих ножках» Васнецова, напоминающая формы русской северной деревянной архитектуры.


2.2.3 Музей-усадьба «Архангельское»

Музей-усадьба «Архангельское» - выдающийся архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII в. Над созданием этого шедевра работало несколько поколений талантливых мастеров – архитекторов и художников. В залах музея собрана богатейшая коллекция фарфора и фаянса, а так же западноевропейской живописи XVII-XIX вв., коллекция мебели XVIII-XIX вв., предметы декоративно-прикладного искусства, обширная библиотека.

К сожалению юсуповский дворец уже многие годы закрыт на реставрацию, но в усадьбе предостаточно памятников архитектуры, достойных внимания.

Наиболее раннее сооружение – Архангельская двухпридельная кирпичная церковь 1660-х гг. Основные сооружения усадьбы выстроены по заказу князей Н.А. Голицына и Н.Б. Юсупова в 1780-1831 гг.: дворец, флигели, театр и великолепный парк с террасным партером, украшенный скульптурами. В создании усадьбы принимали участие архитекторы де Герн, Е. Тюрин, О. Бове, А. Мельников, декоратор П. Гонзаго и другие. В 1828 и 1830 гг. сюда приезжал А.С. Пушкин.