Смекни!
smekni.com

Курорты Самарской области (стр. 3 из 3)

 Души: Шарко, циркулярный, восходящий, веерный, подводный душ-массаж.

 Сауна (с бассейном 2 х 3 м. и гидромассажной установкой).

II. Озокеритолечение - лечение горным воском с парафином кюветно-аппликационным способом.

III. Электросветолечение.

4. Санаторий "Можайский"

Расположен в бальнеологическом и климатическом равнинном курорте лесистой зоны, на левом берегу реки Волги, на северо-западной окраине города Самара. Санаторию 5 лет. На территории санатория находится скважина источника сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-магниевой воды ''Студеная'', которая по лечебным возможностям близка к известным минеральным водам ''Ундоровская'', ''Нафтуся''.

Профиль санатория: лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, неорганические заболевания центральной и периферической нервной системы, костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, женской половой сферы, хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Лечебная база: ведущею роль играют природные лечебные факторы, применяемые в сочетании с аппаратной физиотерапией, лечебной физкультурой, рациональным лечебным питанием в условиях активного отдыха и специально организованного режима. По своим природным лечебным средствам санаторий относится к здравницам смешанного типа, та как в лечении используются бальнеоклимато- грязевые лечебные факторы.

Водолечебница санатория оснащена современным оборудованием: ванны для подводного массажа "Treat" и "Marabou". В санатории используются иловые сульфидные грязи озера и молочко известного курорта "Сергиевские мин.воды", лечение проводится при заболеваниях суставов, периферической нервной системы, гинекологической патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Имеются кабинеты электросвечения, ингаляторий, фитобар. На территории санатория находится скважина гидрокарбонатной кальциевой магниевой воды. Лечебно- минеральная вода "Студеная" по своим лечебным возможностям близка к известным минеральным водам "Славянской", "Ундоровской", "Нафтуся" всемирно известного курорта Трускавец. Минеральная вода используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и мн.др.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для российских жителей лечение на курортах Самарской области предпочтительнее, так как они имеют возможность при большом разнообразии здравниц выбирать те, где они будут испытывать меньшие климатические и временные адаптационные нагрузки, что будет способствовать более успешному лечебному процессу. Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе множество функций: профилактическое оздоровление населения; реабилитацию больных; анимационно-досуговую деятельность.

Профилактическое оздоровление населения в санаторно-курортной практике осуществляется с использованием двух основных форм:

· компенсаторно-расширенного восстановления физических сил человека, осуществляемого в ежедневном лечении в санаториях-профилакториях в вечерние часы;

· расширенного восстановления физических сил и здоровья в процессе санаторного лечения в отпускной период.

На курортах на основе использования природных лечебных ресурсов для профилактики заболеваний путем воздействия на факторы риска происходит восстановление физического и психического здоровья человека. Курорты способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению возникновения болезней. Курортное лечение является важнейшим элементом современной медицины в борьбе за снижение заболеваемости населения, предупреждение инвалидности и, как следствие этого, сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов. В результате лечения на курортах время нетрудоспособности трудящихся после болезней сокращается в 2–3 раза, резко возрастает производительность труда. В этом состоит главная социальная задача санаторно-курортного дела.


ЛИТЕРАТУРА

1. Cправочник Санатории и курорты Самарской области. Самара, 2004

2. ЛУЧШИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ. Самара, 2004

3. Экология Самарской области. Самара, 2004.