Смекни!
smekni.com

Методика преподавания физической культуры (стр. 5 из 6)

- ознакомиться с литературой по теме: «Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательных школах»;

- проанализировать данную тему;

- выделить анатомо-физиологические особенности учащихся младшего школьного возраста;

- выделить основные задачи физического воспитания учащихся начальных классов;

- выделить основные средства физического воспитания учащихся начальных классов;

- выделить особенности развития двигательных качеств учащихся начальных классов на уроках физического воспитания;

- выделить особенности врачебного контроля над физическим воспитанием;

- провести исследование и определить показатели здоровья в исследуемом классе;

- выделить результаты исследования;

- сделать определенные выводы.

2.2 Методы исследования

Метод научно-педагогического исследования – путь изучения и овладения сложными психолого–педагогическими процессами формирования личности, определение объективной закономерности воспитания и обучения.

В данном исследовании были использованы такие методы: анализ; анкетирование; метод системного наблюдения.

Анализ – это теоретический метод педагогического исследования.

Метод анкетирования. Этот метод используется для получения информации про типичность тех или иных явлений научно-воспитательного процесса. Анкеты могут быть: открытыми, закрытыми, полуоткрытыми, полярными. При анкетировании придерживаются таких требований:

а) подбор вопросов, которые точнее характеризуют явление и дают надежную информацию;

б) использование как прямых, так и непрямых вопросов;

в) исключение подсказок в формулировании вопроса;

г) предупреждение двоичного понимания содержания вопроса;

Организация исследования: исследование проводилось в ЗОШ № 24 г.Запорожья в первом классе, в исследованном классе 26 учеников. В начале учебного года были определены в исследованном классе показатели здоровья и в середине учебного года были определены показатели здоровья в этом же классе, результаты были проанализированы и изображены в таблице.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ исследованиЯ

Исследование проводилось в ЗОШ № 24 в г. Запорожье в первом классе, в исследованном классе 26 учеников. В начале исследования, т.е. в начале учебного года, учеников этого класса можно было распределить по состоянию здоровья на такие группы:

- 16 учеников к основной группе – 61,5%;

- 6 учеников к подготовительной группе– 23,07%;

- 4 ученика к специальной группе– 15,3 %.

Учитель по физической культуре на родительском собрании провел анкетирование среди родителей, чтобы определить роль родителей в физическом воспитании детей (анкетирование проводилось в начале учебного года).

Анкета на выявление роли родителей в физ. воспитании детей

(анкета для опроса семей 1-В класса ЗОШ № 24):

1. Сколько у вас детей?

а) один; б) двое; в) трое; г) больше трех.

2. Сколько им лет?

а) до 8 лет; б) до 13 лет; в) до 16 лет; г) более 16 лет.

3. Где они учатся?

а) школа; б) высшее учебное заведение в) не учатся.

4. Какой на ваш взгляд самый нужный предмет в начальной школе? Почему?

а) математика; б) английский; в) физическая культура; г) украинский язык; д)другие предметы (перечислите).

5. Есть ли у них уроки по физическому воспитанию в школе?

а) да; б) нет.

6. Ходит ли он на них (или освобождён)?

а) ходит; б) освобожден.

7. Какая у него успеваемость по этому предмету?

а) отлично; б) хорошо; в) удовлетворительно.

8. Интересуетесь ли вы его успехами по этому предмету?

а) да; б) нет.

9. Какой у него режим дня?

а) нагруженный; б) средний; в) ненагруженный.

10. Выполняет ли ваш ребенок по утрам утреннюю зарядку?

а) да; б) нет.

11. Выполняете ли вы вместе с ним утреннюю зарядку?

а) да; б) нет.

12. Ходят ли ваши дети в какие-нибудь секции?

а) да; б) нет.

13. Какому виду спорта отдают предпочтение ваши дети?

а) футбол; б) баскетбол; в) теннис; г) восточные единоборства; д) все понемногу.

В результате анкетирования родителей было выявлено:

- что у 16 % родителей это уже второй ребенок и у них нет времени на занятия со своим вторым ребёнком по утрам утренней зарядкой и нет денег для того, чтоб их ребенок посещал спортивные секции. Этих родителей не волнуют успехи их детей по физическому воспитанию, им главное, чтоб их дети знали математику и английский язык;

- 23 % родителей интересуются успехами своих детей, но тоже не выполняют утреннюю зарядку, этим родителем важны все предметы в начальной школе;

- 61 % родителей интересуются успехами своих детей, стараются выполнять утреннюю зарядку со своими детьми и 30 % детей этих родителей посещают спортивные секции, для этих родителей уроки физического воспитания являются одним из важных предметов, т.к. именно на уроках физического воспитания происходит физическое развитие детей.

После полученных результатов учитель по физическому воспитанию проводил на родительских собраниях беседы с родителями о пользе и необходимости проведений занятий по физическому воспитанию. Беседы проводились один раз в месяц, эти встречи с родителями велись пол года. Темы бесед: «О вреде курения», «Роль семьи в физическом воспитании ребенка», «Влияние экологии на здоровье ребенка», «Игра – решение всех проблем с обучением», «О влиянии алкоголизма в семье на психическое, физическое и всестороннее развитие ребенка», «О пользе посещений спортивных секций».

В середине учебного года, т.е. после всех этих проведенных бесед с родителями показатели здоровья учеников исследуемого класса изменились.

По состоянию здоровья исследуемых детей можно было, в середине учебного года, разделить на такие группы:

- 19 учеников к основной группе – 73,07%;

- 3 ученика к подготовительной группе– 11,5%;

- 4 ученика к специальной группе– 15,3 %.

Результаты наблюдений можно представить в табличной форме (табл. 3.1.).

Таблица 3.1.

Результаты исследования

Проверка показателей здоровья Спортивная группа
основная подготовительная специальная
кол-воучащихся % кол-воучащихся % кол-воучащихся %
начало уч. года 16 61,53 % 6 23,07 % 4 15,3 %
середина уч. года 19 73,07 % 3 11,5 % 4 15,3 %

В результате исследования было выявлено, что семья играет важную роль в физическом воспитании детей. От того, как родители будут относиться к физической культуре будет зависеть отношение их детей к урокам физического воспитания.


выводы

Итак, можно сделать такие выводы:

· Специфика воспитания младших школьников обусловлена их анатомо-физиологическими и психологическими особенностями. В младшем школьном возрасте ведущий вид деятельности – это игра, поэтому уроки по физическому воспитанию необходимо планировать с учетом этой очень важной особенности.

· Одно из ведущих мест в системе средств физического воспитания и обучения детей младшего школьного возраста принадлежит игре. Именно игры способствуют усвоению самых различных знаний, умений, развитию двигательных способностей. Взаимосвязь игры и учения проявляется во влиянии игры на формирование элементов учебной деятельности.

· Содержание уроков физической культуры в младших классах должно быть наполнено сказочными и игровыми сюжетами, что дает возможность поддерживать высокий эмоциональный настрой учащихся, повышать интерес к двигательной деятельности на занятиях и во внеурочное время, легко и успешно адаптироваться к школьной жизни.

· На уроках физической культуры в младших классах рекомендуется проводить общеразвивающие упражнения различной направленности с использованием музыкального сопровождения. Особое внимание должно уделяться специальным упражнениям для формирования правильной осанки и коррекции плоскостопия.

· С учащимися младших классов целесообразно проводить на уроках игры с выполнением разнообразных упражнений. Т.е. игры с бегом, с прыжками, с лазанием, игры с метанием и ловлей и др. Ежедневное проведение таких игр позволяет успешно решать проблемы перегрузки учащихся, рациональной организации физического и трудового воспитания, активного повседневного отдыха, столь необходимого для гармоничного развития детей.

· Целесообразно с детьми младшего школьного возраста проводить праздники, дни здоровья, спортивные развлечения, походы. Они способствуют повышению функциональных и адаптационных возможностей детского организма, оказывают общеукрепляющее влияние, выступают как мощное средство формирования всесторонне развитой личности.

· Родители играют очень важное значение в физическом воспитании детей. Для обеспечения эффективности физического воспитания родители должны знать, какое воспитательное влияние на детей осуществляется на уроках и во внеурочное время. Такие знания необходимые для соблюдения преемственности и обеспечение единой педагогической линии в предъявлении требований к ребенку. Ведь в комплексе воспитательных мероприятий каждый элемент должен четко выполнять свои функции. В другом случае система не сработает. Между семьей и школой должна быть созданная атмосфера деловых, товарищеских отношений. В них недопустимый менторский тон. Ведь речь идет об объединении усилий в решении одной цели. Вместе с тем следует учитывать условия, возможности семьи и школы.

· Большинство родителей, к сожалению, ставят под сомнение ценность занятий физическими упражнениями, поэтому и целесообразность расходования времени на этот вид деятельности.

список использованной литературы

1. Козленко Н.П., Вильчковский Е.С., Цвек С.Ф. Теория и методика физического воспитания. – К., 1984. – 220 с.