Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 2 из 21)

Л.В. Аристова рассмотрела государственную политику в сфере физической культуры и спорта с точки зрения сохранения здоровья молодого поколения и поддержания хорошего самочувствия и активной деятельности всего населения как один процесс, регулируемый и поддерживаемый государством, поскольку они заинтересовано и ответственно за здоровье нации.

Спортивную политику России на федеральном уровне рассмотрели А.А. Исаева, С.Е. Воронин,А.Ф. Антипов, Н.В. Уловистова и другие.

П.К. Пельменев, В.М. Краснов, И.И. Переверзин, М.И. Золотарев раскрыли механизмы развития физической культуры и спорта на региональном уровне.

А.Г. Маркелов, В.Г. Камалетдинов, А.М. Банников, Р.К. Кудашов рассматривали различные аспекты управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Л.П. Матвеев активно внедрял в практику основные положения проводимых им исследований, а так же анализировал наиболее сложные и противоречивые проблемы физической культуры и спорта.

А.П. Исаев, С.А. Лычагина, Т.В. Потапова представили новые концепции развития физической культуры и спорта.

Целью – является изучение муниципальной политики в области физической культуры и спорта, анализ и выявление ее проблем и путей их решения.

Задачи:

- изучить теоретические аспекты сущности муниципальной политики в области физической культуры и спорта;

- проанализировать состояние физической культуры и спорта в Республике Татарстан как результат регионального управления;

- проанализировать механизм управления сферой физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления данной сферой на муниципальном уровне.

Объект – муниципальная политика в области физической культуры и спорта.

Предмет – особенности муниципальной политики в области физической культуры и спорта.

Методологические основы. В процессе работы над выпускной квалификационной работой использовались различные методы исследования, необходимые для решения поставленных задач.

В процессе написания выпускной квалификационной работы использовался описательный метод, на основании которого стало возможным (на базе собранного и изученного материала по физической культуре и спорту) рассмотреть и описать этапы жизни населения, связанных со здоровьем, как основной ценностью в социуме.

Сравнительный метод использовался для анализа состояния физической культуры и спорта к Республике Татарстан и Нижнекамском муниципальном районе.

С помощью нормативно-правового метода была рассмотрена законодательная база физической культуры и спорта.

При изучении состояния системы физической культуры и спорта был использован социологический метод, который позволил выявить проблемы в управлении данной сферой.

Статистический метод применялся для вторичного анализа данных о состоянии физической культуры и спорта в городе Нижнекамск за период с 2004 по 2006 год.

Эмпирическая база: первичные документы и материалы Исполнительного комитета и Совета Нижнекамского муниципального района за 2004-2006 годы по проблемам физкультуры и спорта;

- статистические данные, полученные от Управления по делам детей и молодежи и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района;

- первичные и вторичные материалы исследований и рассмотрения проблем управления физической культуры и спортом в городе Нижнекамске (отчеты, анализы результатов исследований по данной проблеме и др.), полученные от Управления по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района;

- результаты собственного социологического исследования.

Научная значимость: изучены специфические особенности управления сферой физической культуры и спорта в молодежном промышленном городе с экологически трудными условиями.

Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы депутатами и муниципальными служащими при подготовке аналитических материалов по данной сфере управления. Разработанная автором программа одобрена руководителями управления по делам молодежи и спорту и уже претворяется в жизнь.

Апробация. Аналитические материалы и программа были положены в основу работы представленной автором в феврале на Всероссийский конкурс профессионального мастерства.

Структура выпускной квалификационной работы.

Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников. В первом разделе рассматриваются теоретико–методологические основы управления физической культурой и спортом. Во втором разделе содержится анализ состояния физической культуры и спорта в Республике Татарстан и городе Нижнекамске и выделяются проблемы, которые пока еще не получили полного решения.

Третья глава ( раздел ) содержит опыт по развитию работы в этом направлении в других регионах Российской Федерации, с учетом которого приводятся рекомендации по повышению социальной значимости физкультуры и спорта., разработанные автором в результате анализа проблем управления физкультурой с и спортом в г. Нижнекамске и опыта их решения в 4-х регионах Российской Федерации.

В четвертом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрено правовое, социологическое, компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы.


1. Теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом

1.1 Физическая культура и спорт как объект управления

В отечественных энциклопедических изданиях и специальной литературе «управление» в самом общем виде рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Такое толкование понятия «управление» позволяет выделить его важнейшую особенность, состоящую в том, что оно используется для характеристики специфической управленческой деятельности человека в различных сферах неживой и живой природе и социальной жизни.

Физическая культура и спорт относится к сфере социальной жизни, представляя собой неотъемлемый элемент нематериального производства. В связи с этим не вызывает сомнения правомочность использования понятия «управление» применительно к физической культуре и спорту как к отрасли, трактовку которого дает автор единственного отечественного учебника «Управление физической культурой и спортом» — Л.И. Лубышева «Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей россиян в физическом совершенствовании» [2, c. 48].

Физическая культура по своей сущности явление массовое, вовлекающее в сферу своего влияния, хотя и с разной степенью активности, большинство членов общества.

Человечество осознанно пришло к занятиям спортом - специфической социально организованной формой и областью сопоставления физических и интеллектуальных способностей и подготовленности отдельного человека или команды, одобряемой социальной общностью, в которой виды деятельности направлены на достижение результата посредством подготовки и участия в специфических (спортивных) соревнованиях.

Спорт входит в физическую культуру, но только частью, связанной непосредственно с двигательными действиями.

Таким образом, физическая культура и спорт это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как человеческой популяции в целом, так и каждого отдельного человека, оказывающей оздоровительное, воспитательное, политическое и социально-экономическое воздействие на общественное развитие человечества.

Управлению в физической культуре и спорте свойствен ряд закономерностей, одной из которых является его дифференциация.

Сущность этой закономерности проявляется в следующем: управление, возникнув фактически как управление производством (первой сформировавшейся школой управления была так называемая школа научного управления или школа управления производством. В.В. Кузин), в процессе своего исторического развития, которое отчетливо прослеживается на примере последовательного формирования и приоритетного влияния на различных временных этапах разнообразных школ управления (школа человеческих отношений, школа поведенческих наук, школа социальных систем и т.п.), все больше и больше внимания уделяет человеческому фактору управлению людьми, коллективами людей, иными словами управлению в сфере социальной жизни. Поэтому не случайно, что в рамках управления социальной сферой вообще и управления физической культурой и спортом в частности все большее значение придается менеджменту как одному из специфических видов управления в рамках конкретной физкультурно-спортивной организации.