Смекни!
smekni.com

Сколиоз. Хронический фарингит. Плоскостопие (стр. 2 из 2)

1) Причины.

Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития структурных элементов стопы во внутриутробном периоде.

Приобретенное плоскостопие наблюдается при нарушении кальций-фосфорного обмена (например рахите), парезах и параличных мышц нижних конечностей (например после перенесенного полиомиелита), после повреждений (например, неправильно сросшегося перелома костей голени), а также в результате наследственной предрасположенности, перегрузки нижних конечностей и других неблагоприятных влияний (статическое плоскостопие). Рахитическое плоскостопие развивается в результате ослабления мышечно- связочного аппарата и остеомаляции под влиянием нагрузки. Паралитическое плоскостопие является следствием вялого пареза или паралича мышц. Наиболее часто этот тип плоскостопия встречается после перенесенного полиомиелита, реже в результате повреждения большеберцового нерва.


2) Симптомы.

К ранним симптомам продольного плоскостопия относится повышенная утомляемость ног, периодические боли в области продольного свода стопы, в голенях, которые возникают при ходьбе или в конце дня. Под действием нагрузки (в положении стоя) продольный свод стопы опускается. С увеличением степени плоскостопия боли усиливаются, становятся постоянными, походка теряет эластичность.

Поперечное плоскостопие характеризуется распластанностью переднего отдела стоп за счет расхождения плюсневых костей, в результате появляются боли и омозоленность на подошвенной поверхности под головками средних плюсневых костей, костно-хрящевые разрастания по медиальному краю головки 1 плюсневой кости, отклонение 1 пальца стопы наружу и молоткообразная деформация других ее пальцев.

3) Лечение.

Лечение плоскостопия, в основном, консервативное. Оно направлено на устранение болевого синдрома, укрепление мышечно-связочного аппарата, улучшение трофики тканей и восстановление функции стоп – лечебная гимнастика, массаж, ножные ванны, физиотерапия, ортопедические стельки, ортопедическая обувь, коррегирующие ортезы (резиновые манжеты с валиком со стороны подошвы)[7]. Если консервативное лечение не эффективно и деформация прогрессирует, то показана операция. При продольном плоскостопии к оперативному вмешательству прибегают редко, в основном при резко выраженной плосковальгусной стопе.

С целью правильного формирования сводов стоп в детском возрасте необходимо выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц и суставно-связочного аппарата стоп, рекомендуют ходьбу босиком по неровной почве, по песку для естественной тренировки мышц голени.

При начальных степенях плоскостопия необходимо подбирать рациональную обувь, уменьшать нагрузку на стопы при стоянии и ходьбе, применять массаж и лечебную гимнастику. Кроме того, назначают супинаторы и индивидуально изготовляемую ортопедическую обувь.

4)Показания к лечебной гимнастике.

Лечебную физкультуру назначают при всех видах плоскостопия, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции. Под исправлением деформации стопы понимают уменьшение степени уплощения сводов и пронации пятки. Подбирая для решения этих задач специальные средства ЛФК, следует учитывать особенности работы мышц нижних конечностей.

В основном периоде лечебного курса ведущей задачей является достижение активной коррекции сводов стопы и закрепление стопы. Для этого используют упражнения с постепенно увеличивающейся нагрузкой, с сопротивлением, нагрузкой на стопы и с предметами – захват пальцами камешков, шариков, карандашей, мяча, перекладывание их, катание подошвами ног палки, роликов, счет и т.п.. Кроме того, используют упражнения в специальных видах ходьбы – на носках, на пятках, на наружной поверхности стоп и др.[8] Все специальные упражнения следует проводить в сочетании с упражнениями, направленными на формирование правильной осанки. Повышению эффективности лечения способствует сочетание применения физических упражнений с массажем и самомассажем нижних конечностей.

Список литературы

1. Давыдов Д.В. Массаж доступный каждому. М., Советский спорт, 1991г.

2. Дубровский В.Н. Практическое пособие по массажу. М., Шаг, 1993г.

3. Корж А.А. Справочник по травмотологии и ортопедии. Киев, 1980г.

4. Петровский Б.В. Большая медицинская энциклопедия. М., Советская энциклопедия, 1984г.

5. Справочник по детской лечебной физкультуре, под ред. М.И. Фонарева. Л., 1983г.

6. Справочник терапевта, под ред. Ф.И. Комарова. М., Медицина, 1979г.

7. Терапевтический справочник, под ред. В.Ф. Зеленина. М., Медгиз, 1951г.


[1]Петровский Б.В., с. 42

[2]Петровский Б.В., с. 42-43

[3] Справочник терапевта, с 226

[4] Дубровский В.Н.,с 92-93

[5] Терапевтический справочник, с. 542

[6]Корж А.А., с. 173

[7] Давыдов Д.М., с.75

[8]Справочник по детской лечебной физкультуре, с. 320