Смекни!
smekni.com

Социально значение физической культуры в России (стр. 4 из 4)

Исходя из этого, актуальна разработка качественно новой системы мероприятий, направленных на физическую подготовку допризывной и призывной молодежи, организацию соревнований по военно-прикладным видам спорта и профессиональную подготовку. В нее должны быть включены всероссийские и окружные смотры-конкурсы по физическому развитию и подготовленности допризывной молодежи, федерально-окружные фестивали допризывной молодежи, оборонно-спортивные игры «Зарница». Должна быть восстановлена работа спортивных, спортивно-технических и спортивно-оборонных клубов и секций, лагерей для молодежи в летнее время, оснащенных необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, специалистами и научно-методическим обеспечением.

Снова важной становится роль Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) в развитии технических, военно-прикладных и авиационных видов спорта, в том числе через соответствующие Всероссийские спортивные федерации, в вовлечении граждан в процесс научно-технического творчества, в формировании у молодежи стремления к техническим знаниям и здоровому образу жизни.

В системе подготовки допризывной молодежи следует предусмотреть:

1) увеличение объемов физкультурно-спортивной активности в образовательных учреждениях;

2) проведение летних сборов допризывной молодежи в военно-спортивных лагерях;

3) разработку специализированных нормативов физической подготовленности («Защитник отечества»);

4) разработку и проведение системы комплексных общенациональных и региональных соревнований для допризывной молодежи.

Для повышения уровня физической подготовленности военнослужащих необходимо:

1) увеличить объем часов на общефизическую, профессионально-прикладную физическую и спортивную подготовку;

2) разработать современные нормативные требования, учебно-тренировочные программы и методики физической подготовки;

3) создать эффективную систему спортивных соревнований, способствующих вовлечению в активные занятия спортом максимального числа военнослужащих;

4) при переходе на контрактную армию разработать свои спортивные нормативы для военнослужащих разных родов Вооруженных сил;

5) рассмотреть вопрос о присвоении очередного воинского звания при условии выполнения военнослужащими соответствующих нормативов физической подготовки.

Инвалиды и лица с ослабленным здоровьем.

Физическая культура и спорт являются наиболее эффективным средством социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов, однако используется это средство недостаточно. Несмотря на то что, по данным статистики, за последние два года число клубов физической культуры для инвалидов выросло на 40%, а количество их посетителей - в полтора раза, различными формами физической культуры и спорта в Российской Федерации занимается менее 1% инвалидов (0,9). Основные направления в этой работе:

1) создание соответствующих условий для занятий физической культурой и спортом на спортивных сооружениях и в местах массового отдыха;

2) открытие спортивных школ в системе дополнительного образования для детей-инвалидов;

3) разработка и производство специализированного инвентаря и оборудования;

4) подготовка тренеров, преподавателей и специалистов по адаптивной физической культуре;

5) разработка и издание специализированных методик и программ;

6) подготовка спортсменов-инвалидов к международным соревнованиям, в том числе Паралимпийским играм.

Подготовка должна осуществляться на тех же условиях, что и подготовка спортсменов к Олимпийским играм.

Лица старшего возраста.

Для людей старшего возраста, одного из наиболее многочисленных слоев населения современной России, занятия физической культурой и спортом являются важнейшим условием поддержания интереса к жизни, сохранения и укрепления здоровья, продления активного творческого долголетия, социальной реадаптации в общество. К сожалению, государство недостаточно учитывает это обстоятельство и не требует от социальных структур активной работы с пожилыми людьми, в том числе в физкультурно-спортивной сфере. Не получил распространения положительный опыт развития в ряде регионов сети врачебно-физкультурных диспансеров и физкультурно-оздоровительных центров для пожилых людей, групп общей физической подготовки при спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства.

Особое внимание надо обратить на создание условий для малообеспеченных групп населения, не имеющих материальных и финансовых возможностей для занятий физической культурой и спортом. Реализация этой задачи возможна через адресную помощь со стороны действующей власти всех уровней, в первую очередь местных органов исполнительной власти и муниципальных образований. Такая помощь в приоритетном порядке должна оказываться многодетным семьям, семьям, потерявшим кормильца, и другим категориям населения.


Список использованных источников

1. Гостев Р.Г. Основные направления развития физической культуры и спорта в вузах России в начале ХХI века // Физическая культура молодежи в ХХI веке: Материалы I науч.-практ. конф. вузов ЦЧР России. Воронеж, 2001, с. 127-134.

2. Григорьев В.И. Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов: Автореф. докт. дисс. / СПбГАФК, 2002. - 60 с.

3. Григорьева В.Н. Состояние здоровья студенток как социальная проблема // На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи ХХI века: Материалы междунар. науч. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003, с. 213 - 214.

4. Дышко Б.А. Спортивный инжиниринг набирает обороты // Теория и практика физ. культуры, 2003, № 4, с. 63.

5. Рожков П.А. Развитие физической культуры и спорта в современном мире: организационно-управленческие, финансовые и нормативно-правовые проблемы. - М.: Советский спорт, 2002, с.12-16.

6. Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». 30 января 2002 года.