Смекни!
smekni.com

Средства, ускоряющие процессы восстановления в спортивной практике (стр. 10 из 11)

Следует заметить, что углеводное насыщение не все спортсмены переносят безболезненно. Избыток сахара в крови стимулирует функцию поджелудочной железы. Гиперсекреция инсулина истощает её. Неоднократные углеводные "накачки" могут привести к срыву функции поджелудочной железы и развитию сахарного диабета. Кроме того, переход на обычную диету может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Надо также иметь в виду, что искусственное изменение привычного режима питания плохо отражается на самочувствии спортсмена. Количество и качество пищи должно отвечать не только научным нормам, но и индивидуальной переносимости.

В последние годы резко изменилось отношение специалистов к приёму глюкозы накануне соревнований и на соревновательных дистанциях. Перегрузка организма глюкозой приводит к тягостным ощущениям в области желудка, слабости, обильному потоотделению. Ускоренный переход глюкозы в мышцы вызывает чувство тяжести в ногах. Приём глюкозы за 15-20 мин до старта сопровождается падением работоспособности. Лучше всего пополнять углеводные запасы за 8 ч до соревнований, а последний приём делать не позже чем 3-4 ч до старта.

Приём пищи за 3-4ч до старта оказывает лишь рефлекторное влияние на работоспособность: снятие ощущения голода улучшает самочувствие спортсмена. Энергетический баланс организма при этом повышается только за счёт всасывания глюкозы. Белки и жиры за это время не дают видимого прироста энергии, так как время их перехода в тонкий кишечник исчисляется 4-5 часами. Иначе говоря, спортсмен несёт на дистанции запас энергии для восстановления после работы. Следовательно, приём высококалорийной пищи накануне соревнований ожидаемого эффекта не даёт. И наоборот, нормальное смешанное питание, сбалансированное с энергетическими затратами, способствует сохранению высокой работоспособности и здоровья спортсменов в условиях тренировки и соревнований.

В повседневном рационе спортсмена необходимо иметь больше овощей, фруктов, полноценных белков. Суточный рацион спортсмена должен быть эквивалентен 350-400 кДж на 1 кг массы тела, с белково-углеводной ориентацией. Спортсмен, тренирующимся в видах спорта на выносливость, необходимо потреблять 1,2-1,5 г белка на 1 кг массы тела в сутки, тренирующимся в скоростно-силовых видах спорта соответственно до 2 г. Жиры должны поставлять не более 25% энергии для спортсменов, тренирующихся на выносливость, и не более 15-20% для выполняющих преимущественно скоростно-силовую работу.

Растительные масла в рационе спортсмена должны составлять не менее 15-20% от общего количества потребляемых жиров. В связи с возможной жировой инфильтрацией печени при длительной физической нагрузке в рационе спортсмена должны быть такие продукты, как молоко, печень содержащие липотропные вещества (метионин, холин), которые ускоряют биосинтез фосфолипидов, интенфицируют обмен жиров в организме. Фосфолипиды можно употреблять и в чистом виде (лецитин, липоцеребрин).

Получение быстрого энергетического эффекта обеспечивают питательные смеси. Высокой калорийностью и быстрой усвояемостью отличается спортивный напиток "Бодрость", приготовленный из осветлённой бычьей крови и обезжиренного молока. При сравнительно низком содержании жира в нём содержится до 6% белка и 30% углеводов.

Прекрасным поставщиком энергии и хорошо усваиваемым продуктом является мёд, содержащий большое количество фруктозы и биологически активных веществ. Из белковых продуктов следует отдавать предпочтение мясу, печени, творогу, яйцам, белкам злаковых и бобовых растений.

После напряжённой тренировки или соревнований необходимо создать оптимальные условия для восстановления метаболического равновесия. Этому способствуют гидротерапия, массаж, регуляция гидроэлектролитического баланса. Во время тренировки повышается потребность в фосфоре до 2,5 г, в кальции-до 1,0-2,0 в магнии-1,0-1,2 г, в железе-до 20 мг в сутки. Физиологически обоснованным является применение глицерофосфата кальция, железосодержащих препаратов.

Послерабочие метаболические сдвиги компенсируются сбалансированным питанием, увеличением приёма витаминов групп А, Б и С в 2-4 раза. Хорошо зарекомендовали себя в спортивной практике поливитамины ундевит, аэровит, декавит, панвитан и др. при использовании восстановительных средств необходимо иметь в виду, что длительность их восстанавливающего действия тем больше, чем более широкое и всестороннее влияние они оказывают на организм.

Таким образом, из выше сказанного сделаем вывод.

Активный отдых даёт наибольший эффект при работе средней тяжести. После лёгкой кратковременной работы он не нужен, а после длительной и истощающей нецелесообразен. Длительность активного отдыха, структура выполненных движений и время его проведения также зависят от особенностей основной работы. Правильно организованный активный отдых не только укорачивает восстановительный период, но и облегчает врабатывание при последующей деятельности.

Аутогенная тренировка преследует цель научить людей сознательно корректировать некоторые автоматические процессы в нашем организме.

Биологические факторы восстановления работоспособности (богатая углеводами, витаминизированная пища, некоторые биологически активные вещества) улучшает энергетический баланс организма.

Водные процедуры благоприятно воздействуют на центральную нервную систему. Это объясняется тем, что афферентные импульсы от рецепторов кожи вызывают новые очаги возбуждения в определённых отделах мозга, способствуя установлению оптимальных межцентральных отношений.

Правильнее сказать, что условия парной бани более подходящие для здорового, закалённого, крепкого организма, для которого полезное действие парной бани при соблюдении общепринятых гигиенических правил неоспоримо. Суховоздушные бани более применимы у менее закалённых людей или находящиеся в стадии выздоровления, а также у пожилых людей и женщин, особенно у спортсменов, использующих бани с определёнными целями - для восстановления сил после выполнения больших физических нагрузок, перед выступлением на соревнованиях, когда необходимы осторожность и сохранение хорошей спортивной формы.

Наиболее эффективным средством, ускоряющим процессы восстановления, является массаж. Под массажем понимают систему дозированных механических воздействий на поверхность человеческого тела с целью восстановления нарушенных функций и повышения физической и умственной работоспособности.

Массаж в наше время находит самое широкое применение. Так, во многих сборных командах страны имеются штатные массажисты, тренеры придают большое значение массажу в системе подготовки спортсменов.

На примере восстановительного массажа мы сможем доказать, что массаж является средством, ускоряющим процессы восстановления.

Глава 2. Возможности средств ускоряющих процессы восстановления

2.1 Эффективность применения массажа с целью восстановления после физической нагрузки

Мы рассмотрим применение массажа в таком виде спорта как бокс. Давайте вспомним основные принципы восстановительного массажа в этом виде спорта.

Восстановительный массаж проводится 2-3 раза в неделю. Если спортсмен сильно утомлён, показан только сегментарно - рефлекторный массаж. На следующий день проводится более глубокий массаж, где основное внимание уделяется наиболее нагруженным мышцам. Приёмы рубление, поколачивание исключаются! Массаж не должен вызывать болезненных ощущений. Восстановительный массаж начинают с массажа спины, конечности же массируются с проксимальных отделов. Продолжительность массажа в каждом конкретном случае определяется врачом и зависит от характера утомления, индивидуальных особенностей спортсмена, весовой категории, функционального состояния, предшествующей нагрузки.

При получении спортсменом нокдауна, нокаута со 2-го дня показан массаж воротниковой области спины в и. п. пациента сидя.

Для проведения опыта мы попросили 6 шесть спортсменов, принять участие в опыте.

Спортсменам втечение трёх тренировки давались одинаковые нагрузки, спортсмены подбирались здоровые - небольные, примерно одной весовой категории.

После первой тренировки, которая длилась 2 часа, спортсменам под номерами - 1,2,3 проводился восстановительный массаж, который описан выше, а остальным спортсменам под номерами - 4,5,6 массаж не проводился. После проведения восстановительного массажа производился опрос у спортсменов, которым делали и которым не делали восстановительный массаж о самочувствии, о состоянии организма.

Спортсмены под номерами 4,5,6 давали примерно одинаковые ответы, что с организмом ничего не произошло и у них ещё присутствовало чувство усталости, утомления.

А спортсмены под номерами 1,2,3 давали ответы, которые и ожидались. Они рассказали как себя чувствует организм - прилив крови к мышцам, расслабление напряжённых мышц и т.д. Самое главное восстановительный массаж произвёл ожидаемый эффект.

На протяжение последующих двух тренировок так же проводился восстановительный массаж и испытуемые - 1,2,3 чувствовали себя в лучшей "форме", по сравнению с испытуемыми - 4,5,6, по которым было заметно что с последующими тренировками им становилось сложнее заниматься, чувство усталости появлялось раньше, чем у тех кому делали восстановительный массаж, отсюда снижалось и качество тренировок.

Таким образом можно сделать вывод, что массаж - это эффективное средство, ускоряющее восстановление спортсменов после различных нагрузок.

Заключение

Утомление имеет временный характер и исчезает через некоторое время после прекращения работы, т.е. во время отдыха. Внешние проявления мышечного утомления разнообразны. Эмоциональные факторы играют существенную Важнейшая роль при утомлении принадлежит процессам, протекающим в центральной нервной системе. Утомление в процессе мышечной или умственной деятельности, не переходящее определённых пределов, - физиологическое, а не патологическое явление и полезно для организма.