Смекни!
smekni.com

Средства, ускоряющие процессы восстановления в спортивной практике (стр. 6 из 11)

Стимулирующим действием, реализуемым через ЦНС, обладает элеутерококк. Он способствует снижению расхода Крф и гликогена, увеличению содержания фосфолипидов в мышцах, а также переключению с углеводного обмена на неуглеводные источники энергии. Роль стимулятора мышечной работоспособности и дополнительного источника энергии выполняют мышечно-адениловый препарат (МАП) и пиридитол (энцефабол).

Восстановление энергетических источников, а также пластического материала стимулируется трофотропными веществами-глюкокортикоидными гормонами, серотонином, гистамином, ацетилхолином. Интенсивные восстановительные процессы сопровождаются и морфологическими перестройками, преимущественно в сердечной мышце, в опорно-двигательном аппарате.

1.3.4 Водные процедуры благоприятно воздействуют на центральную нервную систему. Это объясняется тем, что афферентные импульсы от рецепторов кожи вызывают новые очаги возбуждения в определённых отделах мозга, способствуя установлению оптимальных межцентральных отношений

Горячие ванны. Это, конечно один из видов неспецифической терапии, возможно, один из лучших, отобранный в результате богатого лечебного богатого опыта.

Автор, обращаясь как к больным, так и здоровым людям, советует использовать теплые ванны с температурой 39-40° продолжительностью 10-15 минут. Для усиления эффекта А.С. Залманов [7] предлагает два вида скипидарных растворов. Эту процедуру рекомендуется дополнять 20-30 минутным отдыхом после ванны под теплым одеялом с интенсивным потением.

Естественно, что при применении данных процедур соблюдается индивидуализация в установлении температуры и продолжительности ванн, исходя из состояния здоровья или характера заболевания. Автор оговаривает необходимость постепенного повышения температуры воды и продолжительности процедуры.

Чрезвычайно интересно обоснование данных процедур: "Живая материя характеризуется тем, что множество малых бесконечных единиц (коллоидные мицеллы) обладает чрезвычайно большой поверхностью по отношению к объёму человеческого тела.

Так как средние размеры мицелл в протоплазме составляют около 5 миллионных частей миллиметра, то поверхность представляемая мицеллами всего тела, безусловно не менее 2 000 000 м², то есть 200 гектаров. Более 100 000 км капилляров на 200 гектаров живой поверхности! Важность капиллярного кровоснабжения очевидна. Каррель [7], учитывая количество питательной жидкости, необходимой для сохранения ткани в культуре, подсчитал, что потребность человеческого организма в крови и лимфе составляет 200 000 л в день.

Исследования последних лет показали, что в глубокой старости капилляры редеют, извиваются, слабеют. Ток крови соответственно замедляется. Наиболее постоянное и важное явление, замеченное у стариков, - это почти общее уменьшение диаметра капилляров. Капилляроскопия показывает, что петли капилляров то расширены, то сильно сжаты. На кровообращение у них меньше влияют тепло и массаж, чем у молодых; у стариков ток в крови в капиллярах ногтевого ложа значительно медленнее, чем у молодых; красные кровяные тельца двигаются с трудом, часто наблюдаются остатки и даже обратное движение.

Старческая капилляропатия может вызвать эктазию, стеноз или привести к закупорке просвета капилляров. Её нужно рассматривать как основной фактор при расстройствах циркуляции крови в области капилляров.

Скорость кровообращения - это важный элемент при регуляции обмена между кровью и тканями. У стариков скорость потока крови уменьшена на треть.

Уменьшение сократимости капилляров, замедление потока крови, уменьшение количества открытых капилляров, увеличение сопротивления в периферическом кровообращении - вызывают эссенциальную гипертонию.

С точки зрения гемодинамики изменение гемоциркуляции в капиллярах должно рассматриваться как основной фактор старческих нарушений в кровообращении.

Опираясь на эти и другие физиологические предпосылки, А.С. Залманов [7] рекомендует тёплые и горячие ванны с раздражающими веществами как средство, активизирующее кровоток в капиллярах и предотвращающее преждевременное их закрытие и старение.

Гидропроцедуры несомненно важны для всех людей, но особенно для людей умственного труда, которые ведут малоподвижный образ жизни, редко разогреваются в результате физической деятельности и часто подвергаются ситуациям, при которых мышцы и сосуды, пользуясь термином Станиславского [7], оказываются "зажатыми" от эмоциональных длительных напряжений.

В ледяной воде. Гимнастикой для сосудов и особенно капилляров служат и диаметрально противоположные по своему характеру и содержанию зимние купания.

Целесообразность и полезность зимнего плавания до сих пор вызывает сомнение у многих. По многолетний опыт "моржей", углубленные врачебные обследования и статистика свидетельствуют о положительном влиянии этого средства на организм человека. "Моржи", купающиеся зимой, отличаются крепким здоровьем и повышенной работоспособностью, они реже болеют, а если заболевают, то болезнь у них протекает гораздо легче, чем у других. Все это привлекает к зимнему плаванию все больше и больше любителей.

Нам неоднократно приходилось наблюдать тренировки московских "моржей", которые проводятся в живописном местечке Москвы - Серебряном бору. В любой мороз, после того как дежурные очистят ото льда замерзшую полынью, "моржи" на воздухе делают разминку.

Форма одежды - летняя: купальник, шапочка, кеды.

Пробежка, гимнастические упражнения, иногда обтирание снегом. А потом - ледяная ванна. Температура воды 2-4°. Продолжительность купания зависит от подготовленности - от одной до нескольких минут. После купания, тут же на снегу, "моржи" растираются полотенцем и неторопливо, точно в жаркий июльский день, возвращаются на базу. И никто не дрожит, не лязгает зубами.

Красные, разгоряченные тела. Я до многих дотрагивался рукой, у всех, несмотря па 20-30° мороза, теплая кожа.

Каков же физиологический механизм действия ледяных ванн на организм человека? Несомненно, большое значение имеет закалка, постепенное привыкание к холоду, к любым охлаждениям. Но думается,: что дело не только в этом. Глядя на "моржей", на их раскрасневшиеся после купания тела, вспоминаешь гимнастику капилляров доктора Залманова. Разминка, активизирующая работу сердца, потом обжигающее действие ледяной воды и вслед за этим интенсивное обтирание полотенцем.

Это ли не глубинное воздействие на ткани, мышцы, нервы и особенно на кровеносные сосуды? Такая гимнастика не даст уснуть капиллярам.

Физиологи и врачи сейчас серьезно изучают вопросы купания зимой. Видимо, в ближайшее время они смогут дать полные и обоснованные рекомендации. Л пока мы советуем зимние купания как средство закалки для всех здоровых людей при условии постепенной подготовки и регулярной тренировки.

Контрастные воздействия. В процедурах доктора Залмaнова и в парной бане на организм человека действуют теплом, при зимних купаниях - холодом. А нельзя ли объединить оба средства?

На Руси издавна здоровые люди, хорошо прокалившись в бане, выбегали на мороз поваляться в снежном сугробе. А потом снова в парную, наполненною обжигающим теплом и крепким духом закипевшего на раскалённых кирпичах кваса.60-80 градусов жары, 15-30 градусов мороза, потом снова жара. Перепад температур в 100 и более градусов! Чудовищная нагрузка па весь организм, и особенно на кровеносную систему. И, как всегда, вопрос: вредно это или полезно? Нам попадались врачебные отчеты о наблюдениях за такими процедурами. Но народ обычно придирчив в отборе создаваемых обычаев. Что плохо, то сразу же отметается в сторону. А вот баня существует ни одну сотню лет. Может быть, контрастные процедуры скоро получат теоретическое обоснованно, но пока, руководствуясь практикой, все больше и больше людей осваивает контрастные температурные воздействия.

Часто применяются водные процедуры с малыми контрастами, например душ теплый, потом прохладный или горячий с переходом к холодному. За один сеанс - 2 - 3 смены. Такие процедуры в последние годы получили распространение даже в медицине.

Полезны и ванны с добавлением в воду настоя сена, хвои, кожуры от грецких орехов, скипидара и прочего. Если кого они заинтересуют, по этому вопросу существует большая специальная литература.

1.3.5 Восстановительный массаж (см. приложение 1)

Восстановительный массаж.

Восстановительный массаж проводится спустя 30 минут - 4 часа (в зависимости от степени утомления) после соревнований или тренировок. Продолжительность процедуры зависит от вида спорта, степени утомления, состояния спортсмена и длится 25 - 30 минут. У юных спортсменов и женщин продолжительность массажа меньше.

Этот вид массажа следует проводить в затемнённой комнате, в сопровождении музыки (или светомузыки), без мазей и кремов. Сначала массируется спина, затем задняя поверхность нижних конечностей, потом их передняя поверхность, грудь, руки и живот.

Основные приёмы применяемые при восстановительном массаже: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Возбуждающие приёмы (рубление, поколачивание и др.) не показаны, так как они повышают венозное давление и ухудшают микроциркуляцию. После массажа всё тело протирается восстановительной жидкостью или спиртом. Количество процедур общего массажа в недельном цикле зависит от этапа подготовки.

Если спортсмен сильно утомлён, то восстановительный массаж должен быть щадящим и непродолжительным; в основном массируются спина, паравертебральные зоны. На следующий день массаж может быть более глубоким.