Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Валютное регулирование в Республике Беларусь

МИНСК 2008

Содержание

Введение

1. Законодательные основы валютного регулирования в РБ

2. Сферы применения валютного регулирования

3. Основные инструменты валютного регулирования

4. Особенности регулирования валютного рынка на современном этапе

5. Тенденции и факторы изменения чистого спроса населения на иностранную валюту

Заключение

Список использованных источников

Введение

При выборе темы данной курсовой работы, в первую очередь я руководствовалась тем, что данная проблема актуальна, так как в Республике Беларусь происходит постоянное совершенствование принципов валютного регулирования.

Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. Поэтому несложно понять, почему политика Национального банка Республики Беларусь постоянно критикуется с позиции то одних, то других экономических субъектов.

Валютное регулирование долгое время было одним из основных сдерживающих факторов развития внешней торговли в республике и общей макроэкономической нестабильности. Сдерживание валютного курса в условиях отрицательного торгового сальдо и экспансионистской денежной политики привело к ухудшению финансовых показателей предприятий-экспортёров, развитию теневого рынка валюты, множественности валютных курсов, оттоку капитала за границу, введения множества ограничений.

До сих пор в нашей стране принципы валютного контроля не систематизированы и не определены, поэтому совершенствование действующей валютной системы, включая определение принципов валютного регулирования, направленных на обеспечение оптимальных условий функционирования народного хозяйства, остаётся актуальной задачей для нашей экономики.

Цель данной работы - исследовать практику государственного регулирования в целях создания эффективного и соответствующего мировым стандартам механизма валютного сотрудничества с другими странами; проанализировать механизм и проблемы валютного регулирования; рассмотреть процесс унификации действующего валютного законодательства с российским.

При написании данной курсовой работы изучен Банковский кодекс, соответствующие нормативные документы Национального банка и Министерства финансов Республики Беларусь, специальная экономическая литература, материалы периодической печати.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения.

В первом разделе дано понятие валютного регулирования.

Во втором разделе определены основные инструменты валютного регулирования.

Третий раздел посвящен изучению особенностей регулирования валютного рынка на современном этапе.

1. Законодательные основы валютного регулирования в РБ

В условиях рыночной экономики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. Граница между этими двумя регуляторами определяется выгодами и потерями в конкретной ситуации. Поэтому соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жёсткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда сохраняет валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.

Валютное регулирование является самостоятельным методом государственного регулирования экономики, наряду с денежно-кредитным, налогово-бюджетным и внешнеторговым регулированием. Валютное регулирование, с одной стороны, находится в зависимости от денежно-кредитного регулирования, так как валюта - это деньги, используемые в международных экономических отношениях. С другой стороны, валютное регулирование оказывает прямое воздействие на внешнюю торговлю, а внешнеторговое регулирование влияет на валютные отношения. И, наконец, велика зависимость внутреннего и внешнего балансов страны.

В экономической литературе нет единого мнения по вопросу о том, что представляет собой валютное регулирование. [13]

Валютное регулирование представляет собой деятельность государственных органов власти, реализуемую посредством законодательных, административных, экономических и организационных мер, направленную на решение государственных задач по поддержанию долгосрочного устойчивого внешнего равновесия и подчиненную цели обеспечения экономического роста.

Из данного определения вытекают несколько выводов:

валютное регулирование - это деятельность государственных органов власти, представляющая непрерывный процесс;

задачи, решаемые посредством данной деятельности, должны способствовать поддержанию долгосрочного устойчивого внешнего равновесия;

валютное регулирование должно быть подчинено единой цели макроэкономического регулирования - обеспечению устойчивого долгосрочного экономического роста и высоких жизненных стандартов;

деятельность государственных органов власти должна быть скоординирована и направлена на достижение общей цели;

валютное регулирование осуществляется посредством ряда мер.

Процесс валютного регулирования можно представить в виде последовательности ряда этапов (рис.1):


Рис.1. Процесс валютного регулирования

Примечание: Источник 13

Регулирование валютных отношений включает несколько уровней:

уровень частных предприятий, в первую очередь национальные и международные банки и корпорации, которые располагают огромными валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях;

государственный уровень (Министерство финансов, Центральный банк, органы валютного контроля);

межгосударственный уровень.

Национальный банк РБ является основным органом валютного регулирования в Республике Беларусь и в рамках Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" [11]:

определяет сферу и порядок обращения в РБ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

издает нормативные акты, обязательные к исполнению в РБ резидентами и нерезидентами;

проводит все виды валютных операций;

устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Республике Беларусь операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в РБ операций с валютой РБ и ценными бумагами в валюте РБ;

устанавливает порядок обязательного перевода ввоза и пересылки в РБ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РБ;

устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их предоставления;

готовит и публикует статистику валютных операций РБ по принятым международным стандартам;

выполняет другие функции, предусмотренные указанным Законом.

Таким образом, одним из средств валютной политики, проводимой Национальным банком Республики Беларусь, является валютное регулирование - регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций осуществляются на национальном, межгосударственном и региональном уровнях. [6]

В узком смысле валютное регулирование представляет собой систему законодательных актов, устанавливающих правила проведения валютных операций на территории государства, то есть операций, связанных с переходом прав собственности на иностранную валюту и пересылкой ее за пределы данного государства. В более широком смысле валютное регулирование означает часть макроэкономической политики государства, затрагивающую сферу валютно-финансовых связей резидентов данной страны и самого государства.

Как часть общеэкономического регулирования валютное регулирование в его широком понимании осуществляется в двух формах: в виде прямого и косвенного воздействия на валютно-финансовую сферу. К прямому воздействию относится принятие законодательных актов, устанавливающих административные ограничения на валютные операции, в то время как косвенное воздействие основывается скорее на экономических мерах.

Сфера валютного регулирования включает в себя достаточно широкий круг вопросов. В этой связи можно выделить три основных направления:

Регулирование валютных рынков.

Целью регулирования является обеспечение равновесия на валютном рынке путем сопоставления спроса и предложения на национальную валюту.

Управление валютным курсом.

Управление валютным курсом посредством политики управления валютными резервами и управления внешним долгом составляет важную часть регулирования валютно-финансовой сферы.

Регулирование движения капитала.

На протяжении всего периода существования валютного регулирования в Республике Беларусь в его современном виде в отношении регулирования движения капитала выдвигались следующие две целевые установки: предотвращение необоснованного оттока капитала из страны и создание благоприятных условий для привлечения долгосрочных иностранных инвестиций и финансового капитала при одновременном ограничении притока спекулятивного иностранного капитала. [12]