Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры (стр. 6 из 7)

На вопрос, «В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек?» 85% - ответили – да, 15% - отрицательно.

На вопрос, «Кто еще? Врачи?» 80% - да; 20% -родители.

На вопрос, «Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни?» 60% - а это большая часть, ответили положительно; и только 40% не хотели бы.

На вопрос, «Если бы предложили Вы смогли отказаться?» 95% - смогли бы отказаться; и только 5% - нет, а это малая часть.

На вопрос, «Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек?» 95% учащихся – точно хотят навсегда забыть о вредных привычках; 5% - ответили, что вредная привычка им жить не мешает.

На вопрос, «Влияние группы на начало приема наркотиков, по Вашему мнению, велико?» 85% опрашиваемых ответили отрицательно; 15% в свою очередь поддадутся влиянию группы, на употребление наркотика.

На вопрос, «Мифы и неверные представления о наркотиках для Вас важнее чем, достоверная, корректная информация?» 95% - ответили, что для них нужна более достоверная информация о проблеме, нежели, мифы об этом. 5% - ответили иначе.

На вопрос «Хотели бы Вы получить достоверную информацию от квалифицированных специалистов о профилактике употребления психоактивных веществ?» 85% - желают получить информацию от квалифицированных специалистов; 15% - отказались.

На вопрос «Как Вы думаете, полезна ли эта информация для вашего возраста?» 95% ответили в пользу этого вопроса, соответственно 5% отрицательно.

Результаты анкетирования в конце эксперимента: На вопрос, «Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста?» Все 100% - ответили – да!

На вопрос, «В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек?» 100% - ответили, что с данным утверждением согласны.

На вопрос, «Кто еще? Врачи?» 10% - да; 90% - волонтеры.

На вопрос, «Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни?» 100% - а это большая часть, ответили положительно.

На вопрос, «Если бы предложили Вы смогли отказаться?» 100% - смогли бы отказаться.

На вопрос, «Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек?» 100% учащихся – точно хотят навсегда забыть о вредных привычках.

На вопрос, «Влияние группы на начало приема наркотиков, по Вашему мнению, велико?» 95% опрашиваемых ответили отрицательно; и только 5% поддадутся влиянию группы, на употребление наркотика.

На вопрос, «Мифы и неверные представления о наркотиках для Вас важнее чем, достоверная, корректная информация?» 100% - ответили, что для них нужна более достоверная информация о проблеме, нежели, мифы об этом.

На вопрос «Хотели бы Вы получить достоверную информацию от квалифицированных специалистов о профилактике употребления психоактивных веществ?» 100% - желают получить информацию от квалифицированных специалистов.

На вопрос «Как Вы думаете, полезна ли эта информация для вашего возраста?» 100% ответили в пользу этого вопроса.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что все учащиеся 9 класса желают отказаться от вредных привычек, что кроме СМИ о наркомании должны сообщать еще и волонтеры, такие же подростки, только грамотно обученные и имеющие право доносить это до своих сверстников достоверную и корректную, нужную и актуальную проблему.

По полученной в ходе анкетирования динамике ответов до и после эксперимента можно отследить следующие моменты: здоровым и перспективным может быть только тот человек, который вовремя осознал, что здоровый образ жизни необходим и, что его решение зависит только от него самого. После эксперимента все 20 человек ответили верно – здоровый человек – счастливый человек и, это верно.

В ходе эксперимента мы провели исследование уровня развития силовых способностей юношей и девушек 9-го класса МОУ СОШ № 22г. Южно-Сахалинска.

Результаты испытаний по лёгкой атлетике

Результаты тестирования юношей 9 класса в тесте «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа»

Статистические данные До После Разница t Р
в абс. ед. в %
Контрольная >0,05
Экспериментальная > 0,05
Разница в абс.ед.
Разница в %
t
Р Р > 0,05 Р > 0,05

Как видим, из таблицыв начале 2 четверти до внедрения экспериментального содержания вариативной части программы, показатели силыконтрольной и экспериментальной групп юношей не имеют достоверных различий. В конце 2 четверти показатели экспериментальной группы значительно выше, чес показатели контрольной группы, но достоверность различий в показателях контрольных и экспериментальных групп не установлена.

Таблица 5

Результаты тестирования девушек 9 класса в тесте «Поднимание туловища из положения «лежа на спине»

Статистические данные До После Разница t Р
в абс. ед. в %
Контрольная >0,05
Экспериментальная > 0,05
Разница в абс.ед.
Разница в %
t
Р Р > 0,05 Р > 0,05

Как видим,в начале 2 четверти до внедрения экспериментального содержания вариативной части программы, показатели силыдевушек контрольной и экспериментальной групп не имеют достоверных различий. В конце 2 четверти показатели экспериментальной группы значительно выше, чес показатели контрольной группы, но достоверность различий в показателях контрольных и экспериментальных групп не установлена.

Требования физического развития, физической подготовленности, проводилось в начале и конце каждогогода, что позволило не только оценивать эффективность экспериментальной методики, но и своевременно вносить коррекцию в режим нагрузок. Физическая подготовленность – это результат физической подготовки, целенаправленно организованного процесса по развитию физических качеств, приобретению физических умений и навыков. (Б.Х.Ланда.2006).Основные качества, которые находятся в сложной связи между собой: сила, выносливость, координация, гибкость, быстрота. Степень развития этих качеств определяет физическую подготовленность человека. Выполнение тестовых упражнений характеризует исходный уровень развития и контролирует успешность совершенствования физических качеств в течение каждого учебного года. Выполнение этих тестовых упражнений характеризует исходный уровень развития и контролирует успешность совершенствования физических качеств в течение учебного года.

Физическая подготовленность и работоспособностьшкольников, в структуре личности рассматривается как одна из обязательных составляющих, характеризующих его всестороннее гармоническое развитие.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод, что проведенное нами анкетирование до и после эксперимента, помогло отследить необходимую для нашего исследования динамику ответов, на основе которых планировалась разработка нашей методики по формированию здорового образа жизни учащихся 9 класса на уроках физической культуры.


Выводы

1.Таким образом, здоровый образ жизни – показатель, указывающий, как человек реализует окружающие его условия жизнедеятельности для своего здоровья. Компоненты здорового образа жизни: достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек. Применительно к подросткам необходимо постоянно иметь в виду, что не всегда сам подросток может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, организаторов образования, педагогов. В этом смысле подросток пассивен, но от того, как организована его жизнедеятельность, во многом будет зависеть и его будущее поведение.Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствуют утверждению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний, существенно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, населения в целом.