Смекни!
smekni.com

Научно-методические основы специальных занятий спортом в школьном возрасте (стр. 2 из 2)

Существует также понятие принцип постепенности и тенденции к предельным нагрузкам в «молодом» спорте. Этот принцип реализуется с акцентом на принцип постепенности, притом что, ударные нагрузки имеют меньшее применение по сравнению с тренировкой взрослых спортсменов. Здесь важно отметить модель трёхуровневой подготовки спортсменов в юношеском спорте. Эта модель является воплощением единства постепенности и тенденции к предельным нагрузкам спортсменов. Её применяют в многолетнем тренировочном процессе.

3. Моделирование спортивной деятельности юных спортсменов

Проблема повышения эффективности системы управления подготовкой спортсменов требует полного соответствия средств и методов тренировки целям, устанавливаемым на всех этапах многолетнего процесса спортивной подготовки. Данная проблема постоянно находится в центре внимания научных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом. Одним из путей ее решения – научное моделирование различных факторов, определяющих спортивный успех. В этом случае многолетнюю тренировку целесообразно рассматривать как единый процесс подготовки новичка до уровня спортсмена высокой квалификации и осуществлять его наиболее оптимальными путями, подчиняя определенным закономерностям.

Таким образом, была разработана система управления подготовкой в спортивных единоборствах. Эта система охватывает практически все стороны подготовки спортсмена в их количественном представлении и состоит из трёх уровней:

1 уровень – соревновательная деятельность или соревновательная модель;

2 уровень – основные стороны подготовки спортсмена или модель спортивного мастерства;

3 уровень – система организма или модель потенциальных возможностей спортсмена.

Были проведены исследования, которые показали, что преждевременная ориентация на достижение успеха в соревнованиях приводит к неоправданному форсированию результатов и это в свою очередь ограничивает срок выступления спортсмена. Педагогические наблюдения также свидетельствуют о том, что многие борцы, подготовку которых форсировали с целью достижения максимальных результатов, преждевременно достигали своего предела, а затем неоправданно рано заканчивали спортивную карьеру.

В раннем возрасте тренировочная деятельность должна быть направлена на развитие организма спортсмена, именно поэтому целесообразно определить главной моделью, модель потенциальных возможностей организма определяющих характер физического развития, так как у занимающихся в 13–16 лет происходит интенсивное развитие основных физических качеств, а именно силы, ловкости, быстроты, гибкости, выносливости. При этом в спортивной борьбе основное внимание следует уделять технико-тактическим действиям при обучении сложным атакующим действиям, разнообразию способов тактической подготовки, комбинационным сочетаниям. Нужно обратить внимание на индивидуальные качества спортсмена с целью их дальнейшего развития для становления индивидуального почерка этого спортсмена.

Далее с 16 лет превалирует соревновательная модель, которая достигает своего максимального значения в период 18–19 лет. На первое место попадает соревновательная деятельность спортсмена.

Для определения характера динамики моделей в трехуровневой системе важно установить, на каком этапе необходимо уделять большее внимание соответствующему уровню подготовки целенаправленного использования тренировочных средств, т.е. рационализация тренировочного процесса заключается в объединении целей и методов тренировки.

Заключение

В современном обществе спорт играет большое идеологическое и экономическое значение. Спортивное движение это социальное течение, в русле которого происходит приобщение к спорту, его распространение и развитие в обществе и мировом сообществе. На сегодняшний день спортивное движение это интернациональное и общечеловеческое движение и имеет глобальные масштабы, привлекая к себе все больше людей. Вместе с тем оно не теряет черт национальных культур и развивается в зависимости от особенностей тех или иных общественных формаций.

Подготовка специалистов для работы со спортсменами школьного и дошкольного возраста имеет важное государственное значение, т. к. высокая квалификация кадров именно в этой области и способствует дальнейшему становлению молодого государства на международной спортивной арене, ведь в раннем возрасте начинается становление и закладываются основы для дальнейшего развития и совершенствования атлетов, которые в дальнейшем становятся суперзвездами мирового спорта прославляя тем самым свою родину. Что в свою очередь свидетельствует об экономической стабильности и благоприятной обстановке и достаточном уровне развития государства, национальные цвета которого защищают атлеты на международных спортивных состязаниях.


Литература

1.Матвеев Л.П. «Теория и методика физической культуры» ст. 425–429.

2.Москва «физкультура и спорт» 1991 год.

3.Курс лекций Узбекского Государственного Института Физической Культуры и Спорта кафедра Т.М.Ф.К. 2008 год.