Смекни!
smekni.com

Нумизматические музеи г. Одессы (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и

управление туризмом

Тема: ”Нумизматические музеи г. Одессы”

Выполнила

Полякова М.Ю.

ФМЭ 37гр.

Проверил

ст. преп. Нездойминов С.Г.

Одесса – 2009


Вводная часть

Тема экскурсии - нумизматический музей в городе Одессе. Историческое происхождение музея, его история, также история экспонатов находящихся в музеи. Происхождение экспонатов, их значение в истории Цель экскурсии заключается в познании древнейших форм денег, античной керамики, культовых изделий и т. д. Также изучение истории происхождения монет, керамики. Вследствие чего является задачей изучить историю монет, экспонатов и их происхождения.

Для каждого государства значение денег и денежного оборота очень важно для экономики страны, развития. История рассказывает нам все о государстве, о его возможностях, превосходстве и недостатков. Таким образом, знание истории происхождения монет очень значимо для государства. В изучении начала существования монет, денег можно увидеть, какая страна имеет свою денежную единицу, когда она была создана и что значит как для экономики и развития страны в целом, но и значение её на мировом рынке. История денег рассказывает нам многое о стране. Так как для каждой страны капитал одна из важнейших составляющих развития страны, знание истории денег и монет может говорить о начале существования страны как самостоятельного государства, независимого, свободного и развивающегося. Следовательно, музей нумизматики в той или иной стране, городе, играет важную роль.

Одесский музей нумизматики - это первый в Украине исторический музей нового типа, чьим профилем стало изучение истории монетного дела и денежного обращения Украинского государства, а также сохранение и показ важнейших исторических памятников, относящихся к древней истории и культуре Северного Причерноморья и Руси-Украины. В сентябре 1994 г., когда Одесса отмечала своё 200-летие, в городе была открыта постоянно действующая нумизматическая выставка. В январе 1999 г. она была реорганизована в Одесский музей нумизматики.

Музей имеет два филиала, расположенные в центральной части города:

ул. Греческая, 33 - экспозиция античных и средневековых монет, старых и современных бумажных денег Украины;

ул. Дерибасовская, 16 - галерея "Монетный двор" - экспозиция античных монет и керамики Северного Причерноморья, денег и мелкой художественной пластики Киевской Руси, современные монеты и суррогаты денег Украины.

Музейная коллекция насчитывает свыше 2,5 тысяч монет и других экспонатов, относящихся к различным историческим эпохам: античной, средневековой, новому и новейшему времени, включая период независимого развития Украинской державы.

Сердцевину музейных фондов составляют монеты, чеканившиеся различными городами-государствами, Боспорским и Скифским царствами, созданными в период с VII по IV в.в. до н.э. в Северном Причерноморье и существовавшими в течение почти тысячи лет.

Наряду с выставочно-экспозиционной деятельностью Одесский музей нумизматики проводит и значительную научно-исследовательскую работу, публикуя неизвестные ранее типы монет, тем самым запуская их в научный оборот и пополняя Корпус античных монет Северного Причерноморья. Музей издает собственный научно-практический сборник — "Вестник Одесского музея нумизматики". Кроме него музей выпускает общественно-публицистический сборник "Альманах".

Музей поддерживает связи с различными культурно- историческими учреждениями, организациями и отдельными коллекционерами из более чем 150 стран мира.

Фундатором музея нумизматики и автором проекта виртуального музея является известный нумизмат и исследователь, депутат Одесского горсовета Лобода Петр Григорьевич.

Учредителем музея является старейшая в Одессе общественная организация — Одесское городское общество коллекционеров.

Помимо основной выставочно-экспозиционной деятельности Одесский музей нумизматики ежегодно разрабатывает и осуществляет популярные телевизионные и публицистические проекты по истории Украины и Одессы.

В 1999-2000 гг. был создан телесериал "Галерея "Старая Одесса", посвященный старой архитектуре города.

В 2000-2001 гг. на 38-м канале Одесского телевидения демонстрировался другой сериал - "В мире коллекций". Он был посвящен наиболее интересным и посещаемым выставкам, проведенным в Одесском музее нумизматики.

Большой популярностью у детей и школьников пользовался телевизионный проект "Клуб филопутешествий", созданный в 2002 г. сотрудниками музея совместно с коллективом творческой студии "Лад" Одесского телевидения.

Проект "О чем рассказала монета", появившийся в 2003 г., был реализован в двух вариантах - телесериале и выпусках общественно-публицистического сборника "Альманах". Это проект посвящен истории Украины с древнейших времен до нынешнего периода. История эта раскрывается посредством монет - важнейших культурных и исторических памятников.

В 2003-2004 гг. был создан телесериал "Галерея портретов на монетах Северного Причерноморья", а в 2004-2005 гг. другой сериал - "Проекция времени".

В 2006-2007 гг. был создан цикл телевизионных передач "Памятники прошлого", посвященный старой архитектуре Одессы, которая со временем была утеряна.

Телесериал "Пантеон греческих богов на античных монетах" стал очередным музейным проектом в 2008-2009 гг. и посвящался 10-й годовщине Одесского музея нумизматики.

Большинство этих телевизионных проектов записаны на DVD, которые можно заказать и приобрести в музее.

Основатель и директор музея - ЛОБОДА Петр Григорьевич Родился 25 марта 1949 г. в Одессе. Потомственный нумизмат, продолжатель традиций известной одесской семьи Лобода - семьи воинов, моряков и коллекционеров. Нумизматикой активно занимается с 60-х годов XX столетия. Особое внимание уделяет античным монетам Северного Причерноморья.

Выпускник Одесской морской академии. Морской офицер. Участник боевых действий. Более двадцати пяти лет работал на судах заграничного плавания Черноморского морского пароходства.

Автор ряда книг и многочисленных статей по нумизматике. Участник и докладчик многих научных конференций. Основатель Одесского музея нумизматики (1999) и его филиала - Галереи "Монетный двор" (2004). Передал в дар музею свою коллекцию.

Активный участник общественно-политической жизни города. Председатель правления Одесского городского общества коллекционеров (с 1991). Депутат Одесского горсовета (1994-2002), советник Одесского горсовета по вопросам культуры (2002-2009). Председатель попечительского совета областной научной библиотеки им. М.Грушевского (1997-2000). Член попечительского совета музея "Христианская Одесса" (с 2004).

Автор и ведущий популярных телевизионных сериалов на историческую тематику: "В мире коллекций", "О чем рассказала монета", "Проекция времени", а также популярной молодежной передачи "Клуб филопутешествий". Регулярно встречается и проводит беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украинской державы и города-героя Одессы. За активную просветительскую и гуманитарную деятельность отмечен наградами Украинской Православной Церкви, различных казацких и общественных организаций.

Имеет правительственные награды Украины, России, СНГ. Лауреат конкурса "Твои имена, Одесса" (2003), награжден почетным знаком отличия Одесского городского головы "Знак почета" (2009). Награждён Почётной Грамотой Верховной Рады Украины "За особые заслуги перед Украинским народом" (2004). Почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины" (2009). В 2009 г. отметил два важных события - 10-летие создания Одесского музея нумизматики и свой 60-летний юбилей.

Заместитель директора музея - МАКАНДАРОВ Григорий Иванович, нумизмат, член Одесского археологического общества. Руководит выставочно-экспозиционной работой в музее и его филиале. Формирует музейную библиотеку. Участник многих научных конференций. Автор Сводного каталога монет города Тира.

Председатель экспертного совета — АЛЕКСЕЕВ Владимир Петрович, нумизмат, доцент, член Одесского археологического общества, автор многих научных статей по античной нумизматики Северного Причерноморья.

Смотритель музея - МОТОРНЫЙ Анатолий Миронович, член Одесского археологического общества. Обеспечивает выставочно-экспозиционную работу в музее и его филиале. Регулярно проводит беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украины и города Одессы.

Смотритель музея - ЗОЛОТУХИН Виктор Семенович, член Одесского общества коллекционеров. Ветеран Черноморского морского пароходства. Офицер. Участник боевых действий. Обеспечивал выставочно-экспозиционную работу и регулярно проводил беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украины и города Одессы. Умер в феврале 2008 г.

Смотритель музея - КАЗАКОВ Константин Львович, член Одесского общества коллекционеров. Ветеран Черноморского морского пароходства. Офицер. Участник боевых действий. Обеспечивал выставочно-экспозиционную работу и регулярно проводил беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украины и города Одессы. Умер в ноябре 2008 г.


Экскурсия по музею

Музейная коллекция насчитывает свыше 2,5 тысяч монет и других экспонатов, относящихся к различным историческим эпохам: античной, средневековой, новому и новейшему времени, включая период независимого развития Украинской державы. Сердцевину музейных фондов составляют монеты, чеканившиеся различными городами-государствами и Боспорским царством, существовавшими в античное время в Северном Причерноморье на протяжении почти тысячи лет. Особый интерес для нумизматической науки представляет немалое количество неопубликованных уникальных и редких экземпляров.