Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и развития туристско-рекреационных особых экономических зон в РФ (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Особенности формирования и развития

туристско-рекреационных особых экономических зон в РФ

Москва 2010


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ РОССИИ

1.1 Особые экономические зоны, их задачи и виды

1.2 Эволюция особых экономических зон в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ КАК ВИД ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

2.1 Туристско-рекреационные особые экономические зоны

2.2 Особенности правового регулирования деятельности ТР ОЭЗ

ГЛАВА 3. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ РОССИИ

3.1 Характеристика ТР ОЭЗ Российской Федерации

3.2 Перспективы развития туристско-рекреационных особых экономических зон Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Туристско-рекреационные особые экономические зоны - не новое явление в мировой экономической практике. В 120 странах насчитывается свыше 3 тыс. различных особых экономических зон с годовым оборотом 600 млрд долларов. Для современной России создание туристско-рекреационных особых экономических зон стало делом государственной важности, так как страна теряет туристическую привлекательность. Потенциально прибыльная туристская индустрия России второе десятилетие не может избавиться от многочисленных проблем, связанных, например, с нехваткой инвестиций для строительства гостиниц и практически всей современной инфраструктуры, необходимой для привлечения туристов и переориентации российских граждан, предпочитающих отдыхать за границей, на внутренний туристский рынок. Предполагается, что создание в России туристско-рекреационных особых экономических зон будет способствовать обеспечению благоприятного инвестиционного климата, появлению конкурентоспособного туристского продукта, переводу индустрии отдыха и путешествий на инновационный путь развития.

В связи с тем, что процесс создания туристско-рекреационных особых экономических зон в России начался сравнительно недавно и говорить о достигнутых результатах пока преждевременно, особый интерес представляет изучение начальных этапов их формирования в условиях современной экономики.

Таким образом, можно определить цель работы – выявление особенностей формирования и развития туристско-рекреационных особых экономических зон в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятиям «особая экономическая зона» и «туристско-рекреационная особая экономическая зона»;

- изучить законодательную базу и историю создания особых экономических зон в Российской Федерации;

- провести сравнительную характеристику российских туристско-рекреационных особых экономических зон;

- оценить возможные перспективы развития.

Следует отметить, что на сегодняшний день практически нет специализированной научной литературы, посвященной особым экономическим зонам, в том числе туристско-рекреационным. В процессе исследования автором были изучены различные публикации на данную тему (в том числе статьи, монографии, сообщения СМИ), подробно рассмотрено законодательство, регулирующее деятельность особых экономических зон и статистические данные.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура работы обусловлена логикой исследования: первая глава посвящена характеристике особых экономических зон и этапам их формирования в Российской Федерации, вторая глава рассказывает об особенностях туристско-рекреационных особых экономических зон и основах правового регулирования их деятельности. В третьей главе дается характеристика сформировавшихся туристско-рекреационных особых экономических зон России и краткая оценка перспектив дальнейшего развития. В заключении представлены основные выводы и определены особенности создания и функционирования особых экономических зон, в том числе туристско-рекреационных, на территории Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ РОССИИ

1.1 Особые экономические зоны, их задачи и виды

Одним из инструментов привлечения инвестиций и повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти в современной экономике выступает создание особых экономических зон (ОЭЗ). Они призваны решать многие важные задачи, связанные с вливанием иностранного капитала, реализацией региональной политики, обеспечением занятости населения и стимулированием экспорта товаров и услуг.

Логика создания ОЭ3 обусловлена стремлением к интеграции с мировой экономикой или же необходимостью развития отдельных видов деятельности, имеющих большое значение для национального хозяйства.

Особая экономическая зона – определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности[1]. Это ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории, в том числе:

- развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики;

- производство новых видов продукции, развитие экспортной базы и импортозамещающих производств;

- развитие туризма и санаторно-курортной сферы;

- привлечение прямых иностранных инвестиций;

- создание новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала;

- апробация новых методов менеджмента и организации труда;

- снижение уровня коррупции.

С точки зрения инвесторов, создание ОЭЗ способствует достижению таких целей, как освоение новых рынков сбыта, приближение производства к потребителю, минимизация затрат, связанная с отсутствием экспортных и импортных таможенных пошлин, доступ к инфраструктуре.

Особые экономические зоны принято классифицировать, прежде всего, по выполняемым функциям:

- Зона свободной торговли (ЗСТ) — территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории. В такой зоне проводятся операции по складированию товаров и их предпродажной подготовке.

- Промышленно-производственная зона (ППЗ) — часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы.

- Технико-внедренческая зона (ТВЗ) — территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. Примерами ТВЗ выступают технопарки и технополисы.

- Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) — территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность — создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма.

- Портовая зона – создается на территории морских портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, а также на территориях, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта.

На сегодняшний день в России существуют особые экономические зоны четырёх типов: технико-внедренческие, промышленно-производственные, портовые и туристско-рекреационные.

Кроме того, на всей территории Калининградской области действует Особая Экономическая Зона, которая имеет несколько особенностей: применение режима свободной таможенной зоны для большинства ввозимых на территорию области товаров, распространение ОЭЗ на всю территорию области и т.д.[2]

На конец 2009 года всего на территории российских ОЭЗ зарегистрировано 207 резидентов.

1.2 Эволюция особых экономических зон в Российской Федерации

В развитии особых экономических зон в Российской Федерации можно выделить три этапа. Первый этап, с 1991 по 1995 г. пришелся на начало институциональных преобразований в России и считается периодом заложения основ функционирования особых экономических зон. В те годы они рассматривались как необходимый элемент рыночной экономики и свободного предпринимательства, инструмент комплексного социально-экономического и научно-технического развития регионов. В начале 90-х годов прошлого века были заложены правовые основы создания особых зон, установлен порядок образования и льготный характер хозяйственной деятельности. В частности, предусматривалось предоставление бюджетных кредитов, направляемых на финансирование приоритетных инфраструктурных объектов. Решение об учреждении ОЭЗ принималось индивидуально по каждой зоне и оформлялось постановлением Верховного Совета (после его роспуска - указами Президента РФ или законодательными актами субъектов РФ). На этой основе исполнительными органами власти закреплялся их хозяйственно-правовой статус, определялись направленность деятельности и особенности налогообложения. Среди наиболее крупных зон, созданных за этот период, следует выделить ОЭЗ «Находка» (1990), ОЭЗ «Выборг» (1991), зону экономического благоприятствования (3ЭБ) «Ингушетия» (1994), Калмыцкий налоговый оазис (1995).

С точки зрения развития туристического комплекса наибольшее значение имела ОЭ3 «Кавказские Минеральные Воды» (1994), созданная для реализации федеральной программы поддержки особо охраняемого эколого-курортного региона. Вместе со свободной экономической зоной «Алтай» (1991) эта особая зона вписывалась в модель устойчивого развития в рамках общегосударственной программы по охране окружающей среды. В особых зонах была введена система ограничения режимов природопользования, установлены экологические нормы и стандарты, отвечающие международным требованиям, действовала система налоговых льгот. В качестве цели деятельности ОЭ3 «Кавказские Минеральные Воды» декларировалось формирование экологически чистого хозяйственного комплекса курортно-туристской специализации. Однако практика данных эколого-рекреационных зон показала, что отсутствие необходимых финансовых средств создает значительные трудности для нормального функционирования и выполнения поставленных задач. В результате непродолжительного функционирования они прекратили свое существование.