Смекни!
smekni.com

Физкультурно-оздоровительные занятия для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (стр. 4 из 9)

В организации лечебного процесса в больницах двигательный режим — один из важных факторов.

Пассивный режим (гиподинамия) отрицательно сказывается на выздоровлении больных.

Активный режим (при соответствующих медицинских показаниях) способствует развитию положительных эмоций, усилению обменных процессов, регенерации тканей, улучшению функций сердечно-сосудистой системы и др. При назначении активного режима необходимо исходить из особенностей и течения заболевания, возраста, профессии, а также бытовых условий, состояния тренированности и т.д.

Режим покоя (щадящий) рассчитан на лиц, истощенных, ослабленных, утомленных, с явлениями астении, после перенесенных сложных оперативных вмешательств, сердечно-сосудистых заболеваний и др. Назначенная больному ЛГ должна соответствовать клиническому течению заболевания, функциональному состоянию пациента и его приспособляемости к физическим нагрузкам.

Одной из характерных особенностей ЛФK является процесс дозированной тренировки. Тренировка в ЛФK пронизывает весь период применения физических упражнений с лечебной целью, в то время как другие методы лечения подчас бессильны обеспечить функциональное восстановление пораженных систем. В лечебной физической культуре различают тренировку общую и специальную.

Общая тренировка преследует цель оздоровления, укрепления и общего развития организма больного, на ней используются самые разнообразные виды общеразвивающих и развивающих физических упражнений.

Специальная тренировка ставит своей целью развитие функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. На ней используют виды физических упражнений, оказывающие непосредственное воздействие на область травмы или функциональные расстройства той или иной пораженной системы (дыхательные упражнения при легочных заболеваниях, упражнения при травмах и заболеваниях суставов и т.д.).

Упражнения в равновесии используют для совершенствования координации движений, улучшения нарушенных функций вестибулярного аппарата и др.

Рефлекторные упражнения — это упражнения, направленные на тренировку отдаленных от травмы мышц, например, применение упражнений для плечевого пояса будет оказывать рефлекторное воздействие на мышцы нижних конечностей, или движения в одной нижней конечности вызывает сосудистые изменения другой конечности.

Дыхательные упражнения занимают важное место при проведении ЛГ. Все дыхательные упражнения условно подразделяют на динамические и статические. Динамические дыхательные упражнения — это сочетание движений и дыхания; статические — без движения; при активных дыхательных упражнениях методист ЛФK сдавливает грудную клетку на выдохе больного (так называемая активизация дыхания). Дыхательные упражнения бывают с задержкой дыхания и с активным (продолжительным) выдохом.[11]

Лечение положением — это метод фиксации лейкопластырем (при парезе лицевого нерва) пораженных мышц, а также придание им физиологического положения эластичным бинтом (при косолапости), лонгетой, валиком (при параличах) под мышки, ящичком (при параличах) для ног (стоп) и др. Лечение положением применяют в ранние сроки возникновения заболевания, оно направлено на устранение патологической позиции в суставе или мышцах (например, мимических мышц лица при парезе лицевого нерва), предупреждения контрактур и патологических синкинезий и синергий. Kоррекция бинтом, лонгетой и др. должна быть непродолжительной — от 15—30 мин до 1,5—3 ч, так как длительная коррекция может привести к усилению спазма мышц, особенно у больных с параличами (инсультами), травмами опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

Тренажеры. Одной из форм ЛФK являются занятия больных на тренажерах и блочных аппаратах (см. рис. Блочные тренажеры). Они предназначены для развития силы, выносливости мышц, разработки суставов, то есть для увеличения подвижности в суставе (суставах).

Осторожно следует применять упражнения на тренажерах (блочных аппаратах) больным с заболеваниями суставов (артриты, полиартриты и др.), особенно они противопоказаны при коксартрозе. В любом случае занятия должны быть с малыми грузами, небольшим напряжением и в сочетании с криомассажем сустава (суставов), частой повторяемостью (2—3 раза в день), но непродолжительными (10—15 мин).

При заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной системы, также нежелательны упражнения на тренажерах, таким образом, более показаны циклические виды деятельности (бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде и др.).


2. Эффективность использования физкультурно-оздоровительных занятий в процессе повышения двигательных функций у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

2.1 Методологическая база исследования

В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте от 40-70 лет имеющие различные патологии сердечно-сосуистой системы.

Цель эмпирического исследования – выявить влияние физкультурно-оздоровительных занятий на двигательные функции.

Задачи исследования:

1. провести первичное исследование уровня физических функций,

2. повысить уровень двигательных функций средствами физкультурно-оздоровительных занятий,

3. провести вторичное исследование для определения влияния физкультурно-оздоровительных занятий на двигательные функции.

На первом этапе изучалось состояние проблемы исследования в обзоре литературных источников.

Проводилось тестирование для определения двигательных функций.

Для исследования различных сторон двигательных функций были отобраны контрольные испытания, которые определяли их уровень развития:

1) методы определения силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса,

2) подвижности позвоночника (наклоны и выгибание спины),

3) приседания,

4) прыжки.

На втором этапе проводился педагогический эксперимент, в котором применялись методы физкультурно-оздоровительных занятий разработанной на основе обзора методической литературы.

После проведения педагогического эксперимента проводилось контрольное тестирование уровня двигательные функции по окончании цикла разработанной нами методики.

На третьем этапе обобщались и анализировались полученные данные эксперимента, формулировались выводы.

Для того, чтобы установить различия между физическими показателями в группе, мы использовали метод статистической обработки Стьюдента по формуле:

-

где x1 – среднее значение переменной по одной выборке данных;

x2 - среднее значение переменной по другой выборке данных;

m1 и m2 – интегрированные показатели отклонений частных значений из двух сравниваемых выборок от соответствующих им средних величин.

m1 и m2, в свою очередь вычислялись по следующим формулам:

;

где

- выборочная дисперсия первой переменной (по первой выработке);

- выборочная дисперсия второй переменной (по второй выработке);

n1 – число частных значений переменной в первой выборке;

n2 - число частных значений переменной во второй выборке.


2.2 Оценка показателей физического развития

Итак, нами был проведен замер двигательных функций с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по выделенным нами параметрам.

Таблица 1

Показатели двигательных функций на констатирующем этапе

Тест (кол-во раз в мин.)
Наклоны и выгибание спины Махи руками Прыжки Приседания
1. 11 21 18 15
2. 9 22 18 15
3. 7 20 16 15
4. 6 21 18 15
5. 8 22 17 14
6. 7 20 18 15
7. 10 23 16 16
8. 10 22 18 16
9. 11 24 17 15
10 8 23 18 15
11 9 22 17 16
12 10 21 18 15
13 6 20 19 13
14 7 20 17 14
15 7 22 15 14
16 8 22 15 14
17 8 23 13 15
18 10 23 12 13
19 9 23 10 13
20 9 22 15 13
170 436 325 291
хi 8,5 21,8 16,25 14,55

Показатели двигательных функций занижены, что обосновывает необходимость особого подхода к физическому воспитанию данного контингента.

На основе анализа результатов двигательных тестов, нами был произведен обзор научной литературы и документальных источников по теме исследования, с целью определения наиболее адекватных и эффективных средств и методов физкультурно-оздоровительных занятий для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В результате нами была составлена комплексная программа занятий.

В последующем, на протяжении 3 месяцев, составленная методика применялась в работе с людьми с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

2.3 Организация проведения физкультурно-оздоровительных занятий для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Физкультурно-оздоровительные занятия для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы разделяется на три фазы (этапа):