Смекни!
smekni.com

Закаливание, его виды и значения (стр. 2 из 2)

Использование аэроионов при закаливании.

В 1938 г. Русский ученый А.Л.Чижевский выделил в обычном воздухе отрицательно заряженные аэроионы и назвал их "витаминами воздуха". Он установил, что животные, дышавшие чистейшим отфильтрованным воздухом, умирали через 3 – 4 недели: без аэроионов воздух становится смертельным. А.Л. Чижевскому удалось сконструировать прибор в виде люстры, излучающей аэроионы. Учитывая возможности аэроионов, крайне необходимо совмещать их использование с воздушными ваннами. Для этого во время приема воздушных ванн в квартире следует включить люстру Чижевского. Если это делать систематически, то результаты окажутся превосходными.

3. Закаливание солнцем

По образному сравнению П.Брэгга, солнечный свет – первый доктор: его специальность – гелиотерапия, а рецепт – солнечная энергия. Все земное, в том числе и животный мир, были бы безжизненны без этой энергии.

Солнце – это не только свет. Его лучи трансформируются в здоровье человека. Без солнечных лучей люди становятся бледными, слабыми, анемичными. Велики бактерицидные свойства солнца. Солнце способствует преодолению страха, беспокойства и стрессов, дает успокоение, расслабление, снимает напряжение, тонизирует, стимулирует и исцеляет.

Морские курорты не зря называются здравницами. Их целебный эффект проявляется в сочетании климата, морской воды, пляжного песка, ионизированного воздуха с коктейлем полезных элементов: насыщенных фитонцидами вечнозеленых растений, озоном, солями калия, кальция, натрия, йода…плюс изобилие овощей, фруктов. Все это создает исключительные условия для оздоровления и закаливания организма.

Однако благотворное влияние солнечной радиации проявляется лишь при оптимальной дозировке. В процессе загорания активизируется обмен веществ, вырабатываются гормоны, уничтожаются возбудители многих заболеваний, в коже образуется витамин D, стимулируется усвоение кальция, что полезно особенно детям и пожилым людям, так как с возрастом снижается кальциевый обмен.

Следует знать, что ультрафиолетовые излучения в избыточных дозах очень резко ослабляет иммунную систему, что часто приводит к простудным и инфекционным заболеваниям.

Кожа является наружным покровом тела у животных и человека. Она защищает организм от всех внешних воздействий, чаще других органов получает различные ранения и быстрее всех заживает. Кожа является главным объектом воздействия солнца. Ультрафиолетовые лучи способствуют образованию витамина D, который не только укрепляет костную ткань, но и активизирует процессы обмена веществ, понижает уровеньхолестерина в крови, но повышает в ней содержание кислорода. Витамин Dспособствует образованию меланина.

Однако следует помнить, что при частом взаимодействии с солнцем кожа быстрее стареет, утолщается, становится более грубой, теряет влагу, на ней появляются неизгладимые морщины. Для некоторых пребывание на пляже может обернуться гораздо более серьёзными неприятностями: солнечный кератоз (ороговение кожи) – это очень некрасиво и лечится долго и не всегда успешно.

Каждый человек имеет "лимит" солнечного облучения. Дерматологи считают, что чем темнее кожа, тем больше человек может находиться под прямыми лучами солнца. Блондины подвергают себя опасности заболевания раком кожи после 50 тыс. часов суммарного пребывания на солнце, а брюнеты после 150 тыс. Стало быть, брюнеты в 3 раза меньше, чем блондины, подвержены опасности заболевания раком кожи. Если к 40 годам человек использовал свой "лимит", то его кожа будет, как у шестидесятилетнего.

Солнечные лучи. Онисостоят из видимого, инфракрасного и ультрафиолетового спектров.

Цвет загара (коричневый,красный,золотистый или бронзовый) обусловлен генетически. Наиболее качественным является коричневый загар, который служит прекрасным барьером для проникновения солнечных лучей во внутренние слои кожи.

Наиболее опасны для всех людей ультрафиолетовые лучи. Они делятся на две группы: "лучи А" и "лучи В". "Лучи А" вызывают преждевременное старение кожи, солнечную аллергию и усиливают вредоносное действие "лучей В". Лучи "В" являются первой причиной ожогов кожи, которые впоследствии могут привесим у раку кожи или же к наиболее опасному злокачественному образованию – меланоме.

С физиологической точки зрения загар является защитой молекул ДНК от агрессии ультрафиолетовых лучей солнца. Эти защитные механизмы функционируют в следующей последовательности:

- потовыделение, в процессе которого фильтруются ультрафиолетовые лучи;

- утолщение верхнего, рогового, слоя кожи (появление так называемой "световой мозоли") с тем, чтобы пропускать меньше солнечных лучей;

- изменение пигментации кожи за счет образования меланина с помощью витамина D с целью поглощения ультрафиолетовых лучей.

Методика натурального загорания и защиты от солнца. Ежедневное 15-минутное воздействие солнечных лучей – это тот минимум, который обеспечивает выработку достаточного количества витамина D.

При загорании следует строго соблюдать следующие правила.

1.Необходимое учитывать атмосферные явления: спектр солнечных лучей, геомагнитные бури, озоновые "дыры", высоту над уровнем моря, температуру, влажность, скорость движения воздуха.

2.Следует помнить о физиологических механизмах натурального загорания брюнетов, блондинов, рыжеволосых, при большом числе родинок.

3.В первые дни,а иногда и в последующие,загорать лучше под тентом: рассеянные ультрафиолетовые лучи не вызывают старения кожи и не воздействуют на щитовидную железу.

4.Загорать следует в "мягкие" часы – с 9 до 11 и с 16 до 19.

5.Нельзя забывать об опасности ультрафиолетовых "лучей В".

6.Не следует загорать с мокрой кожей: капельки воды, как лупа, притягивают солнечные лучи, что может вызвать местные ожоги.

7.Надо помнить о том, что солнечные ожоги могут привести к старению кожи, её заболеванию и солнечной аллергии.

8.Необходимо знать, что рискуют на солнце больше те,к кому загар "не пристает".

9.Следует использовать солнцезащитные медикаменты, повышающие восприимчивость кожи к свету.

10.Необходимо учитывать индивидуальные особенности.

11.Ультрафиолетовые излучения можно дозировать, опираясь на закон о биологическом действии электромагнитных частот: после пребывания на солнце эффективность отдыха в комнате с красным освещением увеличивается, а с фиолетовым – уменьшается.

12.Надо помнить, что загар, о котором заботятся, сохраняется намного дольше.


Заключение

Известный русский "морж" П.К.Иванов считал,что закаливание – это начало серьезного и нелегкого пути к самосовершенствованию, вхождению в единение с Природой. "Становись и занимай своё место, - учил он, - оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, в только добывается собственным трудом и делами в Природе себе на благо, чтобы тебе легко было".

В целом самочувствие человека определяется:

- качеством окружающей среды (на 20%)

- наследственными признаками (на 30%)

- всем остальным (социально-психологическими условиями – воспитанием, влияние социума, образ жизни, особенностями характера, отношением к миру, людям и себе – на 50%). Например, доброжелательный и отзывчивый человек, оптимист и филантроп живет дольше.


Список литературы

1.Г.С.Туманян. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование. – Москва,2006.

2. В.И. Ильинич. Физическая культура студента. - Москва, 2000.