Смекни!
smekni.com

Рекреационные районы Российской федерации, сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала, основные курорты (стр. 3 из 9)

Основными туристскими центрами Западного района являются Калининград, Новгород, Псков. К локальным туристским центрам следует отнести Светлогорск, Старую Руссу, Валдай, Пушкинские горы.

В целом богатый рекреационный потенциал района освоен слабо. Имеются большие перспективы для его дальнейшего развития.

В Верхневолжском районе находятся Верхневолжская низменность и средневысотная Галичско-Чухломская равнина (200-230 м над уровнем моря) с глубокими долинами рек. На западе расположена Валдайская возвышенность (300 м над уровнем моря), а на востоке Вятские Увалы и Верхнекамская возвышенность (250-300 м над уровнем моря).

Растительный покров представлен сосновыми борами, елово-пихтовыми лесами, березовыми и осиновыми рощами, а также смешанными елово-березовыми лесами на западе и широколиственно-хвойными на востоке. Территория района хорошо обводнена. Практически все реки пригодны для водного туризма и активного отдыха. По Волге, Оке и Вятке проходят теплоходные маршруты. В западной части района много озер, самым крупным из которых является Селигер. Созданные на Волге водохранилища (Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское) также способствуют развитию в районе рекреации и туризма. Купальный сезон здесь длится от двух до трех месяцев.

Климат в Верхневолжском районе можно охарактеризовать как переходный от умеренно-континентального на западе к континентальному на востоке. Комфортный летний период длится с мая по октябрь. В целом биоклиматические условия района способствуют как оздоровительному, так и спортивному туризму в летнее и зимнее время.

Из гидроминеральных ресурсов распространены питьевые сульфатные воды и хлоридные натриевые рассолы. Встречаются и лечебные грязи: пресноводные и минерализованные торфы и сапропели (сульфидные сапропели из Галичского озера, пресноводные сапропели из озера Неро). На востоке района имеются месторождения иловых минеральных грязей (Кижерские озера в Мари Эл и Нижние Ивкинские озера в Кировской области). Минеральные воды и лечебные грязи находят широкое использование на курортах и в санаториях района.

В Верхневолжском районе находится большое число старинных городов, поэтому культурно-исторический потенциал здесь весьма значителен. Объектами экскурсионно-познавательного туризма являются как областные центры: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Киров, так и малые исторические города: Торопец, Торжок, Осташков, Старица, Кашин, Углич, Тутаев, Рыбинск и др. Города располагают краеведческими, художественными, этнографическими музеями, а также музеями народного творчества. Здесь же расположено много православных святынь и религиозных памятников: монастыри Нилова Пустынь в Осташкове, Успенский в Старице, Борисо-Глебский в Торжке, Оршин в Твери, Ипатьевский в Костроме и другие.

Большой интерес представляют также и дворянские усадьбы-музеи, имеющиеся в Тверской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областях.

Верхневолжский район славится своими народными промыслами, которые развиты в Кировской области (обработка каппы, плетение из корней хвойных деревьев, ивовой лозы и соломки, кружевоплетение, глиняная дымковская игрушка) и в Нижегородской области (художественная обработка дерева: хохломская роспись, городецкие изделия и т.д.).

Важной чертой здесь является распространение предприятий лечебно-оздоровительного отдыха и их близкое месторасположение от областных центров. В целом Верхневолжский район перспективен как для развития познавательного и спортивного туризма, так и для оздоровительного отдыха.

Уральский район занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. Предгорья на севере покрыты таежной растительностью, в средней части елово-пихтовые, кедровые и лиственничные леса на склонах переходят в широколиственные и осиновые, в южной части лесостепи и степь. Горы покрыты елово-пихтовым лесом, вершины Северного и Южного Урала скалистые и безлесные. Территория района обводнена большим числом рек. Наиболее крупными из которых являются: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть, а также их притоки : Чусовая, Юрюзань, Инзер Ай, Миас). В предгорьях имеется много озер: Увильды, Аргази, Иртяш, Шарташ, Калкак. Среди водных объектов важная роль принадлежит Камскому водохранилищу.

Купальный сезон на севере Уральского района довольно короткий всего около одного месяца, тогда как на юге он достигает трех.

В районе много уникальных природных достопримечательностей, особого внимания заслуживают карстовые пещеры, которых здесь свыше 500. Крупнейшей из них является Сумчан-Кутук, протяженность которой достигает 8 км. Всемирную известность имеет также Ильменский минералогический заповедник.

Климат района континентальный. На севере уровень ультрафиолетовой радиации зимой недостаточен, на остальной территории оптимален. Средняя температура июля + 18° С. Зима умеренно холодная. Средняя температура января -15° С. На севере снежный покров держится 150-190 дней, а на юге около 110 дней. В целом биоклиматические условия Уральского района способствуют развитию спортивного и оздоровительного туризму. Гидроминеральные ресурсы Уральского района довольно разнообразны. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами здесь распространены углекислые железистые, сероводородные, бромные, иодобромные и радоновые воды.

Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сапропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей.

Культурно-исторический потенциал района весьма разнообразен, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уникальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками, образцы культовых православных и мусульманских сооружений, краеведческие музеи.

Практически во всех старинных уральских городах встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по стилю, эпохам и назначению.

Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли чугунное литье, в Нижнем Тагиле лаковые подносы, в Таволге керамические изделия, в Кунгуре резьба по камню и т.д.

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития различных видов туризма.

Проблемы рекреационного развития Центра России:

- наложение интересов урбанизации (расширения зон примышленной и гражданской застройки) на развитие рекреации,

- многофункциональность использования рекреационный территорий, порождающая

а) сложности с организацией кратковременного пригородного отдыха для жителей больших городов»

б) наложение различных видов рекреационной деятельности на одну и ту же территорию (кратковременного отдыха на зоны лечебно-оздоровительной рекреации, поглощение ценных лечебных местностей дачной рекреацией);

- неравномерность рекреационного освоения территории,

- инфраструктурная необустроенность данной рекреации;

- экологические проблемы.

- загрязнение рекреационных территорий в урбанизированныерайонах;

- отсутствие действующей системы регулирования рекреационных

нагрузок на пригородные комплексы существующих зон отдыха,

- надвигающаяся катастрофа отравления вод Балтийского моря, погребенным на его дне химическим оружием фашистской Германии.

Перспективы рекреационного развития:

- образование общин межагломерационных территориальным рекреационных систем вдоль рек Волги, Оки, Москвы-реки единой системы ОАО «Золотое наследие Руси» и единой системы «Великий Волжский путь»;

- активизация рекреационного освоения Волго-Вятского района, Предуралья и Урала,

- интенсивное освоение природных рекреационных ресурсов Центра России с цепью компенсации потерянных курортных, зон Прибалтики;

- изменение границ рекреационных ареалов за счет более активного освоения побережий малых рек и озер;

- создание сети рекреационных парков,

- образование локальных туристских центров в исторических малых городах;

- общерегиональное рекреационное обустройство дорожной инфраструктуры,

- увеличение ресторанно-гостиничного фонда за счет малых предприятий (постоянных дворов, трактиров, охотничьих домиков и др.);

- повышение качества услуг и аттрактивности действующих учреждений отдыха;

- внедрение нетрадиционных форм отдыха (баз спелеологов и дельтапланеристов, «живых дворянских усадеб), широкое развитие паломничества, путешествия туристских автокараванов. зимних маршрутов на снегоходах и др.

Перспективы рекреационного развития:

- знаменитыми архитектурными ансамблями Санкт-Петербурга и его пригородов;

- образование общих межагломерационных территориальных рекреационных систем вдоль рек Волги, Оки, Москвы-реки единой системы ОАО «Золотое наследие Руси» и единой системы «Великий Волжский путь»;

- активизация рекреационного освоения Волго-Вятского района, Предуралья и Урала;

- интенсивное освоение природных рекреационных ресурсов Центра России с целью компенсации потерянных курортных зон Прибалтики;

- изменение границ рекреационных ареалов за счет более активного освоения побережий малых рек и озер;

- создание сети рекреационных парков;

- образование локальных туристских центров в исторических малых городах;

-общерегиональное рекреационное обустройство дорожной инфраструктуры;

- увеличение ресторанно-гостиничного фонда за счет малых предприятий (постоялых дворов, трактиров, охотничьих домиков и др.);

- повышение качества услуг и аттрактивности действующих учреждений отдыха;

-внедрение нетрадиционных форм отдыха (баз спелеологов и дельтапланеристов, «живых дворянских усадеб»), широкое развитие паломничества, путешествия туристских автокараванов, зимних маршрутов на снегоходах и др