Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Венгрии (стр. 1 из 2)

Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта

Кафедра спортивно-педагогических дисциплин

Реферат

на тему: "Развитие туризма в Венгрии"

Выполнила:

Студентка группы № 15

Донецк, 2009

План

1. Географическое положение

2. Краткая историческая справка

3. Флора и фауна страны

4. Культурные и национальные традиции

5. Кухня

6. Собственное развитие в Венгрии

7. Развитие спорта в Венгрии

1. Венгрия расположена в Центральной Европе в бассейне Карпат занимает территорию 93 тыс. км2. Максимальное расстояние с севера на юг - 268 км, с востока на запад - 528 км. Половину территории страны занимает Среднедунайская равнина: всю восточную часть - Алфёльд (Большая низменность), а вдоль северо-западного участка границы - Кишалфёльд (Малая низменность). На севере Венгрия граничит со Словакией, на востоке с Украиной и Румынией. На юге Венгрия имеет общую границу с Югославией и Хорватией, а на западе со Словенией и Австрией.

Главные реки страны - Дунай и Тиса. Горы протянулись по диагонали с запада на восток. Высшая точка Венгрии - гора Кекеш, 1014 м, находится в матрайском массиве. Венгрия целиком располагается в бассейне Дуная, длина которого составляет 420 км. На северном участке, где Дунай течет с запада на восток, он является пограничной рекой.

Крупнейшее озеро страны и всей Центральной Европы - Балатон (592 кв.км), которое венгры называют “Венгерским морем”. Глубина озера в среднем 3 м. Южный берег песчаный, глубина возрастает постепенно, что создает идеальные условия для купания.

Страна разделена на 25 административных единиц, в том числе 19 медье (областей) и 6 городов (включая столицу страны - Будапешт), приравненных к медье. Венгрия относится к странам с высоким уровнем урбанизации: около 60% населения проживает в городах. В Будапеште сосредоточено 2/3 промышленности страны и проживает 20% всего населения Венгрии (2,1 млн. жителей).

2. История Венгрии берет начало от объединения в 9 в. нескольких племен в районе между реками Днестр и Дунай. Под водительством мадьяров они мигрировали в Карпатский бассейн между реками Дунай и Тиса и здесь создали Венгерское государство. Венгрия на протяжении большей части своей истории включала в себя территории, которые ныне входят в состав Югославии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Украины. Венгрия была составной частью Австрийской империи Габсбургов с 16 в. И до конца Первой мировой войны; в 16 и17 вв. в основном находилась под турецким господством. Венгры выделились из древней финно-угорской этнической общности на рубеже 2 1 го тыс. до н.э. Во время Великого переселения народов они покинули свою прародину - предгорья Южного Урала - и к кон.9 в. поселились в бассейне Карпат. Здесь сформировалось венгерское средневековое государство. После начавшейся в 10 в. христианизации венгров язычников Иштван I (при крещении - Стефан) - потомок кня зя Арпада, возглавлявшего союз племён времён "обретения родины" - в 1000 стал королём Венгрии (правил в 997-1038), получив корону из рук Папы римского Сильвестра II.

Начавшаяся после его смерти борьба за власть между его наследниками и широкие восстания язычников, не желавших отступать от прежней "веры отцов", ослабили государство. Под знаком этой борьбы прошла вся середина 11 в. Лишь к концу столетия королям Ласло I (1077-95) и Кальману, прозванному за свою учёность Книжником (1095-1116), удалось восстановить порядок и стабильность. К сер.13 в. благодаря активным завоевательным походам территория венгерского королевства достигла наибольшей площади, охватывая также Трансильванию, Словакию, Закарпатье, Бургенланд, Воеводину и Хорватию. В 1241-42 страна пережила нашествие татаро-монгольских войск под предводительством Батыя, потеряв почти половину населения. Король Бела IV (1235-70) сумел восстановить разрушенное, развернул строительство крепостей, стимулировал приток населения из соседних государств, способствовал развитию городов и т.п. В нач. 14 в. со смертью короля Эндре III (1290 - 1301) прекратилась династия Арпадов, представители которой занимали трон по праву наследования. Феодальная верхушка в интересах укрепления собственно го могущества стала приглашать королей из чужеземных династий, не имевших реальной силы: чешского короля Ласло Чеха, баварского герцога Отто III. Одна ко при правлении представителей Анжуйской династии, внука короля Неаполя Кароя (Карла) Роберта (1307-42) и его сына Лайоша (Людовика) Великого (1342-82), сумевших добиться относительной самостоятельности королевской власти и обеспечить казну доходами, Венгрия пережила период укрепления и расцвета централизованного феодального государства.

В 15 в Венгрии постепенно превращается в сословную монархию, где прерогатива избрания короля принадлежала уже магнатам и дворянам. Страной правили иностранные короли (герцог Австрии король Аль берт, король Польши Уласло I, король Чехии Лади слав), Государственный совет из 5 магнатов и 7 вое начальников (1445-46), влиятельный магнат и вы дающийся полководец Янош Хуняди (в ранге правителя Венгрии; 1446-52). Его сын - Матьяш Хуняди, по прозвищу Корвин (Вoрон), был избран королём в 1458 и правил до своей смерти в 1490. Опираясь на мелкое и среднее дворянство, он сумел ослабить власть крупных феодалов и на время прекратить междоусобную борьбу. В 1514 Венгрия потрясло одно из крупнейших крестьянских восстаний, которое возглавил Дьёрдь Дожа. Намеревавшиеся совершить крестовый поход против ту рок крестьяне и примкнувшие к ним горожане повернули оружие против магнатов. Несмотря на первоначальные победы, восстание было подавлено, а его раз гром использовался как повод для окончательного закабаления крестьян.

В 15-16 вв. венгры довольно успешно отражали натиск набиравшей тогда силу Османской империи, однако после поражения королевской армии в битве под Мохачем (1526) значительная часть страны попала под османское влияние. К 1541 Венгрия оказалась разделённой на три части: в южных и центральных областях на полтора столетия установилось господство турок, северные и западные земли были под властью австрийской династии Габсбургов, а на востоке образовалось Трансильванское княжество с ограниченной независимостью.

После австро-турецкой войны 1683-99 и подавления антигабсбурского движения 1703-11, руководимого Ференцем Ракоци II, вся Венгрия оказалась под властью Габсбургов.1 я пол. 19 в. в Венгрии характеризовалась усилением движения за национальную независимость, общественный прогресс, экономические свободы и получила название "эпохи реформ". Их инициатором стал граф Иштван Сечени (1791-1860), представлявший взгляды части венгерского либерального дворянства и буржуазии. Видными деятелями - сторонниками ре форм были также Лайош Кошут (1802-94), Ференц Деак (1803-76), Миклош Вешшелени (1796-1850), Михай Танчич (1799-1884) и др.

Противодействе венского двора реформам, консерватизм части венгерской политической верхушки привели к национально демократической революции 1848-49. Поражение революции вызвало всплеск репрессий, "онемечивание" страны, отказ от многих завоеваний революции. По австро-венгерскому соглашению 1867 Венгрия стала одной из составных частей двуединой монархии - Австро-Венгрии. Оба государства обладали независимостью во внутренних делах, управлялись собственными парламентами и правительствами, но имели общего монарха и общие военное, финансовое и внешнеполитическое ведомства.

Временное национальное правительство провело ряд преобразований (национализация транспорта, шахт, банков, частных предприятий, аграрная реформа и т.д.). К 1948 в Венгрии утвердилась власть компартии, в августе 1949 создана Венгерская Народная Республика (ВНР). Политика однопартийного режима ком партии, ущемление национального достоинства, репрессивная внутренняя и волюнтаристская экономическая политика вызвали широкое общественное не довольство, которое вылилось в народное восстание в октябре 1956 с требованием демократических свобод. Было подавлено советскими вооружёнными силами. Новому венгерскому руководству во главе с Яношем Кадаром (1912-89) удалось стабилизировать ситуацию и в условиях относительной либерализации добиться значительного роста благосостояния населения. Со 2-й пол. 1960 х гг. в стране начались разработка и осуществление глубокой экономической ре формы. Однако впоследствии возможности реформирования существовавшей социально политической системы были исчерпаны, и в 1989-90 в Венгрии произошла мирная трансформация общественного строя.

После первых свободных выборов 1990 к власти пришла национал консервативная коалиция, взявшая курс на т. н. возвращение в Европу. Социальные по следствия такой политики привели к тому, что на выборах 1994 население проголосовало за социалистов, выходцев из реформистского крыла бывшей правя щей компартии, которые в союзе с либеральной партией свободных демократов продолжили рыночные преобразования в экономике и подготовку к вступлению Венгрии в НАТО и ЕС. На парламентских выборах

В 1998 к власти пришла оппозиция во главе с Венгерской гражданской партией (ФИДЕС), провозгласив шей целью окончательное завершение перехода к рынку и гражданскому обществу, интеграцию в военно-политические и экономические структуры Запада. Агрессивная националистическая политика правящей коалиции на выборах 2002 вновь привела к при ходу социалистов к власти.

3. Фауна. В лесах Венгрии обитают лисы, зайцы, ежи, суслики, олени, косули, дикие кабаны. Среди птиц часто встречаются аист, цапля, дикая утка, журавль, дрозд, сова, дятел. В реках и озерах водится много видов пресноводных рыб.

Флора. Примерно 18 % территории страны покрыто лесами, расположенными главным образом на склонах гор. В основном это лиственные леса, где произрастают дуб, береза, липа, клен. Лесом покрыты преимущественно горы и некоторые холмистые местности, преобладают дуб, бук, липа и другие лиственные породы. Лесостепи и степи почти повсеместно замещены культурной растительностью.