Смекни!
smekni.com

Обучение нападающему удару волейболистов 12-13 лет (стр. 7 из 10)

3. Разработать методику обучения нападающему ударуволейболисток 12-13 лет.

4. Экспериментально обосновать методику обучения нападающему ударуволейболисток 12-13 лет.

2.2 Методы исследований

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов научных исследований:

1. Теоретический анализ и изучение литературных источников.

2. Метод наблюдения.

3. Метод бесед.

4. Метод оценки эффективности нападающего удара.

5. Педагогический эксперимент.

6. Метод математической обработки данных.

Теоретический анализ и изучение литературных источников применялсяс целью изучения научно-методической литературы по проблеме технической подготовки в волейболе. Особое внимание уделялось анализу техники и тактики нападающего удара. Применение метода дало возможность проанализировать и систематизировать научно-методические взгляды по затронутой проблеме, и на этом основание сформулировать гипотезу, объект и предмет исследования,

В процессе работы было переработано 40 литературных источников, включая научные и методические статьи, монографии, авторефераты диссертаций, методические работы.

Наблюдение проводилось за организацией и методикой проведения учебныхи секционных занятий по волейболу с юными спортсменами. Отмечались особенности применения подводящих и подготовительных упражнений в тренировке юных волейболистов, наиболее типичные ошибки при выполнении нападающего удара. Наблюдение проводилось по заранее разработанному плану с письменной фиксацией ошибок спортсменов.

Метод бесед использовался для фактического сбора информации по постановке учебно-тренировочной работы с юными волейболистами, а также методике обучения и совершенствования нападающего удара. По итогам бесед и наблюдений намечались конкретные пути совершенствования методики обучения нападающему удару.

Метод оценки эффективности нападающего удара применялся с целью определения эффективности овладения умениями и навыками игры в нападение нами использовалась апробированная методика регистрации количества и качества технико-тактических действий, разработанная М.Д. Ашибоковым [2]. В процессе опытно-экспериментальной работы нами выявлялись следующие показатели, характеризующие эффективность нападающего удара.

1. Объем нападающих ударов (количество случаев атаки данным способом в партии).

2. Количественный показатель эффективности нападающих ударов (то количество атак в партии, после которых мяч попадал на площадку соперника, уходил от блока в аут или доигрывался).

3. Качественный показатель эффективности нападающих ударов (отношение количественного показателя эффективности нападающих ударов к объему нападающих ударов в процентном соотношении).

Педагогический эксперимент проводился на базе МОУ СОШ №г. Воронежа с целью подтверждения выдвинутой гипотезы с волейболистками 12-13 лет. В экспериментальной группе (n=12)учебно-тренировочная работа проводилось с внедрением разработанной нами методики. В контрольной группе (n=13) применялась общепринятая методика. Эффективность разработанной методики осуществлялось путем сравнения результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах.

Для получения достоверных результатов мы использовали методы математической статистики.

Для этого определялись следующие статистические величины:

1) средний результат в группе

åVi

М = ¾¾¾

N

где åVi- сумма результатов в группе эксперимента,

n -число волейболистов в группе.

2) среднеквадратичное отклонение

Vmax - Vmin

s = ±¾¾¾¾¾,

К

где Vmax - Vmin -максимальные и минимальные результаты в группе;

К - коэффициент, определяемый по таблице Л. Типпета;

s- среднеквадратичное отклонение.

3) средняя ошибка среднего арифметического

s

m = ±¾¾

Ön

где s- среднеквадратичное отклонение;

m - средняя ошибка среднего арифметического;

n - число волейболистов в группе.

4) средняя ошибка разности

Mэ – М к

t = ¾¾¾¾¾¾

Öm2 э + m2 k

где Mэ - средний результат в экспериментальной группе;

Мк - средний результат в контрольной группе;

mэ – средняя ошибка среднего арифметического в экспериментальной группе;

mk - средняя ошибка среднего арифметического в контрольной группе;

t - средняя ошибка разности.

Если Р(t) > 0,05,то различия в группах эксперимента не являются достоверными.

Если P(t) < 0,05,то различия в группах достоверные.

2.3 Организация исследований

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап: май – август 2009 года. На этом этапе осуществлялся сбор первичной информации по теме исследования. Проводился изучение и анализ научно-методической литературы по волейболу. Особое внимание уделялось изучению методики проведения занятий с юными волейболистами. Проведенная работа позволила сформулировать гипотезу, объект, предмет и задачи исследования, и на этой основе осуществить подбор средств и методов для осуществления педагогического эксперимента.

Второй этап: сентябрь 2009 года – март 2010 года. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению в учебно-тренировочный процесс экспериментальной методики обучения нападающему ударуволейболисток 12-13 лет. На начальной стадии педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах были выявлены уровень владения нападающим ударом. По завершении педагогического эксперимента было проведено повторное исследование. Сравнение изменение динамики этих показателей в контрольной и экспериментальной группах позволило нам судить об эффективности разработанной экспериментальной методике.

Третий этап: март 2010 года – апрель 2010 года. На этом этапе проводилась обработка полученных результатов исследования математическими методами, обсуждение полученных результатов и оформление выпускной квалификационной работы.


ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 12-13 ЛЕТ

3.1 Содержание экспериментальной методики

Экспериментальная методика строилась на применение общепринятых методических положениях технической подготовки волейболистов. В то же время она была значительно упрощена и адаптирована для тренировки девочек 12-13 лет.

Было изменено содержание занятий: начиная с этого возраста, предполагается постепенный переход к пониманию и освоению волейбола на основе организации игры через нападение и защитные действия.

Общие задачи обучения:

– освоение индивидуальной техники волейбола;

– обучение игровым взаимодействиям на площадке;

– совершенствование физической подготовки;

– знакомство с тактикой игры через простейшие групповые упражнения.

Техника нападающего удара по координации движений является весьма сложной, и поэтому вначале целесообразно использовать расчлененный метод обучения. С этой целью, учитывая сложность способа, в определенной методической последовательности применяются подводящие упражнения для овладения отдельными фазами нападающего удара. Одновременно с этим для развития прыгучести в подготовительной части занятия систематически используются подготовительные упражнения, направленные на развитие прыгучести волейболиста.

Задача 1. Создать правильное представление о технике нападающего удара.

Средства и методы. Многократный показ и объяснение техники нападающего удара, изучение кинограмм и рисунков, просмотр кинокольцовок и соревнований с участием ведущих спортсменов. Демонстрация техники нападающего удара в целом и по фазам с объяснением скоростно-силовой структуры движений.

Задача 2. Освоить технику нападающего удара в облегченных условиях (расчлененным методом). Изучить удар по мячу без прыжка.

Средства и методы. Выполнение подводящих упражнений, направленных на овладение правильной техникой удара по мячу без прыжка. Повторный показ и объяснение техники, сопровождающиеся синхронными указаниями тренера.

Учебный материал.

Упр. 1. Удары по мячу, стоя у стенки или сетки.

Упр. 2. Поточное выполнение ударов по мячу при построении игроков в 3—4 и более колонн (в зависимости от наличия мячей) с перемещением волейболиста в конец колонны после каждой попытки.

Методические указания. Все удары выполняются из определенного исходного положения, при котором игрок левой рукой держит мяч на уровне головы, а правую руку, согнутую в локтевом суставе, заранее поднимает, подготавливая ее для удара. Волейболист переносит вес туловища до момента удара на правую, согнутую в коленном суставе ногу, и поворачивается в полоборота в сторону, куда последует удар. При ударе по мячу игрок, невысоко подбросив мяч под правую руку, одновременно с переносом веса туловища на левую ногу производит удар по мячу. Ударяющая рука разгибается в локтевом суставе, движется по большой амплитуде навстречу мячу и соприкасается с ним ладонной поверхностью кисти. В ударном движении кисть обгоняет предплечье. Удар выполняется выпрямленной рукой, но не над собой, а несколько впереди.

Постепенно исходное положение обучающегося и его последующие движения усложняются. Волейболист сгибает ноги в коленных суставах, наклоняет туловище, подбрасывает мяч, одновременно пронося правую прямую руку в лицевой плоскости. Как только правая рука оказывается в вертикальном положении, она начинает сгибаться в локтевом суставе и затем быстро отводится назад для замаха. После этого следует удар по мячу. Все движения обучающийся должен выполнять слитно. Необходимо обратить внимание на своевременное разгибание ног, движение правой руки в выпрямленном положении и ее сгибание в локтевом суставе в нужный момент. Одной из главных задач является обучение волейболистов правильному ударному движению, в особенности точному расположению ладонной поверхности кисти на мяче. Для этого волейболист подбрасывает мяч не перед собой, а вперед с таким расчетом, чтобы сделать шаг к мячу и затем произвести удар. Упражнение выполняется более динамично и способствует определению правильного выбора места по отношению к мячу в момент удара.