Смекни!
smekni.com

Исторические предпосылки развития морского туризма причерноморского макрорайона (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Университет им. И. Канта

Факультет Географии и Геоэкологии

Кафедра Страноведение и Международный Туризм

Курсовая работа на тему:

"Исторические предпосылки развития морского туризма причерноморского макрорайона"

Работу выполнила:

Студентка 4 курса

Гордова Т.

Научный руководитель:

Станченко Л. Ю.

Калининград 2006


Содержание

Введение

Глава I. Понятие морского туризма

1.1 Место морского туризма в различных классификациях

1.2 Водные перевозки и основные перевозчики

Глава II. История возникновения морского туризма на черноморском побережье

2.1 Древние и античные времена

2.2 Средневековье

2.3 Тенденции развития туризма причерноморского макрорайона в конце XX века

Глава III. Страноведческая характеристика причерноморского макрорайона

3.1 Страноведческая характеристика Болгарии

3.2 Страноведческая характеристика Румынии

Глава IV. Современное состояние морского туризма в Причерноморском макрораоне

4.1 Проблемы сезонности в международном туризме

Заключение

Список литературы


Введение

Морской туризм издавна пользуется заслуженной популярностью у различных категорий туристов, но бурное его развитие пришлось на начало XX века вместе с развитием промышленности во всех развитых странах – тогда же произошло переоснащение водного транспорта пароходами. Развитие судоходства сопровождалось увеличением числа туристов. Примерно на то же время приходится расцвет и появление новых морских курортов, особенно в Европе.

В данной курсовой работе рассматривается история появления и развитие морского туризма, его роль в современной туристской индустрии на примере Причерноморского туристского макрорегиона, куда входят такие страны как Болгария и Румыния.


Глава I. Понятие морского туризма

1.1 Место морского туризма в различных классификациях

Существует множество классификаций, где в тех или иных блоках встречается морской туризм. Рассмотрим основные типологии [10, 13].

Если рассматривать классификацию международного туризма по его целям (рис. 1), то в блоке «Досуг, рекреация, отдых» наряду с другими видами (путешествия, экскурсии, походы, альпинизм, отдых на пляже, речные круизы, турбазы и лагеря и др.) находим морской туризм.

Классификация туризма по видам ресурсов подразделяется на приморский, горный, речной, городской и морской туризм.

По видам транспорта туризм подразделяют на авиационный, автобусный, автомобильный, железнодорожный, водный (речной и морской), конный, велосипедный, пеший [11].


Рис. 2 Классификации международного туризма (по Дмитриевскому Ю.Д.)

1.2 Водные перевозки и основные перевозчики

К водным перевозкам на речном и морском транспорте, как правило, относятся:

перевозки на плотах и гребных лодках;

перевозки на парусных судах, плотах и гребных лодках;

перевозки на речных и морских судах;

перевозки на подводных лодках.

В настоящее время в международном (иностранном) и внутреннем туризме используются все перечисленные разновидности водных перевозок. Однако перевозки на речных и морских судах занимают среди них ведущее место по экономическим показателям.

К пассажирским средствам морских перевозок относят:

- пассажирские лайнеры регулярных линий каботажного плавания — в пределах прибрежных территориальных вод государства;

- пассажирские лайнеры регулярных трансокеанических линий;

- круизные суда, совершающие 5—15-дневные и более продолжительные рейсы с заходом в несколько портов различных государств и с кратковременной (1—2 дня) стоянкой;

- паромы, совершающие регулярные грузопассажирские перевозки;

- высокоскоростные суда для пассажирских паромных перевозок — на воздушной подушке, на воздушном экране, катамараны, суда на подводных крыльях;

- парусные суда, в том числе учебные и экскурсионные; яхты;

- моторные лодки всех типов;

- специальные экскурсионные суда, в том числе и с прозрачным днищем;

- туристские подводные лодки;

- морские плавучие отели (ботели).

С 50-х гг. XX вв. многие судоходные компании, занимавшиеся ранее регулярными (линейными) пассажирскими перевозками, стали приспосабливать свои транспортные средства к потребностям развлекательного туризма — круизу. На судах стали размещать объекты развлечений, плавательные бассейны, спортивные залы, казино, киноконцертные залы. Менялась и концепция обслуживания пассажиров. Постепенно круизы стали важным сегментом туристского рынка.

До недавнего времени в круизном судостроении прослеживалась гигантомания. Компании старались увеличивать водоизмещение и пассажировместимость морских судов. Но постепенно, из-за чрезмерных затрат на строительство таких судов, проявилась иная тенденция — уменьшение габаритов судов и сокращение экипажа при росте общей пассажировместимости.

Глава II. История возникновения морского туризма на черноморском побережье

История туризма порой определяется как наука, изучающая «путешествия, начиная с простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени» [9]. Применение исторического подхода к туризму осуществляется с цельюопределить причины возникновения и логику развития рассматриваемого явления. Осуществить это можно путем обращения к предыстории туризма в предшествующих культурах. В представленной главе осуществлена попытка анализа истории морского туризма и гостеприимства в причерноморском макрорайоне.

2.1 Древние и античные времена

Первая карта, на которой изображены очертания Черного моря принадлежит греческому историку Гекатею (VI век до н.э.) (рис. Стр. 62, карта Гекатея, Воронкова), а первое упоминание об исследуемом регионе относится к V веку до н.э. и принадлежит оно историку Геродоту [Воронкова]. Геродот – первый историк-путешественник. В своем девятитомном труде «История» он упоминает Северное Причерноморье. Путь его пролегал, как отмечают историки, по уже освоенным греками землям. Во время своих длительных путешествий он значительно обогатил географический материал (рис. Стр. 60 Карта Ойкумены, Воронкова).

Следующее упоминание о Черном море мы находим в «Описаниях путешествия по Понту Евскинскому» (1 век н.э.) греческого историка Арриана. В нем он рассказал о странах, расположенных на берегах Понта Евскинского – так тогда греки называли Черное море.

Сказки о «живой» и «мертвой» воде, легенды о целебных свойствах источников, сказания об их чудодейственной силе известны с давних времен и составляют неотъемлемую часть фольклора разных народов. Многие природные источники были открыты еще первобытными людьми. На местах выхода «чудесных» источников строились храмы. Сооружения периода римского владычества сохранились в районе современных курортов в Румынии и Болгарии.

2.2 Средневековье

В Средневековье зародилась национальная культура многих европейских государств, в том числе Румынии и Болгарии. Мобильность населения в этот период получила новые импульсы.

В V-VII века по Днепру к Черному морю и далее через Босфор и Дарданеллы в Мраморное, Эгейское и Адриатическое моря спускались древние славяне. Как свидетельствуют источники, Черное море в ту пору чаще называли Русским морем – за то, что здесь часто встречали русских мореплавателей. Такое название сохранялось на итальянских картах до XV-XVI вв. Самым знаменитым торговым путем можно считать водный путь «из варяг в греки», соединявший Черное и Балтийское моря. (рис. Стр. 94, Воронкова).

Морской путь по Черному морю в 1420 году использовал один из первых русских паломников Зосима [ ]. К сожалению, мало, что известно о самом путешественнике, известно, что его путешествие было описано русским купцом и путешественником Афанасием Никитиным – его сына, который в своих торговых экспедициях также использовал черноморский морской путь.

2.3 Тенденции развития туризма причерноморского макрорайона в конце XX века

В конце XX века исследуемый макрорегион входил в состав так называемого Восточноевропейского региона и состоял в основном из стран социалистического содружества, внутри которого существовали достаточно активные туристские обмены. Надо отметить, что по развитию туриндустрии регион Восточной Европы, несмотря на наличие здесь многообразных рекреационных и познавательных ресурсов, отстает от Западноевропейского региона. Это объясняется рядом факторов:

1) в странах Восточной Европы процесс переориентации туристской индустрии от планового хозяйства к рыночному протекает медленно;

2) туристская инфраструктура, а также уровень сервиса стран Восточной Европы по многим показателям не соответствует современным требованиям и стандартам, принятым в Западной Европе;

3) недостаток рекламы туристского продукта многих восточноевропейских стран на западном рынке;

4) относительно невысокая покупательная способность основной массы населения ряда стран Восточной Европы сдерживает рост туристского потока из этих стран;

5) по приему гостей с восточноевропейскими странами успешно конкурируют такие традиционно туристкие страны, как Греция, Турция, Кипр, Мальта, Египет, Испания и т.д.

6) негативный имидж Восточной Европы в связи с конфликтом в странах бывшей Югославии.

Образование в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи укрепило геополитическое положение этого региона и в то же время привело к окончательному оформлению биполярной структуры Европы, что нашло отражение и в сфере международного туризма. Лидером в области туризма в этом регионе становится Болгария, правительство которой в ознаменование Международного года туризма в 1967 г. ввело безвизовый режим для туристов. Наряду с этим в Болгарии в курортных местностях была значительно улучшена материальная база туризма, реставрированы и построены новые отели: отель «Простор» на горе Витоша, недалеко от Софии, отель «Ассеновец» в г. Ассеновград, гостиничный комплекс «Балкан турист» в г. Белоградчик и большое количество недорогих отелей и районе Варны и Бургаса. Известные болгарские приморские и горные курорты «Солнечный берег», «Албена», «Поморие», «Боровец», «Де вине» и др. стали излюбленным местом отдыха многих туристов.