Смекни!
smekni.com

Туристический потенциал Саудовской Аравии (стр. 1 из 2)

Туристический потенциал Саудовской Аравии

Столица Эр-Рияд (официальная столица), Джидда (административная). Королевство Саудовская Аравия (араб. Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) - государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге - с Йеменом, на западе омывается Красным морем и заливом Акаба.

Административное деление

Саудовская Аравия разделена на 13 провинций (mintaqat, в ед. ч. — mintaqah):

1. Эль-Баха

2. Эль-Худуд эш-Шамалийя

3. Эль-Джауф

4. Эль-Мадина

5. Эль-Касим

6. Эр-Рияд

7. Эш-Шаркийя

8. Асир

9. Ха’иль

10. Джизан

11. Мекка

12. Наджран

13. Табу

саудовская аравия туристский гостиничный

География

Саудовская Аравия занимает около 80 % территории Аравийского полуострова. Из-за того, что национальные границы государства четко не определены, точная площадь Саудовской Аравии неизвестна. По официальным сведениям она составляет 2 217 949 км, по другим — от 1 960 582 км до 2 240 000 км. Так или иначе, Саудовская Аравия является 14-м по площади государством в мире.

На западе страны, вдоль берега Красного моря протягивается горная цепь аль-Хиджаз. На юго-западе высота гор достигает 3000 метров. Там же расположен курортный район Асир, привлекающий туристов своей зеленью и мягким климатом. Восток же занят в основном пустынями. Юг и юго-восток Саудовской Аравии практически полностью занимает пустыня Руб-эль-Хали, через которую проходит граница с Йеменом и Оманом.

Большую часть территории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни, которые заселены кочующими бедуинскими племенами. Население же сосредоточено вокруг нескольких крупных городов, как правило на западе или на востоке у побережья.

Религия

Официальная и единственная религия Саудовской Аравии — ислам. Большинство населения строго придерживаются Коран и Сунна пророка Мухаммада. 10 % шиитов сосредоточены в восточных провинциях страны. Власти Саудовской Аравии разрешают людям иного вероисповедания въезжать в страну, но отправление культа им запрещено. В стране действует религиозная полиция (муттава). Солдаты Шариатской гвардии постоянно патрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несет соответствующее наказание (от штрафа до отсечения головы). По итогам исследования международной благотворительной христианской организации «Open Doors» за 2010 год, Саудовская Аравия занимает 3 место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан.


Гостиницы

ZamzamGrandSuites

Пятизвездочный отель Zamzam Grand Suites расположен в башне комплекса Al-Beit Towers. Отель предлагает роскошные номера-студио и апартаменты со спутниковым телевидением и видом на Священную мечеть.

Номера-студио и апартаменты в отеле Zamzam Grand Suites оборудованы аудио-системой, транслирующей азан и молитвы из Священной мечети. В каждом номере также есть роскошная ванная комната, зона отдыха и полностью оборудованная кухня.

В апарт-отеле Zamzam Grand Suites имеется бизнес-центр, круглосуточная стойка регистрации и торговый центр площадью 70 000 м ². Бесплатный Wi-Fi предоставляется на всей территории отеля.

Отель находится всего в нескольких минутах ходьбы от ворот короля Абдель Азиза. Подземный паркинг рассчитан на 1400 автомобилей.

DarAlHijraInterContinental

Этот 5-звездочный отель удобно расположен в центре города Медина. Гостям предлагается ресторан азиатской и интернациональной кухни. Отель находится в 500 метров от Священной мечети Пророка Мухаммеда.

К услугам гостей Daj Al Hijra InterContinental просторные номера, оформленные в классическом стиле. Из некоторых номеров открывается вид на горы Охуд. В каждом номере имеется отделанная мрамором ванная комната с роскошными туалетно-косметическими принадлежностями.

Ресторан Al Safa открыт ежедневно на завтрак, на обед и на ужин. Гости могут насладиться разнообразными фирменными арабскими блюдами и тематическим ужином "шведский стол" в выходные дни.

После тренировки в тренажерном зале гости отеля Dar Al Hijra могут приобрести свою любимую газету на стенде в отеле. На территории отеля имеется экскурсионное бюро, где также продаются авиабилеты.

Сетьотелей: Intercontinental Hotels & Resorts.

Al Faisaliah Hotel, A Rosewood Hotel

Этот роскошный отель расположен в престижном деловом и жилом районе Эр-Рияда Олайя. Он является частью потрясающего центра "Ай-Файзалия" и его известного небоскреба высотой 250 метров.

Отель Al Faisaliah предлагает гостям 224 просторных номера и апартаментов класса "делюкс". Кроме того, вы сможете насладиться высоким уровнем индивидуального обслуживания. Всем гостям предоставляются круглосуточные услуги дворецкого.

Другие курортные удобства отеля включают оздоровительный клуб. Здесь имеются 20-метровый крытый бассейн (только для мужчин), тренажерный зал, сауна и паровые бани.

Помимо этого, гостей отеля Al Faisaliah ожидают роскошные торговые и развлекательные заведения прилегающего центра "Аль-Файзалия". Кроме того, вы легко сможете добраться до дипломатического района, а также торговых и бизнес-центров.

Гостиничные цепи

Гостиничная цепь Ramada

Международная гостиничная цепь Ramada – открыла свой самый большой отель в Мекке (Саудовская Аравия). Теперь многочисленные паломники со всего мира смогут останавливаться в непосредственной близости от святой мечети.

Отель расположен районе Haram, в четверти мили от мусульманской Святой Мечети, куда ежегодно совершают паломничество миллионы верующих. Отель состоит из 29 этажей, с 998 номерами. В гостинице есть подземная стоянка, четыре ресторана. В каждом номере есть доступ в Интернет, телефон, TV, сейф.

Гостиница, принадлежит цепи Riyada International Hotels and Resorts и управляется гостиничной цепью Al Massa Hotels. Данный отель это вторая по счету собственность гостиничной цепи Ramada в Мекке и его 11-ая в Саудовской Аравии.

Гостиничная цепь InterContinental Hotels Group

Компания InterContinental Hotels Group объявила об открытии нового отеля в Аль-Хобаре. Это уже 20-й отель известной гостиничной цепочки в Саудовской Аравии.

Роскошный отель расположен в центре города, что делает его привлекательным как для бизнесменов, так и для людей, приезжающих в страну с целью отдыха. InterContinental Al Khobar располагает 120 прекрасно оборудованными номерами и номерами-люкс, оснащенными плазменными телевизорами, спутниковым телевидением и Wi Fi. К услугам гостей также бассейн с подогревом, расположенный на крыше отеля, СПА-центр и тренажерный зал с новейшим спортивным оборудованием.

Гостиничный оператор InterContinental Hotels Group владеет 150 отелями по всему миру, и в ближайшее время собирается открыть еще 53 отеля.

Транспорт

Железные дороги

Саудовская Аравия имеет сравнительно слабо развитую железнодорожную сеть. В настоящее время пассажирское сообщение осуществляется только на линии между Эр-Риядом и Даммамом. Другие станции в пути следования - Харад и Хауфуф. Вместе с тем, поезда вполне соответствуют европейскому уровню комфорта и обслуживания. Билеты приобретаются на станциях.

Активно идет строительство новых железнодорожных путей в удаленные части страны: Абу-Аджрам (200 км юго-восточнее границы с Иорданией), в Мекку, и между Меккой и Мединой через Джидду. Открытие этих новых направлений запланировано на 2010 год.

Автомобильные дороги

Общая протяженность автомобильных дорог составляет 152 044 км. Из них:

- С твёрдым покрытием — 45 461 км.

- Без твёрдого покрытия — 106 583 км.

В Саудовской Аравии женщинам (любой национальности) запрещено водить автомобиль. Данная норма была принята в 1932 г. в результате консервативного толкования положений Корана.

Автомобильный транспорт является главным средством передвижения в Королевстве. В стране действует правило правой руки, движение, как правило, одностороннее, дорожные знаки международного образца, скорость в населённых пунктах ограничена 40 км в час. При нарушениях скоростного режима движения штраф налагается на месте.

Воздушный транспорт

Количество аэропортов — 208, из них 73 — с бетонными взлетно-посадочными полосами, 3 имеют статус международного.

Национальная авиакомпания, Saudi Arabian airlines имеет широкую сеть внутренних авиаперевозок. Рейсы выполняются между всеми основными городами страны, самолеты, как правило, в отличном состоянии. Уровень комфорта и обслуживания соответствует европейским стандартам. Хабом является столица страны, Эр-Рияд, и большая часть межрегиональных перелетов осуществляется через столицу. Ежедневное сообщение имеется между городами: Riyadh (Эр-Рияд), Dammam (Даммам), Medina (Медина), Jeddah (Джидда), Tabuk (Тубук). Рейсы выполняются также 2-4 раза в неделю в другие, менее значимые населенные пункты.

Стоимость полетов варьируется от $120 до $150 в одну сторону в зависимости от направления.

Порты

Красное море

Джидда

Янбу-аль-Бахр

Дуба

Рабих

Джизан

Фарасан

Персидский залив

Даммам

Джубайль

Хафджи

Эль-Хубар

Таможенный контроль и туристские формальности

Виза, пограничный таможенный санитарный и ветеринарный контроль

Выдача туристических виз связана со следующими ограничениями: туристы обязаны путешествовать только группами и при посредничестве саудовских туристических агентств, которые будут сопровождать их до отъезда из страны.

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненный на английском языке вкладыш, в котором указываются: ф.и.о., дата и место рождения, гражданство, национальность, профессия, дата и место выдачи паспорта, его номер, учреждение или частное лицо, по поручительству которого выдана виза.

В Саудовскую Аравию закрыт въезд следующим категориям граждан: лицам, имеющим израильский паспорт; лицам, в паспортах которых имеется израильская виза; лицам, в паспортах которых сделана отметка об иудейском вероисповедании.