Смекни!
smekni.com

Анализ туристско-рекреационного пространства Таиланда (стр. 2 из 5)

Наличие дешевых трудовых ресурсов привело к более низким ценам в стране по сравнению с государствами Европы и Северной Америки и, следовательно, к более высокой ценовой конкурентоспособности туристских услуг. [11]


Рисунок 3 - Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма Таиланда [2]

Эти выводы подтверждает и индекс конкурентоспособности сектора путешествий и туризма (см. рис. 3). Согласно ему, Таиланд в 2009 году находился на 39 месте в мире, улучшив аналогичный показатель за 2008 год на три позиции. Страна имеет 4.4 балла из 7 возможных. Согласно исследованию у королевства высокие позиции по таким показателям, как то: приоритетность туризма, ценовая конкурентоспособность, наличие человеческих, культурных и природных ресурсов, а также близость к мировым центрам туризма.

В то же время у Таиланда недостаточно развиты IT-технологии и одно из самых низких мест в мире по безопасности туризма. Также, несмотря на все принимаемые меры, у страны всё ещё недостаточно высокий уровень экологической устойчивости.

Итак, Таиланд обладает целым комплексом условий, как то климатические, культурно-исторические, трудовые, способствующих эффективному развитию туризма в стране. Но в то же время, страна имеет и целый ряд проблем, прежде всего в сфере безопасности, тормозящих развитие отрасли и нуждающихся в скорейшем решении.

1.2 Современное развитие туризма Таиланда

Индустрия туризма в Таиланде – одна из самых активно развивающихся отраслей хозяйства. В 2008 году ВВП индустрии туризма составил 17.3 млрд. $, что составляет 6.4% от ВВП. Вместе с доходами от смежных отраслей эта цифра возрастает до 38.3 млрд. $ и до 14.1% соответственно.

В туризме и смежных с ним отраслях занято 3.9 млн. человек, что составляет 10% всего работоспособного населения страны. [2]

Рисунок 4 - Динамика прибытий в Таиланд и доходов от туризма [2]

В 2007 году страну посетило 14.5 млн. туристов, доходы от которых составили 15.6 млрд. $.

Анализ динамики показателей туристской индустрии показывает рост прибывших в страну туристов и, следовательно, денежных поступлений. С 1995 года число туристов увеличилось почти в три раза, а доходы от них в два раза. После экономического кризиса 1998 года наблюдался спад доходов в отрасли, продолжавшийся до 2003 года, после чего наступил резкий рост доходов. Однако в 2008 году последовал новый спад из-за политического кризиса в стране.

В начале 2010 года прогнозы на туризм казались положительными из-за ослабления денежно-кредитного кризиса, возобновленного энергичного роста китайской экономики, относительно устойчивой внутренней политической ситуации после тайских политических кризисов 2008–2009 годов и пандемии гриппа 2009 года, имеющей меньше воздействия как первоначально предполагалось. Таиланд испытал уменьшение международных посетителей на 16 % за первые шесть месяцев 2009, но затем четыре месяца 2009 наблюдалось возвращение иностранных туристов в Таиланд с заметным ростом в ноябре и декабре. Число международных посетителей превысило 14 миллионов, что лишь на 4 % меньше по сравнению с 2008 годом. [4]

Однако в мае 2010 года в столице вспыхнули волнения, приведшие к смерти 85 человек, в том числе и двух иностранных журналистов.

Волнение в Бангкоке стоило Таиланду приблизительно 7.5 миллиардов батов (приблизительно 182 миллиона евро или 232 миллиона долларов США) в доходах туризма в течение марта и апреля. Власти Таиланда ожидают, что сектор оправится в третьей четверти, если политический кризис будет скоро решен. [3]

Внутренний туризм также значительно вырос в прошлое десятилетие. Доходы от внутреннего туризма выросли с 187 898 миллионов батов в 1998 до 380 417 миллионах батов (приблизительно 7.8 миллиардов евро) в 2007. [6]


Рисунок 5 - Распределение туристов по территории страны [12]

Около 55% туристов прибывают из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Сингапур, Малайзия); достаточно большая группа отдыхающих приезжает из Великобритании, Германии, России, Скандинавии и Соединенных Штатов. Пик активности приходится на рождественские и новогодние каникулы.

Туристов из Азии, в первую очередь, привлекают историко-культурные и природные достопримечательности в Бангкоке и его окрестностях, в то время как жители западных стран предпочитают южную часть Таиланда с его пляжами и островами. Север - главная область для похода и путешествия с приключениями с его разнообразными группами этнических меньшинств и засаженными деревьями горами. Областью, принимающей меньше туристов, является Isan на северо-востоке. Для содействия и помощи иностранцам, тайское правительство создало отдельную туристическую полицию с отделениями в крупных центрах рекреации. [6]

Особенностью отдыха в Таиланде является, так называемый, секс-туризм, на долю которого приходится 20% от всего количество подобных услуг в стране. Он привлекает значительно количество иностранцев, при этом, хотя официально проституция в стране и запрещена, правительство контролирует и регулирует эту отрасль в целях пресечения распространения заболеваний, передающихся половым путем, и предотвращения преступлений. Но несмотря на это уровень заболеваемости СПИДом в стране достаточно высок и составляет приблизительно 600 тысяч человек (16-е место в мире). Проституция, угождающая иностранцам, как полагают, составляет приблизительно 20 % полной сцены проституции в Таиланде, и сконцентрирована в нескольких главных кварталах красных фонарей, таких как Паттайя, Пхукет и Патонг. [10]

Чтобы противостоять конкуренции соседних стран, Таиланд активно предлагает свои услуги для специализированных рынков, таких как праздники гольфа, или праздники, объединенные с лечением. У Таиланда есть также планы по становлению центром для буддистского туризма в регионе. В 2009 ожидаются приблизительно 2 миллиона иностранцев, посещающих Таиланд для лечения, в 3 раза больше чем количество туристов, посетивших страну с этой целью в 2002.

Таиланд предлагает большое разнообразие достопримечательностей и видов туризма. Они включают дайвинг, песчаные пляжи, сотни тропических островов, места для различной ночной жизни, места раскопок, музеи, горные племена, наблюдение исключительной флоры и жизни птиц, осмотр дворцов, огромного количества буддистских храмов и нескольких объектов Всемирного наследия. Много туристов посещают курсы во время своего пребывания в Таиланде. Популярный курсы в тайской кулинарии, Буддизме и традиционном тайском массаже. [9]

В итоге можно сделать вывод, что туристская индустрия Таиланда стремительно развивается, стремясь максимально использовать имеющиеся ресурсы и предлагая туристам широкий ассортимент видов туризма. В то же время на отрасль негативно влияют политические кризисы. Также перед страной стоит проблема борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.

Глава 2. Инфраструктура туризма Таиланда

С середины ХХ века в Таиланде было создано огромное количество курортов и туристских центров. Все они обслуживают различные виды туризма.

Рисунок 6 - Крупнейшие туристские центры и туристские районы. Составлено автором по источнику [11]

Географически и на основе преобладания какого-либо из видов туризма условно принято делить Таиланд на шесть основных регионов (см. рис. 6):

1. Центральный район;

2. Северо-восточный район;

3. Северный горный район;

4. Восточное побережье Тихого океана;

5. Западный гористый район;

6. Южный район.

Центральный регион находится в долине реки Чаупхраи, а также прилегающим к ней горным поясом вместе с частью полуострова Малакка. Здесь сконцентрирована большая часть населения, а также крупнейшие предприятия, основные транспортные магистрали и историко-культурные достопримечательности. Центром региона является город Бангкок - столица Таиландского королевства. Город окружён со всех сторон каналами, башнями и стенами. Здесь же располагаются дворец короля и вице-короля, а также многочисленные монастыри: Ват Пхо (Храмом Спящего Будды) известен благодаря изображению Будды в ожидании достижения нирваны, самого большого его изображения в такой позе (статуя достигает 46 м в длину и 15 м в высоту); рядом находится Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды), считающийся самым священным местом в Таиланде; в храме Ват-Ратчанадда находится единственное в Бангкоке железное здание буддийской архитектуры. Туристическая инфраструктура Бангкока рассчитана на большое количество отдыхающих, разных интересов и достатка. Большинство отелей расположено в центре города, в том числе и старейший Ориент Бангкок, построенный в 1887 году.

Также в центральном районе, в 80 км от Бангкока, располагается старая тайская столица Аюттайя(полное название Пра Након Си Аюттайя) – один из самых интересных разрушенных городов в Азии. Город расположен на просторной и плодородной равнине Менам Чао Прайя в месте, где реки образуют правильный природный водный круг. В самом деле, город оплетен реками Менам на юге и западе, Лопбури на севере и Пасак на востоке. Более 400 лет (между 1350 и 1767 гг.) Аюттайя была столицей королевства Сиам. Западные путешественники очень лестно отзывались о городе, называя его лучшим местом на земле. Город появился как небольшой форт-пост кхмерского королевства и был основан в XI веке рядом с Ваттом Куди Дао. В XIII веке после того, как тайцы завоевали и начали возделывать долину Менам, Аюттайя и Лопбури вошли в состав княжества У Тонг, вассала Сукотаи. В 1374 г. на страну обрушилась эпидемия чумы, которая уничтожила более половины населения и заставила принца У Тонга покинуть столицу. Новой столицей была избрана Аюттайя, идеально расположенная в долине Менам и окруженная реками. Разделение сиамского королевства и скорая смерть короля Рамкамхенга позволили У Тонгу политически отделиться от правителей Сукотаи. В 1350 году король Сомдет Пра Рама Тободи провозгласил У Тонг независимым государством. Современная Аюттайя обладает большим количеством храмов и руин дворцов, которые раньше мало интересовали археологов. Однако, с 1956 г. раскопки некоторых храмов дали представление об истинных размерах города, что привлекло в Таиланд археологов со всего мира. Более сотни построек и руин были признаны, указал департамента изящных искусств Таиланда историческим достоянием. Реставрационные работы ведутся в городе при финансовой поддержке ЮНЕСКО. [11]