Смекни!
smekni.com

Анализ методов и способов общедисциплинарной дрессировки собак (стр. 3 из 6)

Усложняя этот прием, следует заставлять собаку садиться из различных положений (стойки на месте, укладки, при остановке, с хода).

2.6 Движение рядом с дрессировщиком

Движение рядом с дрессировщиком приучает собаку находиться возле дрессировщика при различных темпах движения, а во время остановки — самостоятельно садиться.

По команде «Рядом» или жесту (легкое похлопывание левой рукой по своему бедру) собака должна двигаться рядом с дрессировщиком, не отставая от него и не забегая вперед больше чем на половину своего туловища.

Поставив собаку у левой ноги так, чтобы ее грудь находилась на уровне его левого колена, дрессировщик начинает двигаться вперед. При этом он берет левой рукой поводок (в 20—30 см от ошейника) так, чтобы он свободно скользил в руке, конец поводка свертывает в несколько петель, плотно прилегающих друг к другу (гармошка), и прочно зажимает в правой руке. При попытках собаки забежать вперед или отклониться в сторону дрессировщик произносит команду «Рядом» в приказной интонации и правой рукой делает рывок поводком.

Если собака отстает, то дрессировщик, произнося команду «Рядом», ускоряет движение и легкими рывками поводка выравнивает собаку. Если собака боится следовать за дрессировщиком, нужно побудить ее к движению на лакомство. Для этого дрессировщик кладет на ладонь правой руки лакомство. Пройдя несколько шагов, нужно подкрепить правильное движение собаки у ноги.

Убедившись в том, что собака четко выполняет команду «Рядом» во время движения по прямой, следует вводить повороты под разными углами и изменять темп движения. Перед поворотом всегда следует предупреждать собаку командой «Рядом».

При повороте направо команда «Рядом» сопровождается рывком поводка в сторону поворота; при поворотах налево дрессировщик после команды «Рядом» слегка осаживает собаку назад рывком поводка, при повороте кругом подает команду «Рядом» и совершает поворот через правое плечо.

Дальнейшее усложнение в отработке этого навыка состоит в приучении собаки к жесту, а затем и к движению без поводка. Для приучения собаки к движению без поводка нужно вначале проводить упражнение с опущенным на землю поводком. В дальнейшем поводок снимается и дрессировщик управляет движением собаки с помощью жеста и команды.

Окончательное закрепление навыка движения собаки у ноги дрессировщика следует производить там, где имеются различные отвлекающие раздражители.

Основными возможными ошибками при проработке этого приема являются: 1) нарушение основного принципа выработки условного рефлекса, на команду — применение «рывка поводком» раньше команды; 2) злоупотребление чрезмерно частыми и сильными рывками; 3) подача команды в одной интонации; 4) длительное использование натянутого поводка; 5) отсутствие периодических подкреплений команды после того, как навык достаточно закреплен.

2.7 Переход в свободное положение

Этот прием должен приучить собаку по команде «Гуляй» или жесту (движение правой руки вперед с одновременным наклоном корпуса и выставлением вперед правой ноги) отходить от дрессировщика и принимать свободное положение. Этот прием следует отрабатывать одновременно с приемами «подход собаки к дрессировщику» и «движение рядом с дрессировщиком».

Собака находится около дрессировщика, он подает команду «Гуляй». Если собака не отходит, следует пробежать с ней несколько шагов, повторяя при этом команду «Гуляй» с ласковой интонацией. Как только собака отойдет от ноги дрессировщика, нужно замедлить шаг и отстать. Дав собаке выгуляться 3—5 мин., ее подзывают к себе и вновь повторяют данное упражнение.

Основными ошибками при проработке этого приема являются: 1) вялые движения дрессировщика при подаче команды; 2) чрезмерное увлечение игрой при выгуливании, вызывающее установление нежелательной связи, — после команды «Гуляй» сразу переходить к игре; 3) выгуливание на поводке, стоя на месте.

2.8 Укладка собаки

По команде «Лежать» или жесту дрессировщика (быстрое опускание правой руки, вытянутой вперед на уровне плеча ладонью вниз) собака должна лечь и, оставаясь на месте, не изменять этого положения до следующей команды.

Первоначальное приучение собаки к укладке производится из положения посадки. Посадив собаку у левой ноги и придерживая поводок в левой руке около ошейника так, чтобы собака не смогла встать и двинуться вперед, дрессировщик берет в правую руку лакомство. Как только собака потянется за лакомством, дрессировщик произносит команду «Лежать» и постепенно опускает руку с лакомством вниз. Стремясь достать лакомство, собака ложится.

Чтобы приучить собаку к выдержке, следует после укладки по команде левой рукой, положенной на холку, слегка прижимать собаку к земле, а лакомство давать не сразу, а через 3—5 сек, постепенно все более удлиняя это время.

Можно использовать другой метод: дрессировщик, произнося команду «Лежать», левой рукой нажимает на холку собаки, а правой обхватывает запястья ее передних ног и вытягивает их вперед. Это заставляет собаку лечь. После этого, придерживая собаку за холку, повторяет команду «Лежать» и поощряет собаку.

Дальнейшие усложнения вводятся после того, как собака начнет выполнять укладку по команде с выдержкой до двух минут. Следует добиться выдержки в положении укладки при отходе от нее на длину короткого поводка. Если собака после отхода дрессировщика пытается изменить положение, он вновь повторяет команду «Лежать» в угрожающей интонации, применяя при необходимости рывок поводком.

В дальнейшем, уложив собаку по команде, следует отходить от нее в различных направлениях, обходить собаку вокруг, останавливаться позади нее и т. д.

При четком и безотказном выполнении собакой команды «Лежать» на расстоянии короткого поводка следует приучить ее к укладке по жесту. Кроме того, рекомендуется заставлять собаку ложиться из различных положений (стойки на месте, посадки, при остановке движения и т. д.).

Основными возможными ошибками при проработке этого приема являются: 1) отсутствие контроля за правильностью укладки; 2) ускоренный переход к занятиям на длинном поводке без закрепления выдержки при работе на коротком поводке.

2.9 Стойка на месте

По команде «Стоять» или жесту (правая полусогнутая рука поднимается ладонью кверху, несколько ниже плеча дрессировщика) дрессировщика собака должна встать из любого положения и, оставаясь на месте, не изменять этого положения до следующей команды-жеста.

Первоначальный условный рефлекс на команду «Стоять» лучше всего вырабатывать во время ежедневной чистки. При попытках животного изменить положение дрессировщик произносит команду «Стоять» и ладонью левой руки, занесенной под живот собаки, принуждает ее встать.

В дальнейшем данный навык следует отрабатывать из положения сидя. Посадив собаку у левой ноги, дрессировщик подает команду «Стоять» и, нагибаясь к ней, подхватывает ее под живот левой рукой, заставляя встать. Затем, придерживая собаку несколько секунд в этом положении, он вновь повторяет команду «Стоять» и поощряет собаку.

Отойдя от стоящей собаки, дрессировщик внимательно наблюдает за ней. При попытках собаки сойти с места подается команда «Стоять» в угрожающей интонации и дрессировщик быстро подходит к собаке и поощряет ее. При отработке выдержки в положении стойки на расстоянии длинного поводка, а в дальнейшем и без поводка следует чаще самому подходить к собаке и реже подзывать ее к себе. Время выдержки можно удлинять только постепенно.

Окончательное закрепление указанного навыка производится с помощью упражнений, во время которых положение «стоять» отрабатывается в комплексе с приемами посадки и укладки. При этом необходимо добиваться от собаки четкой дифференцировки команд «Стоять», «Сидеть» и «Лежать», а также соответствующих жестов.

Основными ошибками, возможными при проработке этого приема, являются: 1) чрезмерное давление рукой на живот собаки или удар по животу, вызывающие боязнь руки дрессировщика; 2) сильный рывок поводком, заставляющий собаку не только вставать, но и сходить с места и затрудняющий отработку выдержки; 3) частые подзывы собаки из положения «стоять», ведущие к слабой выдержке.

2.10 Возвращение на место

По команде «Место» и направляющему жесту (вытягивание правой руки вперед, в направлении того места, на которое должна пойти собака) собака должна быстро возвратиться на место, обозначенное каким-либо предметом, лечь около него и сохранять это положение до последующей команды.

Положив в определенном месте какой-либо предмет, хорошо известный собаке (перчатку, или подстилку, на которой обычно отдыхает собака), дрессировщик подводит ее к положенному предмету и, подавая команды («Место», «Лежать»), побуждает ее лечь возле предмета, подкрепляя действия животного лакомством. Затем он отходит на небольшое (3—5 м) расстояние и подзывает собаку. После незначительной выдержки собаки у ноги дрессировщик берет в правую руку лакомство. В дальнейшем, повторив несколько раз команду «Место» и привлекая собаку лакомством, отводит ее на место, укладывает и поощряет. После нескольких упражнений дрессировщик, подавая команду «Место», сам старается отстать от собаки, заставляя ее вернуться на место по команде. Правильное действие собаки поощряется. Расстояние до места посыла следует постепенно увеличивать до 15 м и более.

На последующих занятиях по отработке этого навыка следует чередовать посыл собаки на место с подзывом, повторяя это не более трех-четырех раз в течение одного занятия. Со временем занятия усложняют — увеличивают время выдержки на месте, сначала в присутствии дрессировщика, а затем в его отсутствие. Выдержку в отсутствие дрессировщика отрабатывают следующим образом. Уложив собаку у предмета, дрессировщик отходит за укрытие. При ее попытках сорвать выдержку подается команда «Место» в угрожающей интонации.