Смекни!
smekni.com

Социально-экономические эффекты въездного туризма (стр. 4 из 7)

Интересен опыт использования в экзотических странах животных в качестве фото и туристических моделей. Это оказалось выгоднее, чем их убийство на охоте или в целях питания. Так, в национальном парке Амбоселе (Африка) один лев, позирующий туристам, приносит в год 27 000 долл. США, а стадо слонов — 610 000 долл. Эти показатели не только значительно выше стоимости шкуры льва или бивней слонов, но и экономически оправдывают затраты на охрану и восстановление популяций этих животных.

Туризм используется и для развития пустынных территорий. Интересен в этом плане опыт организации туров по Сахаре (Алжир) и пустыне Гоби (Монголия). Отдельные города экстремальных районов разрастаются и развиваются за счет туризма. Так, например, обстоит дело в Аргентине в провинции Санта Крус. В 300 км от столицы Санта Крус находится город Эль Калафанте — отправная точка национального заповедника Лос Глясиарес, в котором находится ледник Перита Морено. Из года в год город растет, чтобы принимать наплыв туристов, которые приезжают в эти дальние земли с единственной целью познакомиться с ледяными великанами.

Аграрный туризм может выступать как фактор развития сельских районов. Он является традиционной составной частью сферы агроэкономики. Аграрный туризм определял во многом занятость местного населения и формировал определенную долю прибыли хозяйств. Начиная с 1970-х годов агротуризм выделяется в мировой практике в отдельную отрасль.

Предприимчивые европейцы развивают аграрный туризм в сочетании с гастрономическими турами и демонстрацией своих винодельческих традиций. К специфике аграрного туризма следует отнести развитие такой подотрасли, как производство дичи на промышленной основе с доращиванием в вольерах и выпуском на охотничьи угодья. Известно, что подобная практика была широко развита в бывшей Югославии, а также в Канаде, Австрии. Имеются такие перспективы и у России, многие туристы посещают нашу страну с целью охоты. Надо отметить, что охота может стать дополнительной статьей заказников. Хотя лично я – против. Аграрный туризм хорошо сочетается и с рыбалкой.

Одним из факторов развития международного туризма в приграничных районах выступает известный в экономике эффект "ценовой дискриминации", когда за один и тот же товар в разных местах предлагают разную цену. Так, жители приграничных районов Австрии, где цены на товары и услуги значительно выше, чем в соседней Словакии, часто совершают шоп-туры в Братиславу. Другой пример — Калининградская область России, а также Дальний Восток. Приграничная торговля в этих районах во многом способствует развитию туризма, что в свою очередь оказывает существенное влияние на развитие местной инфраструктуры.

Для того чтобы реализовать преимущества своего геополитического положения на стыке стран Скандинавии и Российской Федерации, в Мурманской области намечается создать свободные туристические зоны на Кольском полуострове: четыре туристические деревни в Кандалакшском районе, одну — в Кировске; одну — на северо-западе в Борисоглебске.

К районам нового освоения, "пионерным", отсталым (слаборазвитым) относят территории, которые имеют, как правило, значительный природно-ресурсный потенциал, но в которых в силу их отдаленности отраслевая и территориальная структура хозяйства только складывается. Учитывая наличие девственной, нетронутой природы в этих районах важным фактором их современного развития может стать популярный сегодня экологический туризм, поступления от которого могут быть направлены на развитие местной инфраструктуры.

Отсталые, слаборазвитые районы имеются и в России, в частности на Алтае. В свое время отсюда происходил массовый отток жителей, и некоторые села совсем потеряли население. В настоящее время возможность реализации туристических проектов может восстановить здесь экономическую активность. Характерный пример — проектируемый туристический комплекс "Бирюзовая Катунь".

2.2.2 Туризм как фактор развития морских и речных бассейнов

В последние годы одним из наиболее динамично развивающихся является рынок речных и морских круизов. Рост рынка морских круизов начался с середины 1970-х годов. В последние десятилетия появилось несколько круизных регионов, расположенных недалеко от развитых государств: Средиземноморье и Балтийское моря, Северная Европа, острова южной части Тихого океана, Аляска, Мексика, Гавайи, Карибский бассейн. На передовые рубежи в развитии морского круизного бизнеса пытаются выйти страны Юго-Восточной Азии. Предполагается, что в начале XXI в. морские круизы будут одним из наиболее популярных видов туризма со значительными рынками в США, Великобритании и других странах.

Надо отметить, что в мировой транспортной системе речной транспорт в настоящее время является самым слабым звеном. В этой связи речные круизы могли бы существенным образом оживить работу речного транспорта. Речные круизы становятся популярным видом путешествий. Наиболее широкое распространение получили речные круизы в Западной Европе, в основном по рекам Рейну, Дунаю, Сене, Эльбе, Роне, Мозель и др..

Речные круизы популярны в Германии, Великобритании, Австрии и других европейских странах, поскольку имеют в программе знакомство туристов с провинциальной жизнью многих стран. Так обстоит дело, например, во Франции. Речные круизы организуются не только в Европе, но и на других континентах: в Африке — по Нилу, в Северной Америке — по Миссисипи, в Южной Америке — по Амазонке, в Азии — по рекам Янцзы, Меконг, Амур. Морские и речные круизы совершенствуют туристическую инфраструктуру в морских и речных бассейнах, дают толчок развитию старых небольших портов, способствуют формированию новых туристических маршрутов.

2.2.3 Туризм как фактор экономической интеграции и глобализации

Международный туризм во многих случаях может выступать как "отрасль-субститут". В настоящее время индустрия туризма становится более эффективной и выгодной для развития, чем другие существующие на данной территории отрасли хозяйства. Это приводит к изменению экономической специализации территории. Так, в Зимбабве фермеры, ведущие натуральное хозяйство, признают, что зарабатывают в три раза больше, организуя туристам посещение уголков дикой природы, экологически разумную охоту-сафари и прочие связанные с туризмом мероприятия на своей земле, чем когда они занимаются ресурсоемким скотоводством у себя на ранчо. Другой пример — город Рованиеми на севере Финляндии. В прошлом это был город финских лесорубов и золотоискателей, а сегодня это туристический центр Лапландии. Египетский курорт Хургада возник на месте поселка британских нефтяников-поисковиков.

Право на туризм — это не только право на отдых, развлечения и сохранение культурной самобытности. Право на туризм — это, в том числе, право на создание более справедливого международного политического и экономического порядка, право на свободу передвижения и путешествий.

Таким образом, можно сделать вывод, что международный туризм способствует формированию нового типа пространственных связей, снижающих риск войн, региональных конфликтов, способствующих культурному и техническому обогащению стран и народов. Развитие туризма не должно осуществляться односторонне, но в комплексе развития национального хозяйства страны в целом путем перемещения доходов от туристического бизнеса в депрессивные отрасли экономики.

2.3 Международный туризм и проблемы рационального природопользования

Международный туризм можно рассматривать и как фактор коммерциализации природы в интересах общества.

В последние десятилетия мировое сообщество столкнулось с целым рядом глобальных и локальных экологических проблем. Это глобальное потепление климата, разрушение озонового слоя атмосферы, опустынивание, обезлесение, "кислотные осадки" и др. Страны самостоятельно и совместными усилиями предпринимают попытки решать эти проблемы.

Определяющая причина появления угрозы экологической катастрофы — антропогенная деятельность, связанная с воздействием на природу. Что важнее: экономика или экология, прибыль или чистый воздух? Вот с какой альтернативой столкнулось человечество сегодня.

Отвечая на этот вопрос, международная конференция в Рио-де-Жанейро (1992 г.), приняла Конвенцию о сохранении флоры и фауны, т.е. о сочетании экономического роста с сохранением природы. Из этого следует, что каждая сфера экономической активности, каждая отрасль материального производства должна сочетать прогресс в своем развитии с сохранением окружающей природы. Как уже говорилось, туристическая, деятельность становится одним из перспективных и динамично развивающихся секторов мировой экономики. Как же соотносится развитие туризма с проблемами рационального природопользования? Однозначного ответа здесь, пожалуй, дать нельзя. И. Енджейчик отмечает: "Обусловленная туризмом огромная концентрация людей в ограниченном пространстве создает проблему огромного масштаба, связанную с загрязнением территории стоками и отходами...".

Высказывается и более радикальная антитуристская точка зрения. Так, по мнению известного теоретика туризма Й. Криппендорфа, туризм привел к коммерциализации гостеприимства, а на смену древнему слову "гость" пришли коммерческие термины "клиент" и "турист". Й. Криппендорф определил экономическую систему туризма термином "пожиратель ландшафта", подчеркнув тем самым огромную потребность этой отрасли во все новых территориях, которые оно подвергает необратимым воздействиям. С другой стороны, основу туристической деятельности составляют именно экологические ценности, красота дикой природы. Поэтому сохранение дикой первозданной природы эквивалентно жизнеспособности туристической индустрии.